Maire : MmeFrançoise ROGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rombies-et-Marchipont
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ALGLAVE 1941-09-1158 Retraité agricole
M Ghislain BERTRAND 1951-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey CHARLET 1982-06-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Alexandra CHIACCHIA 1987-10-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Robert CLEMENT 1953-12-2661 Retraité salarié privé
M Paul DELCOUR 1947-01-1058 Retraité agricole
M Jean-Michel DEMARQUE 1961-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Michel DILLY 1941-06-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Agnès DOLET 1957-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Benoit DUPONT 1960-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Guy HUART 1946-11-2262 Retraité de l'enseignement
M Bernard LEFEBVRE 1948-03-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Cindy MATUSZEWSKI 1981-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Françoise ROGER 1970-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Gladys VANDEPUT 1967-01-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
478
Votants
461
Voix exprimés
100
Abstention
17
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise ROGER

334 voix soit 72.5% des 461 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 69.9% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gladys VANDEPUT

333 voix soit 72.2% des 461 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 69.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BERTRAND

332 voix soit 72% des 461 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DOLET

332 voix soit 72% des 461 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert CLEMENT

332 voix soit 72% des 461 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DILLY

332 voix soit 72% des 461 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CHARLET

331 voix soit 71.8% des 461 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 69.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEFEBVRE

331 voix soit 71.8% des 461 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 69.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHIACCHIA

331 voix soit 71.8% des 461 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 69.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MATUSZEWSKI

331 voix soit 71.8% des 461 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 69.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DELCOUR

330 voix soit 71.6% des 461 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 69% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALGLAVE

329 voix soit 71.4% des 461 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 68.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HUART

328 voix soit 71.1% des 461 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DEMARQUE

326 voix soit 70.7% des 461 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DUPONT

323 voix soit 70.1% des 461 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 67.6% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BRASSEUR

129 voix soit 28% des 461 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BURGNIES

128 voix soit 27.8% des 461 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VARLEZ

128 voix soit 27.8% des 461 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël KULUS

128 voix soit 27.8% des 461 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TEMPLUS

128 voix soit 27.8% des 461 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STYZINSKI

128 voix soit 27.8% des 461 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde HENDRICK

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory SKORCZEWSKI

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARLY

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BAELE

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille BIGOTE

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SAUSSEZ

127 voix soit 27.5% des 461 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEFEBVRE LAUNOY

126 voix soit 27.3% des 461 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.4% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEGAUGUE

125 voix soit 27.1% des 461 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.4 %
Droite
6737 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DEGAUGUE


1 : Mme Carole DEGAUGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEFEBVRE LAUNOY


1 : Mme Christine LEFEBVRE LAUNOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SAUSSEZ


1 : M. Jean-Marc SAUSSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille BIGOTE


1 : Mme Camille BIGOTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BAELE


1 : M. Jean-Marc BAELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MARLY


1 : M. David MARLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory SKORCZEWSKI


1 : M. Grégory SKORCZEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde HENDRICK


1 : Mme Mathilde HENDRICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc STYZINSKI


1 : M. Jean-Luc STYZINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François TEMPLUS


1 : M. Jean-François TEMPLUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël KULUS


1 : M. Michaël KULUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VARLEZ


1 : M. Bruno VARLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BURGNIES


1 : Mme Bernadette BURGNIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse BRASSEUR


1 : Mme Thérèse BRASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit DUPONT


1 : M. Benoit DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DEMARQUE


1 : M. Jean-Michel DEMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy HUART


1 : M. Guy HUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ALGLAVE


1 : M. Gérard ALGLAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DELCOUR


1 : M. Paul DELCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy MATUSZEWSKI


1 : Mme Cindy MATUSZEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra CHIACCHIA


1 : Mme Alexandra CHIACCHIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LEFEBVRE


1 : M. Bernard LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey CHARLET


1 : Mme Audrey CHARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DILLY


1 : M. Michel DILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Robert CLEMENT


1 : M. Jean-Robert CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès DOLET


1 : Mme Agnès DOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain BERTRAND


1 : M. Ghislain BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gladys VANDEPUT


1 : Mme Gladys VANDEPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ROGER


1 : Mme Françoise ROGER