Maire : M. Joffrey ZBIERSKI

Tête de la liste : J'AIME PROVIN

Membres du conseil municipal de Provin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Kwami AGBEGNA 1976-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie ANSELYN 1966-01-0239 Autre profession libérale
SOCMme Josiane BAUDUIN 1958-08-0114 Agent technique et technicien
DVDMme Valérie BOURDIN 1964-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie CAPILLIEZ 1975-05-1923 Salarié du secteur médical
DVDM Mathieu CLAEYS 1983-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Robert CUVILLON 1953-03-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie DANDOIS 1973-08-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Virginie DECQ 1974-10-1257 Sans profession déclarée
DVDMme Christelle DUBOIS 1967-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne DUHAUT 1964-12-2120 Employé (secteur privé)
SOCM Eric DUJARDIN 1964-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Yves EGRET 1966-01-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric FACQ 1978-01-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Patricia GODART 1973-11-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry HAYENNE 1964-04-2551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Sylvain LAVIAUX 1977-09-2210 Artisan
DVDM José LEFEBURE 1970-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Liliane LEGRAND 1960-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Alain LEQUIEN 1963-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Micheline LEQUIEN 1970-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas RACHEZ 1980-11-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Lucie SINGIER 1974-11-1610 Artisan
DVGM Alexis SION 1981-09-1013 Ingénieur
DVGMme Catherine VASSEUR 1964-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM David VERHAEVERBEKE 1972-09-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joffrey ZBIERSKI 1976-06-245 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3040
Nombre d'inscrits
2151
Votants
2090
Voix exprimés
889
Abstention
61
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves EGRET

PROVIN BLEU MARINE

218 voix soit 10.4% des 2090 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LEQUIEN

AVEC ALAIN LEQUIEN PROVIN POUR CHACUN

558 voix soit 26.7% des 2090 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric DUJARDIN

PROVIN POUR UNE AUTRE AMBITION

348 voix soit 16.7% des 2090 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.2% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Joffrey ZBIERSKI

J'AIME PROVIN

966 voix soit 46.2% des 2090 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.3 %
Gauche
906 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.2 %
Droite
966 voix
10.4 %
Extrême droite
218 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME PROVIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joffrey ZBIERSKI


1 : M. Joffrey ZBIERSKI
2 : Mme Nathalie CAPILLIEZ
3 : M. Thierry HAYENNE
4 : Mme Marie ANSELYN
5 : M. David VERHAEVERBEKE
6 : Mme Christelle DUBOIS
7 : M. Kwami AGBEGNA
8 : Mme Stéphanie DANDOIS
9 : M. Nicolas RACHEZ
10 : Mme Valérie BOURDIN
11 : M. Robert CUVILLON
12 : Mme Virginie DECQ
13 : M. José LEFEBURE
14 : Mme Corinne DUHAUT
15 : M. Frédéric FACQ
16 : Mme Patricia GODART
17 : M. Mathieu CLAEYS
18 : Mme Lucie SINGIER
19 : M. Sylvain LAVIAUX
20 : Mme Micheline LEQUIEN
21 : M. Lydéric POUTRAIN
22 : Mme Lise FOURDIN
23 : M. Georges COURTIN
24 : Mme Marylène CAULLET
25 : M. Freddie DOMAGALA
26 : Mme Véronique CAILLIERET
27 : M. Serge THERY

Nom de liste : PROVIN POUR UNE AUTRE AMBITION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Eric DUJARDIN


1 : M. Eric DUJARDIN
2 : Mme Josiane BAUDUIN
3 : M. Serge COLLART
4 : Mme Sylvie RATEJ
5 : M. Francis CROMBECQUE
6 : Mme Francine PREGET
7 : M. François CHOPINEAUX
8 : Mme Carole DAVROUX
9 : M. Benoît CHARTON
10 : Mme Geneviève DHAYNAUT
11 : M. René CORNIL
12 : Mme Virginie VLAMINCK
13 : M. Fabrice GILQUIN
14 : Mme Solène VANDROY
15 : M. Jean-Claude DECONINCK
16 : Mme Anne-Sophie RENARD
17 : M. Jérôme FLEURY
18 : Mme Isabelle MERLIER
19 : M. Patrick BLOT
20 : Mme Jacqueline DELETÊTE
21 : M. Charly FRUCHART
22 : Mme Sylvie DELCROIX
23 : M. Jean-Marc DUFOUR
24 : Mme Isabelle OSSART
25 : M. Robin CHARTON
26 : Mme Béatrice MESEURE
27 : M. René DELERIVE

Nom de liste : AVEC ALAIN LEQUIEN PROVIN POUR CHACUN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LEQUIEN


1 : M. Alain LEQUIEN
2 : Mme Catherine VASSEUR
3 : M. Alexis SION
4 : Mme Liliane LEGRAND
5 : M. Jean-Pierre RIBREU
6 : Mme Carinne WAYMEL
7 : M. Matthieu DUBART
8 : Mme Nathalie BERQUIN
9 : M. Gervais DELPIERRE
10 : Mme Marie-Hélène BOREPERT
11 : M. Yves PIUNTI
12 : Mme Anne-Noëlle DELATRE
13 : M. Gilbert GUILMOT
14 : Mme Carole MOULIN EP. CECCONE
15 : M. Frédéric HOCQ
16 : Mme Céline COMMANS
17 : M. Bernard DINGENEN
18 : Mme Linda GAUTHEY
19 : M. Daniel LAGACHE
20 : Mme Justine NOWACZYK
21 : M. Laurent MORTREUX
22 : Mme Laurence ALLARD
23 : M. Denis CARLIER
24 : Mme Noémie CORDONNIER
25 : M. René DURIEZ
26 : Mme Evelyne MASTKOWSKI
27 : M. Gérard LEDRU

Nom de liste : PROVIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves EGRET


1 : M. Yves EGRET
2 : Mme Patricia PLANCKE
3 : M. Alain THOREZ
4 : Mme Cindy FAURE
5 : M. Martial GREBERT
6 : Mme Sylvie LEGRAND
7 : M. Roger BLANQUART
8 : Mme Marine THOREZ
9 : M. Jérôme DUBOIS
10 : Mme Charline KOZBIAL
11 : M. Michel DUQUESNE
12 : Mme Stéphanie MOLON
13 : M. Pierre MANSART
14 : Mme Déborah FAURE
15 : M. Alexandre WICQUART
16 : Mme Aurélie DUQUESNE
17 : M. Jean-Marie COUTURIER
18 : Mme Marylise VAN ELSUE
19 : M. Stevie MORENVAL
20 : Mme Thérèse CRETEUR
21 : M. Gérard DEFIVES
22 : Mme Alexandra LEPLUS
23 : M. Jean-Pierre ERE
24 : Mme Marie BARON
25 : M. Jean-Paul LE FEVER
26 : Mme Marie-Christine REGNIER
27 : M. Noël PILON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3041
Nombre d'inscrits
2118
Votants
2020
Voix exprimés
923
Abstention
98
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël COLLART

PARTI APOLITIQUE DE PROVIN

116 voix soit 5.7% des 2020 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Michel MONCHEAUX

EAP ENSEMBLE AUJOURD'HUI POUR PROVIN

163 voix soit 8.1% des 2020 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7.7% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yves EGRET

PROVIN BLEU MARINE

295 voix soit 14.6% des 2020 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LEQUIEN

AVEC ALAIN LEQUIEN PROVIN POUR CHACUN

457 voix soit 22.6% des 2020 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 21.6% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eric DUJARDIN

PROVIN POUR UNE AUTRE AMBITION

384 voix soit 19% des 2020 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Joffrey ZBIERSKI

J'AIME PROVIN

605 voix soit 30% des 2020 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 28.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.4 %
Gauche
1120 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30 %
Droite
605 voix
14.6 %
Extrême droite
295 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME PROVIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joffrey ZBIERSKI


1 : M. Joffrey ZBIERSKI
2 : Mme Nathalie CAPILLIEZ
3 : M. Thierry HAYENNE
4 : Mme Marie ANSELYN
5 : M. David VERHAEVERBEKE
6 : Mme Christelle DUBOIS
7 : M. Kwami AGBEGNA
8 : Mme Stéphanie DANDOIS
9 : M. Nicolas RACHEZ
10 : Mme Valérie BOURDIN
11 : M. Robert CUVILLON
12 : Mme Virginie DECQ
13 : M. José LEFEBURE
14 : Mme Corinne DUHAUT
15 : M. Frédéric FACQ
16 : Mme Patricia GODART
17 : M. Mathieu CLAEYS
18 : Mme Lucie SINGIER
19 : M. Sylvain LAVIAUX
20 : Mme Micheline LEQUIEN
21 : M. Lydéric POUTRAIN
22 : Mme Lise FOURDIN
23 : M. Georges COURTIN
24 : Mme Marylène CAULLET
25 : M. Freddie DOMAGALA
26 : Mme Véronique CAILLIERET
27 : M. Serge THERY

Nom de liste : PROVIN POUR UNE AUTRE AMBITION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Eric DUJARDIN


1 : M. Eric DUJARDIN
2 : Mme Josiane BAUDUIN
3 : M. Serge COLLART
4 : Mme Sylvie RATEJ
5 : M. Francis CROMBECQUE
6 : Mme Francine PREGET
7 : M. François CHOPINEAUX
8 : Mme Carole DAVROUX
9 : M. Benoît CHARTON
10 : Mme Geneviève DHAYNAUT
11 : M. René CORNIL
12 : Mme Virginie VLAMINCK
13 : M. Fabrice GILQUIN
14 : Mme Solène VANDROY
15 : M. Jean-Claude DECONINCK
16 : Mme Anne-Sophie RENARD
17 : M. Jérôme FLEURY
18 : Mme Isabelle MERLIER
19 : M. Patrick BLOT
20 : Mme Jacqueline DELETÊTE
21 : M. Charly FRUCHART
22 : Mme Sylvie DELCROIX
23 : M. Jean-Marc DUFOUR
24 : Mme Isabelle OSSART
25 : M. Robin CHARTON
26 : Mme Béatrice MESEURE
27 : M. René DELERIVE

Nom de liste : AVEC ALAIN LEQUIEN PROVIN POUR CHACUN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LEQUIEN


1 : M. Alain LEQUIEN
2 : Mme Catherine VASSEUR
3 : M. Alexis SION
4 : Mme Liliane LEGRAND
5 : M. Jean-Pierre RIBREU
6 : Mme Carinne WAYMEL
7 : M. Matthieu DUBART
8 : Mme Nathalie BERQUIN
9 : M. Gervais DELPIERRE
10 : Mme Marie-Hélène BOREPERT
11 : M. Yves PIUNTI
12 : Mme Anne-Noëlle DELATRE
13 : M. Gilbert GUILMOT
14 : Mme Carole MOULIN EP. CECCONE
15 : M. Frédéric HOCQ
16 : Mme Céline COMMANS
17 : M. Bernard DINGENEN
18 : Mme Linda GAUTHEY
19 : M. Daniel LAGACHE
20 : Mme Justine NOWACZYK
21 : M. Laurent MORTREUX
22 : Mme Laurence ALLARD
23 : M. Denis CARLIER
24 : Mme Noémie CORDONNIER
25 : M. René DURIEZ
26 : Mme Evelyne MASTKOWSKI
27 : M. Gérard LEDRU

Nom de liste : PROVIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves EGRET


1 : M. Yves EGRET
2 : Mme Patricia PLANCKE
3 : M. Alain THOREZ
4 : Mme Cindy FAURE
5 : M. Martial GREBERT
6 : Mme Sylvie LEGRAND
7 : M. Roger BLANQUART
8 : Mme Marine THOREZ
9 : M. Jérôme DUBOIS
10 : Mme Charline KOZBIAL
11 : M. Michel DUQUESNE
12 : Mme Stéphanie MOLON
13 : M. Pierre MANSART
14 : Mme Déborah FAURE
15 : M. Alexandre WICQUART
16 : Mme Aurélie DUQUESNE
17 : M. Jean-Marie COUTURIER
18 : Mme Marylise VAN ELSUE
19 : M. Stevie MORENVAL
20 : Mme Thérèse CRETEUR
21 : M. Gérard DEFIVES
22 : Mme Alexandra LEPLUS
23 : M. Jean-Pierre ERE
24 : Mme Marie BARON
25 : M. Jean-Paul LE FEVER
26 : Mme Marie-Christine REGNIER
27 : M. Noël PILON

Nom de liste : EAP ENSEMBLE AUJOURD'HUI POUR PROVIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel MONCHEAUX


1 : M. Jean-Michel MONCHEAUX
2 : Mme Elodie VERDIER
3 : M. Arnaud VERMEREN
4 : Mme Myriam DESPREZ
5 : M. David POTTEAU
6 : Mme Monique DEBARGE
7 : M. Philippe COUTURE
8 : Mme Stéphanie DESREUMAUX
9 : M. Frédéric CLASSEN
10 : Mme Sophie VERMEREN
11 : M. Jean-François MATTE
12 : Mme Sylviane PREJET
13 : M. Frédérick CLERC
14 : Mme Pascale FOCKENOY
15 : M. Steven DALE
16 : Mme Mélanie FRANQUENK
17 : M. Pierre LADEN
18 : Mme Caroline PARENT
19 : M. Anthony PRIME
20 : Mme Céline LAMOTTE
21 : M. Dominique LOISON
22 : Mme Jeannette TAMI
23 : M. Louis VANDREDEUIL
24 : Mme Sylvie BOSQUELLE
25 : M. Sébastien DUMOULIN
26 : Mme Laëticia LEROUX
27 : M. Jean-Claude GUILMET

Nom de liste : PARTI APOLITIQUE DE PROVIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël COLLART


1 : M. Joël COLLART
2 : Mme Anne SAVARY
3 : M. Philippe COUSIN
4 : Mme Christelle HOUVENAGHEL ÉPSE RUDECKA
5 : M. Gérald AUBERTIN
6 : Mme Michèle GRARD
7 : M. Jean-Jacques BOURGEOIS
8 : Mme Cathy BANASKIEWICZ
9 : M. Jean-Yves SAVARY
10 : Mme Virginie CARLIER
11 : M. Manuel PATTYN
12 : Mme Arlette DECROIX EPOUSE AUBERTIN
13 : M. Philippe WILLEFERT
14 : Mme Marie-Françoise BONNIER
15 : M. David BONNIER
16 : Mme Virginie HULIN
17 : M. Stéphane LEPLUS
18 : Mme Jessica COLLART
19 : M. Henri DUTOIT
20 : Mme Claudine DUJARDIN
21 : M. Loïc HULIN
22 : Mme Delphine DELABY
23 : M. Robert VAN-ELSUE
24 : Mme Marianna SEU
25 : M. Joël MACIOLEK
26 : Mme Daisy DELVAL
27 : M. Daniel FOUGNIE