Maire : M. Aymeric ROBIN

Tête de la liste : raismes au coeur

Membres du conseil municipal de Raismes
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Sonia BENBAREK 1954-05-2457 Sans profession déclarée
COMMme Laëtitia BLOT 1976-01-1349 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Thérèse CHARPY 1944-07-2862 Retraité de l'enseignement
COMM René CHER 1936-11-2962 Retraité de l'enseignement
COMMme Nadine COCHY-BUISSERET 1947-06-2662 Retraité de l'enseignement
COMM André COUPLET 1938-10-1162 Retraité de l'enseignement
COMM Raphaël DELCROIX 1994-08-2740 Etudiant
UDMme Thérèse DURAN 1947-09-2760 Retraité des professions libérales
COMMme Jocelyne DUSAUTOIS 1949-12-1457 Sans profession déclarée
COMMme Annick GIEZEK 1946-12-0561 Retraité salarié privé
COMM Yves GUEPIN 1949-05-1661 Retraité salarié privé
COMM André KACZOR 1952-01-1561 Retraité salarié privé
COMMme Cindy KERFYSER 1979-03-089 Commercant
COMM Jacques LADRIERE 1950-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Dominique LECOMTE 1953-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Flore LESENECHAL 1972-01-2420 Employé (secteur privé)
COMMme Karine LIPPERT 1976-12-0420 Employé (secteur privé)
UDM Charles MATTIOLI 1985-03-2920 Employé (secteur privé)
COMM Didier MIDAVAINE 1959-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Laëtitia MILLECAMP-QUINTARD 1975-05-0123 Salarié du secteur médical
COMM Rodrigue PERLAU 1969-02-1852 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Michel PILLON 1954-06-0264 Retraité des entreprises publiques
COMMme Marie-Josée PIREZ-PAILLOUSSE 1944-05-1861 Retraité salarié privé
COMMme Sylvia POTIER 1978-10-2023 Salarié du secteur médical
COMM Serge RENARD 1959-01-2857 Sans profession déclarée
COMM Aymeric ROBIN 1975-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Annette ROGER-BRAMME 1950-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Aurélie TOUSSAINT 1983-09-1323 Salarié du secteur médical
COMM Patrick TRIFI 1952-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
COMM Gérard VERCHAIN 1961-11-2620 Employé (secteur privé)
COMM Jean-Claude VILLAIN 1950-09-1261 Retraité salarié privé
COMMme Micheline WANNEPAIN 1962-04-2120 Employé (secteur privé)
COMM Eric WARMOES 1973-05-0719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9863
Nombre d'inscrits
5272
Votants
5073
Voix exprimés
4591
Abstention
199
Blancs ou Nuls
53.5 %
Taux de participation
46.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymeric ROBIN

raismes au coeur

3817 voix soit 75.2% des 5073 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 72.4% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Charles MATTIOLI

ENSEMBLE

1256 voix soit 24.8% des 5073 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
75.2 %
Extrême gauche
3817 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.8 %
Droite
1256 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Charles MATTIOLI


1 : M. Charles MATTIOLI
2 : Mme Thérèse DURAN
3 : M. Dominique LECOMTE
4 : Mme Sonia BENBAREK
5 : M. Léonard LA CANCELLERA
6 : Mme Fatima MOTAOUKKIL
7 : M. Patrick RENARD
8 : Mme Véronique PIREZ
9 : M. Pascal MARCOTTE
10 : Mme Angélina GIANNUNA
11 : M. David DUPONT
12 : Mme Catherine BLANCHART
13 : M. Ainzdine TRAKA
14 : Mme Josiane LEDUC
15 : M. Pierre-Éric LENGLE
16 : Mme Sylvie NEF
17 : M. Tanguy MOULIN
18 : Mme Isabelle COUSIN
19 : M. Sébastien LANIAU
20 : Mme Lydie LASSELIN
21 : M. Joël DEHON
22 : Mme Marie DANEL - MARCHANT
23 : M. Laurent ALGLAVE
24 : Mme Clémence MARCOTTE
25 : M. Christophe LEPINOY
26 : Mme Ghiselaine WATTU
27 : M. Miguel VARLET
28 : Mme Sylvaine BULGHERONI
29 : M. Bernard WOZNIAK
30 : Mme Thérèse BONIFACE
31 : M. Julien LECOMTE
32 : Mme Emmanuelle GARCIA
33 : M. Joris LA CANCELLERA

Nom de liste : raismes au coeur
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Aymeric ROBIN


1 : M. Aymeric ROBIN
2 : Mme Micheline WANNEPAIN
3 : M. Yves GUEPIN
4 : Mme Marie-Josée PIREZ-PAILLOUSSE
5 : M. Patrick TRIFI
6 : Mme Sylvia POTIER
7 : M. Gérard VERCHAIN
8 : Mme Nadine COCHY-BUISSERET
9 : M. Michel PILLON
10 : Mme Laëtitia BLOT
11 : M. René CHER
12 : Mme Thérèse CHARPY
13 : M. Eric WARMOES
14 : Mme Aurélie TOUSSAINT
15 : M. Jean-Claude VILLAIN
16 : Mme Laëtitia MILLECAMP-QUINTARD
17 : M. André KACZOR
18 : Mme Annette ROGER-BRAMME
19 : M. Rodrigue PERLAU
20 : Mme Jocelyne DUSAUTOIS
21 : M. Serge RENARD
22 : Mme Annick GIEZEK
23 : M. André COUPLET
24 : Mme Karine LIPPERT
25 : M. Didier MIDAVAINE
26 : Mme Cindy KERFYSER
27 : M. Jacques LADRIERE
28 : Mme Flore LESENECHAL
29 : M. Raphaël DELCROIX
30 : Mme Eloïsa HERNANDEZ
31 : M. Denis GUILLAUME
32 : Mme Jeanne GUENOT
33 : M. Jean-Marc LOOTEN