Maire : Mme. Marie-Sophie LESNE

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR LE QUESNOY

Membres du conseil municipal de Le Quesnoy
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Delphine AUBIN 1978-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Yves-André BERQUET 1955-06-0754 Permanent politique
DVDM Gérard BERTINCHAMPS 1949-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre BONIFACE 1933-05-0652 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Marie-José BURLION 1951-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Amélie DE MEYER 1980-11-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Axelle DECLERCK 1956-11-0216 Représentant de commerce
UGMme Christiane DEFONTAINE 1948-05-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sonia DEGRAEVE 1982-06-0957 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric DEVILLERS 1971-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie DUBRUNFAUT 1945-06-2361 Retraité salarié privé
DVDM Fabrice DUREUX 1972-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Amar GOUGA 1951-03-0951 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Elisabeth GRUSON 1956-12-0539 Autre profession libérale
DVDMme Eléna IVANOVA-SARAZIN 1972-06-3037 Journaliste et autre média
UGMme Catherine KLUR 1957-06-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Monique LAMBOUR ÉPOUSE SELVEZ 1947-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Martine LECLERCQ 1957-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Denis LEFEBVRE 1965-03-1424 Médecin
DVDM Franck LEGGETT 1976-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Sophie LESNE 1971-07-2554 Permanent politique
DVDM Aurélien MARTEAU 1980-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel MERCIER 1972-09-2014 Agent technique et technicien
DVDM Jean-François PETITBERGHIEN 1950-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bernadette PLICHON 1946-03-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Dorothée POTTIEZ 1982-07-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Paul RAOULT 1944-11-2662 Retraité de l'enseignement
UGM Daniel WILLIAME 1957-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Daniel ZDUNIAK 1951-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3642
Nombre d'inscrits
2495
Votants
2433
Voix exprimés
1147
Abstention
62
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth GRUSON

LE QUESNOY, C'EST VOUS, C'EST NOUS !

247 voix soit 10.2% des 2433 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Sophie LESNE

ENSEMBLE POUR LE QUESNOY

1235 voix soit 50.8% des 2433 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul RAOULT

LE QUESNOY AU COEUR

951 voix soit 39.1% des 2433 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.2 %
Gauche
1198 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.8 %
Droite
1235 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE QUESNOY AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Paul RAOULT


1 : M. Paul RAOULT
2 : Mme Marie-José BURLION
3 : M. Michel MERCIER
4 : Mme Christiane DEFONTAINE
5 : M. Daniel WILLIAME
6 : Mme Catherine KLUR
7 : M. Jérôme COLPIN
8 : Mme Chantal LECOSSIER
9 : M. Daniel WEILL
10 : Mme Sophie CAUCHY
11 : M. Jean-Noël GREVAIN
12 : Mme Miléna EVRARD
13 : M. André MARISSAL
14 : Mme Martine SERRURIER
15 : M. Karim AÏSSAT
16 : Mme Mathilde JADAS-HOUZET
17 : M. Thomas DEMARCQ
18 : Mme Concepcion ARJOL
19 : M. Jérôme THENREZ
20 : Mme Martine ELDERT
21 : M. Gérard DUFOUR
22 : Mme Aurore BERTRAND
23 : M. Michel PALUSZEZAK
24 : Mme Maryse DELCROIX
25 : M. Jackie CORNU
26 : Mme Mauricette FLAMENT
27 : M. Patrice PLOUVIER
28 : Mme Chantal ISAAC
29 : M. Roger LAURENT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LE QUESNOY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Sophie LESNE


1 : Mme Marie-Sophie LESNE
2 : M. Daniel ZDUNIAK
3 : Mme Delphine AUBIN
4 : M. Yves-André BERQUET
5 : Mme Bernadette PLICHON
6 : M. Aurélien MARTEAU
7 : Mme Axelle DECLERCK
8 : M. Amar GOUGA
9 : Mme Sonia DEGRAEVE
10 : M. Denis LEFEBVRE
11 : Mme Martine LECLERCQ
12 : M. Gérard BERTINCHAMPS
13 : Mme Eléna IVANOVA-SARAZIN
14 : M. Jean-François PETITBERGHIEN
15 : Mme Dorothée POTTIEZ
16 : M. Franck LEGGETT
17 : Mme Anne-Marie DUBRUNFAUT
18 : M. Fabrice DUREUX
19 : Mme Monique LAMBOUR ÉPOUSE SELVEZ
20 : M. Pierre BONIFACE
21 : Mme Amélie DE MEYER
22 : M. Frédéric DEVILLERS
23 : Mme Vanessa FERREIRA
24 : M. François BEAUBOUCHER
25 : Mme Marie-Antoinette HENRY
26 : M. Frédéric DELATTRE
27 : Mme Nadine CARTRY
28 : M. Benoit CLIQUET
29 : Mme Valérie GONZALES-MORAN

Nom de liste : LE QUESNOY, C'EST VOUS, C'EST NOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Elisabeth GRUSON


1 : Mme Elisabeth GRUSON
2 : M. Michel DUBOIS
3 : Mme Sabine BOUILLET
4 : M. Marc DODRAY
5 : Mme Micheline TELLIER
6 : M. Nicolas BERNIER
7 : Mme Floriane PADOWSKI
8 : M. Philippe CLASSEAU
9 : Mme Louise FLODROPS
10 : M. André MICHAUX
11 : Mme Hélène DECAUDIN
12 : M. Mathieu TOURNAY
13 : Mme Stéphanie BLANCHARD
14 : M. Jacques CARPENTIER
15 : Mme Georgie DELANNOY
16 : M. Vincent CARDIN
17 : Mme Delphine DEWEVER
18 : M. Bennett AMETEPE
19 : Mme Brigitte DECONYNCK
20 : M. Thierry MASSON
21 : Mme Caroline CARDIN
22 : M. Raphaël BROSS
23 : Mme Brigitte SEBBAH
24 : M. Antonin DEWEVER
25 : Mme Cassandra DANGRÉAUX
26 : M. Bernard PLOUCHART
27 : Mme Dominique DAFFOS
28 : M. Gilbert GUTTADAURO
29 : Mme Aurore DANGRÉAUX