Maire : M. Pierre GRINER

Tête de la liste : QUIEVRECHAIN AGREABLE DYNAMIQUE SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Quiévrechain
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Malika ADAM 1962-08-1523 Salarié du secteur médical
DVDMme Lysiane ANSART 1953-04-1765 Autre retraité
DVDMme Nicole CHAMPION 1959-09-2556 Autre profession
DVDMme Camille COQUELET 1990-04-2856 Autre profession
DVDM Didier DECAMPS 1979-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christelle DELEEUW 1974-08-0856 Autre profession
DVDMme Jessica DENIS 1984-07-0639 Autre profession libérale
DVDM Jean-Pierre DONNET 1963-10-1614 Agent technique et technicien
DVDM Michel DRAMEZ 1949-08-2964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Alison DUBOCAGE 1987-06-2157 Sans profession déclarée
COMMme Jacqueline DUBOIS 1969-06-0957 Sans profession déclarée
DVDM Regis DUCROT 1975-05-1757 Sans profession déclarée
COMM Joël GAILLET 1957-06-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Damien GIALCZYNSKI 1975-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Gwendoline GILLE 1991-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre GRINER 1990-10-0340 Etudiant
DVDM Jean-Pierre GRZELKA 1945-03-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Corinne KACZMAREK 1960-12-0620 Employé (secteur privé)
COMM Patrick KOLEBACKI 1964-10-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrice LARCIN 1961-01-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean LECOCQ 1960-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Delphine LEGRAND 1978-10-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Isabelle LHOIR 1966-05-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Christine LORGNET 1972-05-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Cathy MAZIER 1984-08-0857 Sans profession déclarée
DVDM Bruno NAMOR 1969-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre PETSCH 1948-05-0661 Retraité salarié privé
COMM Marc PLACE 1948-12-1261 Retraité salarié privé
DVDM Francesco SILVESTRI 1963-01-2621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3933
Nombre d'inscrits
2543
Votants
2483
Voix exprimés
1390
Abstention
60
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GRINER

QUIEVRECHAIN AGREABLE DYNAMIQUE SOLIDAIRE

1496 voix soit 60.2% des 2483 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joël GAILLET

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET DE PROGRES

987 voix soit 39.8% des 2483 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
39.8 %
Extrême gauche
987 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.2 %
Droite
1496 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET DE PROGRES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Joël GAILLET


1 : M. Joël GAILLET
2 : Mme Malika ADAM
3 : M. Patrick KOLEBACKI
4 : Mme Jacqueline DUBOIS
5 : M. Marc PLACE
6 : Mme Fernande GUISGAND
7 : M. Michel JOUGLET
8 : Mme Anne-Marie BERNARD
9 : M. Michel LEFEBVRE
10 : Mme Renée ZIELINSKI
11 : M. Michel MENARD
12 : Mme Patricia LIONNE
13 : M. Michel HAYOIT
14 : Mme Sandrine SCHNIER
15 : M. Joël CARREZ
16 : Mme Sandra DUFOURT
17 : M. Jean-Marie GUILLEMANT
18 : Mme Viviane DRUSIN
19 : M. Daniel DEHON
20 : Mme Aurélie LEHMANN
21 : M. Pascal HIGUINEN
22 : Mme Nazli OZDEMIR
23 : M. Moncef MATHLOUTHI
24 : Mme Michelle KOLODZIEJ
25 : M. Edmond BARDZINSKI
26 : Mme Gisèle LAROSE
27 : M. Tayeb RAHOU
28 : Mme Françoise COLSON
29 : M. Johan MARTIGNY

Nom de liste : QUIEVRECHAIN AGREABLE DYNAMIQUE SOLIDAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre GRINER


1 : M. Pierre GRINER
2 : Mme Camille COQUELET
3 : M. Bruno NAMOR
4 : Mme Jessica DENIS
5 : M. Jean-Pierre DONNET
6 : Mme Gwendoline GILLE
7 : M. Damien GIALCZYNSKI
8 : Mme Marie-Isabelle LHOIR
9 : M. Jean-Pierre GRZELKA
10 : Mme Corinne KACZMAREK
11 : M. Francesco SILVESTRI
12 : Mme Nicole CHAMPION
13 : M. Michel DRAMEZ
14 : Mme Christine LORGNET
15 : M. Patrice LARCIN
16 : Mme Alison DUBOCAGE
17 : M. Didier DECAMPS
18 : Mme Delphine LEGRAND
19 : M. Regis DUCROT
20 : Mme Cathy MAZIER
21 : M. Jean LECOCQ
22 : Mme Christelle DELEEUW
23 : M. Jean-Pierre PETSCH
24 : Mme Lysiane ANSART
25 : M. Dominique BACLET
26 : Mme Alexandra KLUZ
27 : M. Jacques VANDEPUT
28 : Mme Mireille DOCHEZ
29 : M. Jean-Claude TISON