Maire : Mme. Rose-Marie HALLYNCK

Tête de la liste : Quesnoy pour Tous

Membres du conseil municipal de Quesnoy-sur-Deûle
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrick ANSAR 1952-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Eugénie BAILLEUL 1982-01-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Frédéric BARON 1962-04-2313 Ingénieur
DVGM Christian BICHE 1943-06-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Christine BOCKLANDT 1958-06-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Françoise BOURDON 1953-02-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Aline CAMBIER 1975-04-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alexandre CROIN 1960-10-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Ghislaine DELMAR 1942-06-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Anaïs DESTOMBES 1989-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Pascal DUBOIS 1962-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Eric DUBRULLE 1972-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Pascal DUFOUR 1956-03-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Clotilde DUPONT 1979-01-1626 Dentiste
DVGM Pierre FURLAN 1964-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Gérard GUIBERT 1942-07-0961 Retraité salarié privé
DVGMme Rose-Marie HALLYNCK 1961-11-2122 Assistante sociale
DVGM Denis HOSS 1963-01-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Vincent JOURDAIN 1981-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Carole LEFEBVRE 1963-05-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Paul LEVECQ 1947-08-0361 Retraité salarié privé
DVGM Serge MEAUZOONE 1954-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Catherine MILLE 1964-09-1162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marielle PEUGNET 1970-07-0720 Employé (secteur privé)
DVGMme Béatrice PROUVOST 1972-11-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Bruno ROCHE 1966-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Nathalie VANBESIEN 1974-12-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie Agnès WAUQUIER 1952-01-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie WILLERVAL 1977-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5414
Nombre d'inscrits
3309
Votants
3153
Voix exprimés
2105
Abstention
156
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick ANSAR

ENERGIES NOUVELLES POUR QUESNOY

1271 voix soit 40.3% des 3153 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Rose-Marie HALLYNCK

Quesnoy pour Tous

1882 voix soit 59.7% des 3153 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 56.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.7 %
Gauche
1882 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.3 %
Droite
1271 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Quesnoy pour Tous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Rose-Marie HALLYNCK


1 : Mme Rose-Marie HALLYNCK
2 : M. Paul LEVECQ
3 : Mme Catherine MILLE
4 : M. Pascal DUFOUR
5 : Mme Christine BOCKLANDT
6 : M. Bruno ROCHE
7 : Mme Marielle PEUGNET
8 : M. Gérard GUIBERT
9 : Mme Françoise BOURDON
10 : M. Frédéric BARON
11 : Mme Marie Agnès WAUQUIER
12 : M. Serge MEAUZOONE
13 : Mme Nathalie VANBESIEN
14 : M. Pierre FURLAN
15 : Mme Anaïs DESTOMBES
16 : M. Vincent JOURDAIN
17 : Mme Eugénie BAILLEUL
18 : M. Eric DUBRULLE
19 : Mme Carole LEFEBVRE
20 : M. Christian BICHE
21 : Mme Aline CAMBIER
22 : M. Denis HOSS
23 : Mme Béatrice PROUVOST
24 : M. Francis ROUSSELLE
25 : Mme Marie-Agnès LE CORVIC
26 : M. Gilles LOOTVOET
27 : Mme Fabienne DECHERF
28 : M. Alain SOCKEEL
29 : Mme Marie-France CATTEAU

Nom de liste : ENERGIES NOUVELLES POUR QUESNOY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick ANSAR


1 : M. Patrick ANSAR
2 : Mme Clotilde DUPONT
3 : M. Pascal DUBOIS
4 : Mme Nathalie WILLERVAL
5 : M. Alexandre CROIN
6 : Mme Ghislaine DELMAR
7 : M. Sébastien CONTAMIN
8 : Mme Christine POZLEWICZ
9 : M. Daniel DELCHAMBRE
10 : Mme Monique MOKDAD
11 : M. Jean-Luc DE SMEDT
12 : Mme Corinne BONVOISIN
13 : M. Bernard VANTORHOUDT
14 : Mme Annie LAMBIN
15 : M. Jean-Marc DUQUESNOY
16 : Mme Nadège VANCOILLIE
17 : M. Dany WROBLEWSKI
18 : Mme Françoise BLANCKE
19 : M. Stephan KACZMAREK
20 : Mme Lysiane DUQUESNOY
21 : M. Christophe LEFEBVRE
22 : Mme Lisa RAMPTEAU
23 : M. Bruno PACAUX
24 : Mme Valérie MARTIN
25 : M. Franck BRUNEEL
26 : Mme Denise FERRANTELLI
27 : M. Franck DUQUESNOY
28 : Mme Yvette VANDENABEELE
29 : M. Henri DUPONT