Maire : M. Patrick GEENENS

Tête de la liste : RONCHIN, Durable et Solidaire

Membres du conseil municipal de Ronchin
ListeNomNaissanceProfession
UGM Karim AYAD 1975-11-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Maureen CELET 1985-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Valérie DELEU 1976-05-1920 Employé (secteur privé)
UGM Bernard DOUTEMENT 1952-11-1462 Retraité de l'enseignement
UGMme Virginie DRAPIER 1972-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Anne-Sophie DUFOUR 1978-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Frédéric DUPRÉ 1970-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Céline DUROT 1979-02-2457 Sans profession déclarée
DVGM Alain GADEL 1946-04-2761 Retraité salarié privé
UGM Patrick GEENENS 1955-12-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Michèle HUC 1958-08-0820 Employé (secteur privé)
UGM Damien KEBDANI 1993-06-0340 Etudiant
UGM Faycal LAOUAR 1980-08-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Maude LECLERCQ 1977-06-2351 Cadre (entreprises publiques)
FNMme Patricia LEFEVRE 1981-07-0257 Sans profession déclarée
UGM Jean-Michel LEMOISNE 1954-12-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Thérèse LESAFFRE 1946-11-2561 Retraité salarié privé
DVGM Patrick MATTHEWS 1949-01-1962 Retraité de l'enseignement
UGMme Nora MELLOUL 1957-01-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Johanne MERCHEZ 1961-09-0420 Employé (secteur privé)
UGM Assi N'GUESSAN 1960-03-0241 Professeur de faculté
UMPM Louis-Alexandre OSINSKI 1989-12-0860 Retraité des professions libérales
UMPMme Victoria PARRY 1994-11-2540 Etudiant
UGMme Dominique PIERRE-RENARD 1957-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Alain PROST 1954-10-0415 Contremaitre
UGMme Danièle SEGERS 1950-04-1961 Retraité salarié privé
FNM Daniel TRENCHANT 1955-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Ulric VANACKER 1975-07-0938 Homme de lettres et Artiste
UGM André VASSEUR 1944-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Colette VERHAEGHE 1956-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Nadine VERMEERSCH 1944-09-2162 Retraité de l'enseignement
UGM Raphaël VIAL 1968-02-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Serge WADOUX 1970-12-2136 Architecte

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13127
Nombre d'inscrits
7175
Votants
6919
Voix exprimés
5952
Abstention
256
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MATTHEWS

RONCHIN, Notre Ville !

1249 voix soit 18.1% des 6919 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 17.4% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Thérèse LESAFFRE

RONCHIN BLEU MARINE

1536 voix soit 22.2% des 6919 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 21.4% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Louis-Alexandre OSINSKI

RONCHIN A VENIR

1033 voix soit 14.9% des 6919 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 14.4% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Patrick GEENENS

RONCHIN, Durable et Solidaire

3101 voix soit 44.8% des 6919 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62.9 %
Gauche
4350 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
14.9 %
Droite
1033 voix
22.2 %
Extrême droite
1536 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RONCHIN, Durable et Solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick GEENENS


1 : M. Patrick GEENENS
2 : Mme Dominique PIERRE-RENARD
3 : M. Jean-Michel LEMOISNE
4 : Mme Danièle SEGERS
5 : M. Bernard DOUTEMENT
6 : Mme Virginie DRAPIER
7 : M. Ulric VANACKER
8 : Mme Colette VERHAEGHE
9 : M. Frédéric DUPRÉ
10 : Mme Nadine VERMEERSCH
11 : M. Faycal LAOUAR
12 : Mme Johanne MERCHEZ
13 : M. Raphaël VIAL
14 : Mme Céline DUROT
15 : M. André VASSEUR
16 : Mme Maude LECLERCQ
17 : M. Alain PROST
18 : Mme Michèle HUC
19 : M. Assi N'GUESSAN
20 : Mme Anne-Sophie DUFOUR
21 : M. Karim AYAD
22 : Mme Nora MELLOUL
23 : M. Damien KEBDANI
24 : Mme Maureen CELET
25 : M. Serge WADOUX
26 : Mme Audrey VASSEUR-DEREGNAUCOURT
27 : M. Hubert GOOLEN
28 : Mme Myriam ROUIT-POLLET
29 : M. Jean-Louis D'HAESE
30 : Mme Danièle LECLERCQ
31 : M. Claude VAN DAMME
32 : Mme Marie-Françoise CHERRIER
33 : M. Alain RABARY

Nom de liste : RONCHIN A VENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Louis-Alexandre OSINSKI


1 : M. Louis-Alexandre OSINSKI
2 : Mme Victoria PARRY
3 : M. Georges LERUSTE
4 : Mme Christine EVRARD
5 : M. Freddy HENRARD
6 : Mme Catherine SCHREVELLE
7 : M. Armel SONGUESSA
8 : Mme Djamila BOURAS
9 : M. Guillaume DELESALLE
10 : Mme Hortense KONAN
11 : M. Pierre PAOLETTI
12 : Mme Hélène OBRIOT
13 : M. Denis LAVIOLETTE
14 : Mme Anne DELATTRE
15 : M. Jean-Marc GUILLY
16 : Mme Catherine GAZEAUD
17 : M. Sofian CHABANE
18 : Mme Claudine DEMARET
19 : M. Philippe CORYN
20 : Mme Peggy MAROTTE
21 : M. Guillaume DELBECK
22 : Mme Carole COSTEUX
23 : M. Jérémy HARFAUX
24 : Mme Brigitte VANLERBERGHE
25 : M. Cédric BRABANT
26 : Mme Charelle BIHANGOU-MATONDO
27 : M. Adrian UBERTI
28 : Mme Cassandra LAVIOLETTE
29 : M. Gérard DESCAMPS
30 : Mme Germaine PALTRINIERI
31 : M. Christian DEBREYNE
32 : Mme Nicole NICOLE
33 : M. Henri VERLYNDE

Nom de liste : RONCHIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Thérèse LESAFFRE


1 : Mme Thérèse LESAFFRE
2 : M. Daniel TRENCHANT
3 : Mme Patricia LEFEVRE
4 : M. Louis-Marie GANASCIA
5 : Mme Ginette MARTREUX
6 : M. Pascal CAUX
7 : Mme Florence BAIL
8 : M. Christian LOOSE
9 : Mme Suzette DE JESUS
10 : M. Gérard DESION
11 : Mme Georgette DELECROIX
12 : M. Christian NAM
13 : Mme Véronique WACQUEZ
14 : M. Jean DECKER
15 : Mme Jacqueline DE ROECK
16 : M. Alain TOUQUET
17 : Mme Murielle DELCOURT
18 : M. David LECLERCQ
19 : Mme Roselyne DELVA
20 : M. André SURY
21 : Mme Thérèse HENNEBELLE
22 : M. Philippe GENEAU DE LAMARLIÈRE
23 : Mme Georgette ANSIAUX
24 : M. Jean GENGEMBRE
25 : Mme Simone CHUFFART
26 : M. Laurent COLLIN
27 : Mme Anne PITEUX
28 : M. Alain CAZIER
29 : Mme Murielle VANDERMESSE
30 : M. Jean-Marc POLGE
31 : Mme Edith LIBAULT
32 : M. Christian GALLET
33 : Mme Marie-Josée VEREZ

Nom de liste : RONCHIN, Notre Ville !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MATTHEWS


1 : M. Patrick MATTHEWS
2 : Mme Valérie DELEU
3 : M. Alain GADEL
4 : Mme Perrine ROHART
5 : M. Michel BONFILS
6 : Mme Béatrice HOFLACK
7 : M. Christian VIENNE
8 : Mme Nadine LECOCQ
9 : M. Jérôme MALFAISAN
10 : Mme Brigitte BUCHET
11 : M. Michel BOURGOIN
12 : Mme Josiane CHESSA
13 : M. Pierre GARNIER
14 : Mme Liliane HENNEBELLE-MICELI
15 : M. Christian POTTIEZ
16 : Mme Jacqueline VANDENBOSSCHE
17 : M. Patrick CEUGNIEZ
18 : Mme Florence BERNARD
19 : M. François DE WEIRELD
20 : Mme Nicole RAMAUT
21 : M. Christian BERNARD
22 : Mme Dominique SELVAIZ GIMENEZ
23 : M. Joel BOUCKAERT
24 : Mme Christine D'HONDT
25 : M. Rémi OLIVIER
26 : Mme Gaëlle DEVISSCHER
27 : M. Jean-Pierre ARSICAUD
28 : Mme Karine DENISE
29 : M. Patrick VERSAEVEL
30 : Mme Isabelle CHAUVIER
31 : M. Guillaume WLODARCZYK
32 : Mme Claudine DELILLE
33 : M. Geoffrey INGELAERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13127
Nombre d'inscrits
7244
Votants
6986
Voix exprimés
5883
Abstention
258
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MATTHEWS

RONCHIN, Notre Ville !

1154 voix soit 16.5% des 6986 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Thérèse LESAFFRE

RONCHIN BLEU MARINE

1383 voix soit 19.8% des 6986 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 19.1% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Louis-Alexandre OSINSKI

RONCHIN A VENIR

1063 voix soit 15.2% des 6986 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Patrick GEENENS

RONCHIN, Durable et Solidaire

2768 voix soit 39.6% des 6986 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Raymond BAVYE

MA VILLE J'Y TIENS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DU FRONT DE GAUCHE

618 voix soit 8.8% des 6986 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.5% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.8 %
Extrême gauche
618 voix
56.1 %
Gauche
3922 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
15.2 %
Droite
1063 voix
19.8 %
Extrême droite
1383 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MA VILLE J'Y TIENS. LISTE DE RASSEMBLEMENT DU FRONT DE GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Raymond BAVYE


1 : M. Raymond BAVYE
2 : Mme Béatrice DE ROOZE
3 : M. Grégory DEBACKERE
4 : Mme Kansietoko Dite Emmanuelle LUVUNDA
5 : M. Edouard HAYAUME MAZZOLA
6 : Mme Anne Danièle FILLEBEEN
7 : M. Gilbert LEUTRAU
8 : Mme Malika ALIA
9 : M. Didier HOCMERT
10 : Mme Maryse MERVILLE
11 : M. Bertrand CRAPEZ
12 : Mme Monique DELSAUX
13 : M. Omar CHABANE
14 : Mme Isabelle DECUYPER
15 : M. Aymeric LY
16 : Mme Denise BAVYE SARRAZYN
17 : M. Bernard DEWASCH
18 : Mme Isabelle DEMEULENAERE
19 : M. Jocelyn GERARD
20 : Mme Sabine STANIC
21 : M. Christian VAN CAUWENBERGHE
22 : Mme Pascale DIEVART
23 : M. Gérard BUISINE
24 : Mme Evelyne RICE
25 : M. Thierry DENOYELLE
26 : Mme Michèle LOTH
27 : M. Christian FRIMAT
28 : Mme Isabelle LERMINET
29 : M. Jean-François NOEL
30 : Mme Arlette DUFRAISSE
31 : M. Patrick SELVA
32 : Mme Ghislaine MEILLIER
33 : M. Alain LECLERC

Nom de liste : RONCHIN, Durable et Solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick GEENENS


1 : M. Patrick GEENENS
2 : Mme Dominique PIERRE-RENARD
3 : M. Jean-Michel LEMOISNE
4 : Mme Danièle SEGERS
5 : M. Bernard DOUTEMENT
6 : Mme Virginie DRAPIER
7 : M. Ulric VANACKER
8 : Mme Colette VERHAEGHE
9 : M. Frédéric DUPRÉ
10 : Mme Nadine VERMEERSCH
11 : M. Faycal LAOUAR
12 : Mme Johanne MERCHEZ
13 : M. Raphaël VIAL
14 : Mme Céline DUROT
15 : M. André VASSEUR
16 : Mme Maude LECLERCQ
17 : M. Alain PROST
18 : Mme Michèle HUC
19 : M. Assi N'GUESSAN
20 : Mme Anne-Sophie DUFOUR
21 : M. Karim AYAD
22 : Mme Nora MELLOUL
23 : M. Damien KEBDANI
24 : Mme Maureen CELET
25 : M. Serge WADOUX
26 : Mme Audrey VASSEUR-DEREGNAUCOURT
27 : M. Hubert GOOLEN
28 : Mme Myriam ROUIT-POLLET
29 : M. Jean-Louis D'HAESE
30 : Mme Danièle LECLERCQ
31 : M. Claude VAN DAMME
32 : Mme Marie-Françoise CHERRIER
33 : M. Alain RABARY

Nom de liste : RONCHIN A VENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Louis-Alexandre OSINSKI


1 : M. Louis-Alexandre OSINSKI
2 : Mme Victoria PARRY
3 : M. Georges LERUSTE
4 : Mme Christine EVRARD
5 : M. Freddy HENRARD
6 : Mme Catherine SCHREVELLE
7 : M. Armel SONGUESSA
8 : Mme Djamila BOURAS
9 : M. Guillaume DELESALLE
10 : Mme Hortense KONAN
11 : M. Pierre PAOLETTI
12 : Mme Hélène OBRIOT
13 : M. Denis LAVIOLETTE
14 : Mme Anne DELATTRE
15 : M. Jean-Marc GUILLY
16 : Mme Catherine GAZEAUD
17 : M. Sofian CHABANE
18 : Mme Claudine DEMARET
19 : M. Philippe CORYN
20 : Mme Peggy MAROTTE
21 : M. Guillaume DELBECK
22 : Mme Carole COSTEUX
23 : M. Jérémy HARFAUX
24 : Mme Brigitte VANLERBERGHE
25 : M. Cédric BRABANT
26 : Mme Charelle BIHANGOU-MATONDO
27 : M. Adrian UBERTI
28 : Mme Cassandra LAVIOLETTE
29 : M. Gérard DESCAMPS
30 : Mme Germaine PALTRINIERI
31 : M. Christian DEBREYNE
32 : Mme Nicole NICOLE
33 : M. Henri VERLYNDE

Nom de liste : RONCHIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Thérèse LESAFFRE


1 : Mme Thérèse LESAFFRE
2 : M. Daniel TRENCHANT
3 : Mme Patricia LEFEVRE
4 : M. Louis-Marie GANASCIA
5 : Mme Ginette MARTREUX
6 : M. Pascal CAUX
7 : Mme Florence BAIL
8 : M. Christian LOOSE
9 : Mme Suzette DE JESUS
10 : M. Gérard DESION
11 : Mme Georgette DELECROIX
12 : M. Christian NAM
13 : Mme Véronique WACQUEZ
14 : M. Jean DECKER
15 : Mme Jacqueline DE ROECK
16 : M. Alain TOUQUET
17 : Mme Murielle DELCOURT
18 : M. David LECLERCQ
19 : Mme Roselyne DELVA
20 : M. André SURY
21 : Mme Thérèse HENNEBELLE
22 : M. Philippe GENEAU DE LAMARLIÈRE
23 : Mme Georgette ANSIAUX
24 : M. Jean GENGEMBRE
25 : Mme Simone CHUFFART
26 : M. Laurent COLLIN
27 : Mme Anne PITEUX
28 : M. Alain CAZIER
29 : Mme Murielle VANDERMESSE
30 : M. Jean-Marc POLGE
31 : Mme Edith LIBAULT
32 : M. Christian GALLET
33 : Mme Marie-Josée VEREZ

Nom de liste : RONCHIN, Notre Ville !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick MATTHEWS


1 : M. Patrick MATTHEWS
2 : Mme Valérie DELEU
3 : M. Alain GADEL
4 : Mme Perrine ROHART
5 : M. Michel BONFILS
6 : Mme Béatrice HOFLACK
7 : M. Christian VIENNE
8 : Mme Nadine LECOCQ
9 : M. Jérôme MALFAISAN
10 : Mme Brigitte BUCHET
11 : M. Michel BOURGOIN
12 : Mme Josiane CHESSA
13 : M. Pierre GARNIER
14 : Mme Liliane HENNEBELLE-MICELI
15 : M. Christian POTTIEZ
16 : Mme Jacqueline VANDENBOSSCHE
17 : M. Patrick CEUGNIEZ
18 : Mme Florence BERNARD
19 : M. François DE WEIRELD
20 : Mme Nicole RAMAUT
21 : M. Christian BERNARD
22 : Mme Dominique SELVAIZ GIMENEZ
23 : M. Joel BOUCKAERT
24 : Mme Christine D'HONDT
25 : M. Rémi OLIVIER
26 : Mme Gaëlle DEVISSCHER
27 : M. Jean-Pierre ARSICAUD
28 : Mme Karine DENISE
29 : M. Patrick VERSAEVEL
30 : Mme Isabelle CHAUVIER
31 : M. Guillaume WLODARCZYK
32 : Mme Claudine DELILLE
33 : M. Geoffrey INGELAERE