Maire : M.Didier JOVENIAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quérénaing
ListeNomNaissanceProfession
M Reginald BRASSEUR 1965-09-1257 Sans profession déclarée
M Eric CARTIGNIES 1963-09-2541 Professeur de faculté
M Christophe DASSONVILLE 1965-03-257 Agent d'affaires
M Didier DEGRAEVE 1965-09-1114 Agent technique et technicien
M Pierre DETOURNAY 1937-11-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel FRANCOIS 1950-10-0262 Retraité de l'enseignement
M Stéphane FRANCOIS 1973-01-0115 Contremaitre
M Thierry GIADZ 1968-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie GILLES 1971-06-0910 Artisan
M Didier JOVENIAUX 1970-07-2139 Autre profession libérale
M Bernard KAMINSKI 1948-04-0762 Retraité de l'enseignement
M Alain LEFEBVRE 1961-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Pascale MAITTE 1961-06-1320 Employé (secteur privé)
Mme Sarah MAITTE 1962-02-1516 Représentant de commerce
M Daniel PERTUZON 1944-10-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
581
Votants
574
Voix exprimés
107
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DASSONVILLE

295 voix soit 51.4% des 574 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CARTIGNIES

293 voix soit 51% des 574 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Reginald BRASSEUR

291 voix soit 50.7% des 574 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANCOIS

291 voix soit 50.7% des 574 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PERTUZON

291 voix soit 50.7% des 574 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GILLES

291 voix soit 50.7% des 574 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MAITTE

290 voix soit 50.5% des 574 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DETOURNAY

287 voix soit 50% des 574 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LAURIA

287 voix soit 50% des 574 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOEUIL

286 voix soit 49.8% des 574 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès GERARD

283 voix soit 49.3% des 574 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HETMANN

278 voix soit 48.4% des 574 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUMONT

271 voix soit 47.2% des 574 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MATHON

267 voix soit 46.5% des 574 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HOUDART

264 voix soit 46% des 574 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PANNELS

262 voix soit 45.6% des 574 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FABRESSE-CHERPITEL

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille VANHECKE

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle D'HAUSSY

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WATREMEZ

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FROMONT

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LAUER

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MATHOREL

0 voix soit 0% des 574 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DASSONVILLE
2 : M. Eric CARTIGNIES
3 : M. Reginald BRASSEUR
4 : M. Stéphane FRANCOIS
5 : M. Daniel PERTUZON
6 : Mme Sylvie GILLES
7 : Mme Sarah MAITTE
8 : M. Pierre DETOURNAY
9 : M. Joseph LAURIA
10 : M. Christophe LOEUIL
11 : Mme Marie-Agnès GERARD
12 : M. Jean-Paul HETMANN
13 : M. Herve DUMONT
14 : M. Henri MATHON
15 : Mme Sandrine HOUDART
16 : M. Bernard PANNELS
17 : Mme Brigitte FABRESSE-CHERPITEL
18 : M. Camille VANHECKE
19 : Mme Estelle D'HAUSSY
20 : Mme Myriam WATREMEZ
21 : M. Guy FROMONT
22 : M. Martin LAUER
23 : M. Jean-Pierre MATHOREL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

688
Nombre d'inscrits
594
Votants
580
Voix exprimés
94
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier JOVENIAUX

321 voix soit 55.3% des 580 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEGRAEVE

297 voix soit 51.2% des 580 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEFEBVRE

296 voix soit 51% des 580 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale MAITTE

296 voix soit 51% des 580 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GIADZ

292 voix soit 50.3% des 580 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRANCOIS

292 voix soit 50.3% des 580 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KAMINSKI

291 voix soit 50.2% des 580 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CARTIGNIES

290 voix soit 50% des 580 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès GERARD

290 voix soit 50% des 580 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DETOURNAY

289 voix soit 49.8% des 580 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PERTUZON

288 voix soit 49.7% des 580 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DASSONVILLE

287 voix soit 49.5% des 580 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANCOIS

286 voix soit 49.3% des 580 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MAITTE

285 voix soit 49.1% des 580 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOEUIL

284 voix soit 49% des 580 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LAURIA

284 voix soit 49% des 580 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HETMANN

283 voix soit 48.8% des 580 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DUMONT

281 voix soit 48.4% des 580 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GILLES

281 voix soit 48.4% des 580 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MATHOREL

278 voix soit 47.9% des 580 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FROMONT

277 voix soit 47.8% des 580 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri MATHON

277 voix soit 47.8% des 580 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Reginald BRASSEUR

276 voix soit 47.6% des 580 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PANNELS

274 voix soit 47.2% des 580 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle D'HAUSSY

274 voix soit 47.2% des 580 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LAUER

273 voix soit 47.1% des 580 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WATREMEZ

272 voix soit 46.9% des 580 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HOUDART

270 voix soit 46.6% des 580 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille VANHECKE

268 voix soit 46.2% des 580 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FABRESSE-CHERPITEL

266 voix soit 45.9% des 580 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier JOVENIAUX
2 : M. Didier DEGRAEVE
3 : M. Alain LEFEBVRE
4 : Mme Marie-Pascale MAITTE
5 : M. Thierry GIADZ
6 : M. Michel FRANCOIS
7 : M. Bernard KAMINSKI
8 : M. Eric CARTIGNIES
9 : Mme Marie-Agnès GERARD
10 : M. Pierre DETOURNAY
11 : M. Daniel PERTUZON
12 : M. Christophe DASSONVILLE
13 : M. Stéphane FRANCOIS
14 : Mme Sarah MAITTE
15 : M. Christophe LOEUIL
16 : M. Joseph LAURIA
17 : M. Jean-Paul HETMANN
18 : M. Herve DUMONT
19 : Mme Sylvie GILLES
20 : M. Jean-Pierre MATHOREL
21 : M. Guy FROMONT
22 : M. Henri MATHON
23 : M. Reginald BRASSEUR
24 : M. Bernard PANNELS
25 : Mme Estelle D'HAUSSY
26 : M. Martin LAUER
27 : Mme Myriam WATREMEZ
28 : Mme Sandrine HOUDART
29 : M. Camille VANHECKE
30 : Mme Brigitte FABRESSE-CHERPITEL