Maire : M. Charles LEMOINE

Tête de la liste : AGIR POUR ROEULX CONDUITE PAR CHARLES LEMOINE

Membres du conseil municipal de Roeulx
ListeNomNaissanceProfession
COMM Antonio ANTIDORMI 1956-07-2814 Agent technique et technicien
COMMme Sandrine BROCAIL VANGHELLE 1972-05-2614 Agent technique et technicien
COMMme Véronique CLAISSE BLEUSEZ 1972-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Danièle COASNE 1967-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Alfréda COUSIN CONSILLE 1939-11-2461 Retraité salarié privé
COMMme Martine DANJOU PETIT 1956-02-0117 Agent d'assurances
COMMme Isabelle DENIZON ZAWIEJA 1971-08-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Dominique DENTZ 1963-05-2715 Contremaitre
COMM Gérard DUPONT 1943-12-1961 Retraité salarié privé
DVDM Max GEENENS 1971-06-2742 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Edda GISMONDI 1951-02-1061 Retraité salarié privé
COMM Jérôme LANCELLE 1971-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
COMM Thierry LEFEBVRE 1967-04-2849 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Claude LEGRAND 1950-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Séverine LELEU 1975-04-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Charles LEMOINE 1952-01-2262 Retraité de l'enseignement
COMMme Claudine LETERME ALLAMANDO 1957-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDM David PAILLAT 1975-01-1049 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Patricia QUESNOY GUISGAND 1959-07-2456 Autre profession
COMM Michel RIBAUCOURT 1948-07-1261 Retraité salarié privé
COMMme Jeannette RICHEZ DOUCEMENT 1942-06-0465 Autre retraité
COMMme Gaëtane ROCCA FAZIO 1978-12-1642 Professeur du secondaire et techn.
COMM Jean SIMON 1941-10-0365 Autre retraité
COMM Patrick STIEN 1958-11-1653 Agent subalterne (entr.publiques)
COMMme Myriame THERY VILAIN 1969-05-2023 Salarié du secteur médical
COMM Gérard VANGHELLE 1961-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Francis VERRIEZ 1955-11-0121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2841
Nombre d'inscrits
1956
Votants
1899
Voix exprimés
885
Abstention
57
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Max GEENENS

roeulx citoyenne 2014

506 voix soit 26.6% des 1899 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 25.9% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Charles LEMOINE

AGIR POUR ROEULX CONDUITE PAR CHARLES LEMOINE

1393 voix soit 73.4% des 1899 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 71.2% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
73.4 %
Extrême gauche
1393 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.6 %
Droite
506 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR ROEULX CONDUITE PAR CHARLES LEMOINE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Charles LEMOINE


1 : M. Charles LEMOINE
2 : Mme Isabelle DENIZON ZAWIEJA
3 : M. Antonio ANTIDORMI
4 : Mme Jeannette RICHEZ DOUCEMENT
5 : M. Patrick STIEN
6 : Mme Alfréda COUSIN CONSILLE
7 : M. Francis VERRIEZ
8 : Mme Patricia QUESNOY GUISGAND
9 : M. Dominique DENTZ
10 : Mme Myriame THERY VILAIN
11 : M. Gérard VANGHELLE
12 : Mme Claudine LETERME ALLAMANDO
13 : M. Thierry LEFEBVRE
14 : Mme Séverine LELEU
15 : M. Jean SIMON
16 : Mme Gaëtane ROCCA FAZIO
17 : M. Michel RIBAUCOURT
18 : Mme Véronique CLAISSE BLEUSEZ
19 : M. Jérôme LANCELLE
20 : Mme Martine DANJOU PETIT
21 : M. Gérard DUPONT
22 : Mme Sandrine BROCAIL VANGHELLE
23 : M. Claude LEGRAND
24 : Mme Edda GISMONDI
25 : M. Jérôme BERA
26 : Mme Laurence DUPONT DENTZ
27 : M. Jean-Yves ALLAMANDO

Nom de liste : roeulx citoyenne 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Max GEENENS


1 : M. Max GEENENS
2 : Mme Danièle COASNE
3 : M. David PAILLAT
4 : Mme Catherine LAUDE
5 : M. Damien FLEVARIS
6 : Mme Mélanie SEULIN
7 : M. Olivier LE PARQUIER
8 : Mme Charlotte CHANTRY
9 : M. Jean-Marie LAMOURET
10 : Mme Ludivine HAINAUT
11 : M. Rafaël MARTIN
12 : Mme Marie-Thérèse BORNAQUE
13 : M. Patrick BATTEUX
14 : Mme Virginie CHOQUET
15 : M. Roger DECARPENTRY
16 : Mme Sophia FERAHTIA
17 : M. David FRANCOIS
18 : Mme Margareth FRANCOIS
19 : M. Alain MARECHAL
20 : Mme Malika GOUAL
21 : M. Alain RAVEZ
22 : Mme Christelle GUIDEZ
23 : M. Jean-Pierre REGUEME
24 : Mme Audrey JACQUART
25 : M. Frédéric STANKIEWICZ
26 : Mme Sophie CARON
27 : M. Mickaël THELLIER