Maire : M.André LOUBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ramillies
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BASQUIN 1977-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Françoise CAILLY 1967-03-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard DEBUT 1953-12-0215 Contremaitre
M Maxime DECLERCQ 1990-11-0857 Sans profession déclarée
M Olivier DELSAUX 1965-01-2920 Employé (secteur privé)
M Yves DHORME 1953-10-2357 Sans profession déclarée
M Émile ETUIN 1936-11-3061 Retraité salarié privé
M Sébastien GUILLOTTE 1979-01-2957 Sans profession déclarée
Mme Bernadette HELLINCK 1949-08-0165 Autre retraité
M Patrick JONNEAUX 1958-11-0561 Retraité salarié privé
M Pascal LELONG 1969-11-2621 Ouvrier (secteur privé)
M André LOUBERT 1948-11-2461 Retraité salarié privé
M Franck MILLIOT 1965-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RAOUT 1973-05-1710 Artisan
Mme Évelyne SOEUR 1960-01-0457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
383
Votants
350
Voix exprimés
69
Abstention
33
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
8.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André LOUBERT

329 voix soit 94% des 350 suffrages exprimés - ( 72.8% des inscrits - 85.9% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAILLY

324 voix soit 92.6% des 350 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 84.6% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MILLIOT

323 voix soit 92.3% des 350 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 84.3% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAOUT

321 voix soit 91.7% des 350 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 83.8% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELSAUX

317 voix soit 90.6% des 350 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 82.8% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DHORME

316 voix soit 90.3% des 350 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 82.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BASQUIN

312 voix soit 89.1% des 350 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 81.5% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LELONG

306 voix soit 87.4% des 350 suffrages exprimés - ( 67.7% des inscrits - 79.9% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GUILLOTTE

298 voix soit 85.1% des 350 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 77.8% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JONNEAUX

295 voix soit 84.3% des 350 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 77% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HELLINCK

287 voix soit 82% des 350 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 74.9% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile ETUIN

277 voix soit 79.1% des 350 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72.3% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SOEUR

269 voix soit 76.9% des 350 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 70.2% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEBUT

250 voix soit 71.4% des 350 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 65.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DECLERCQ

248 voix soit 70.9% des 350 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 64.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1277.7 %
Droite
4472 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime DECLERCQ


1 : M. Maxime DECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DEBUT


1 : M. Bernard DEBUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne SOEUR


1 : Mme Évelyne SOEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Émile ETUIN


1 : M. Émile ETUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette HELLINCK


1 : Mme Bernadette HELLINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JONNEAUX


1 : M. Patrick JONNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GUILLOTTE


1 : M. Sébastien GUILLOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LELONG


1 : M. Pascal LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BASQUIN


1 : M. Frédéric BASQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DHORME


1 : M. Yves DHORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DELSAUX


1 : M. Olivier DELSAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RAOUT


1 : M. Alain RAOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MILLIOT


1 : M. Franck MILLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CAILLY


1 : Mme Françoise CAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LOUBERT


1 : M. André LOUBERT