Maire : M.Jacky SILLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Preux-au-Sart
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BERTEAU 1972-02-0620 Employé (secteur privé)
M Sébastien CARPENTIER 1975-02-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Fabrice CAT 1955-07-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gérard CAUCHY 1949-05-2858 Retraité agricole
Mme Sandrine DELBASSEE 1967-09-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Marie DUCROCQ 1949-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Amandine GOUBET 1981-12-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marlène REY 1973-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacky SILLY 1945-02-2461 Retraité salarié privé
M Ludovic SOUPLET 1984-07-2514 Agent technique et technicien
Mme Marie-Pascale WALLET 1965-03-025 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

204
Nombre d'inscrits
171
Votants
168
Voix exprimés
33
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky SILLY

105 voix soit 62.5% des 168 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 61.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CAUCHY

104 voix soit 61.9% des 168 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BERTEAU

103 voix soit 61.3% des 168 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SOUPLET

101 voix soit 60.1% des 168 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CAT

100 voix soit 59.5% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DUCROCQ

100 voix soit 59.5% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pascale WALLET

100 voix soit 59.5% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène REY

100 voix soit 59.5% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine GOUBET

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARPENTIER

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DELBASSEE

97 voix soit 57.7% des 168 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yaël GENVA

67 voix soit 39.9% des 168 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HENRION

67 voix soit 39.9% des 168 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste GUIOT

66 voix soit 39.3% des 168 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERT

65 voix soit 38.7% des 168 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RICHEZ

65 voix soit 38.7% des 168 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOEZ

65 voix soit 38.7% des 168 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André RICHEZ

65 voix soit 38.7% des 168 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu QUENNESON

63 voix soit 37.5% des 168 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BERDALLE

62 voix soit 36.9% des 168 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUPRET

61 voix soit 36.3% des 168 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RIBEAUCOURT

56 voix soit 33.3% des 168 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.4 %
Droite
1810 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole RIBEAUCOURT


1 : Mme Nicole RIBEAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DUPRET


1 : M. Dominique DUPRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BERDALLE


1 : M. Damien BERDALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu QUENNESON


1 : M. Mathieu QUENNESON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RICHEZ


1 : M. André RICHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BOEZ


1 : M. Olivier BOEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude RICHEZ


1 : M. Jean-Claude RICHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERT


1 : M. Thierry BERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste GUIOT


1 : M. Jean-Baptiste GUIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine HENRION


1 : Mme Catherine HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yaël GENVA


1 : M. Yaël GENVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine DELBASSEE


1 : Mme Sandrine DELBASSEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CARPENTIER


1 : M. Sébastien CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine GOUBET


1 : Mme Amandine GOUBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène REY


1 : Mme Marlène REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pascale WALLET


1 : Mme Marie-Pascale WALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DUCROCQ


1 : M. Jean-Marie DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CAT


1 : M. Fabrice CAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic SOUPLET


1 : M. Ludovic SOUPLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BERTEAU


1 : Mme Isabelle BERTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CAUCHY


1 : M. Gérard CAUCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SILLY


1 : M. Jacky SILLY