Maire : M.Jules DOENSEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Preux-au-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien BARBU 1981-09-1420 Employé (secteur privé)
M Frédéric DALLE 1973-05-1215 Contremaitre
M Michel DÉFOSSEZ 1945-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Régine DELBARD 1960-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
M David DESCAMPS 1966-09-0223 Salarié du secteur médical
M Jules DOENSEN 1947-05-1461 Retraité salarié privé
Mme Marie DOENSEN 1951-04-0461 Retraité salarié privé
Mme Clémentine GASNOT 1991-12-0456 Autre profession
M Marc GODRIE 1947-06-1165 Autre retraité
M Philippe LEGAY 1971-05-0351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Catherine MARSY 1959-07-1123 Salarié du secteur médical
M Dominique NAVEAU 1976-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacques RUFFIN 1941-08-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Lucile VAN WYNENDAELE 1969-02-0120 Employé (secteur privé)
M Jacques WILBERT 1957-06-1311 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
516
Votants
503
Voix exprimés
119
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques RUFFIN

248 voix soit 49.3% des 503 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGAY

246 voix soit 48.9% des 503 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BARBU

244 voix soit 48.5% des 503 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESCAMPS

242 voix soit 48.1% des 503 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DALLE

237 voix soit 47.1% des 503 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HARBONNIER

235 voix soit 46.7% des 503 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LALAU

234 voix soit 46.5% des 503 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HATTON

232 voix soit 46.1% des 503 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CABRE

231 voix soit 45.9% des 503 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAMEZ

228 voix soit 45.3% des 503 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DETREZ

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MUSY

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUDZIAK

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine OGON

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUVAL

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ange DEPREY

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GIRODET

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David LOZINGUEZ

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith MARCQ-MEAUDRE

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita VAN BROECK

0 voix soit 0% des 503 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques RUFFIN
2 : M. Philippe LEGAY
3 : M. Fabien BARBU
4 : M. David DESCAMPS
5 : M. Frédéric DALLE
6 : M. Mickaël HARBONNIER
7 : M. Jean-Luc LALAU
8 : M. Jean HATTON
9 : M. Serge CABRE
10 : M. Gilles RAMEZ
11 : M. Ludovic DETREZ
12 : Mme Maryline MUSY
13 : M. Francis DUDZIAK
14 : Mme Sabine OGON
15 : Mme Myriam DUVAL
16 : Mme Ange DEPREY
17 : M. Xavier GIRODET
18 : M. David LOZINGUEZ
19 : Mme Edith MARCQ-MEAUDRE
20 : Mme Lolita VAN BROECK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
516
Votants
500
Voix exprimés
119
Abstention
16
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jules DOENSEN

289 voix soit 57.8% des 500 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques WILBERT

279 voix soit 55.8% des 500 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NAVEAU

274 voix soit 54.8% des 500 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine GASNOT

272 voix soit 54.4% des 500 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DELBARD

269 voix soit 53.8% des 500 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DÉFOSSEZ

267 voix soit 53.4% des 500 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GODRIE

267 voix soit 53.4% des 500 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DOENSEN

264 voix soit 52.8% des 500 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucile VAN WYNENDAELE

263 voix soit 52.6% des 500 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MARSY

252 voix soit 50.4% des 500 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RUFFIN

247 voix soit 49.4% des 500 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEGAY

246 voix soit 49.2% des 500 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DALLE

244 voix soit 48.8% des 500 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CABRE

241 voix soit 48.2% des 500 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HARBONNIER

240 voix soit 48% des 500 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HATTON

239 voix soit 47.8% des 500 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LALAU

239 voix soit 47.8% des 500 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BARBU

234 voix soit 46.8% des 500 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David DESCAMPS

233 voix soit 46.6% des 500 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUVAL

230 voix soit 46% des 500 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles RAMEZ

227 voix soit 45.4% des 500 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DETREZ

224 voix soit 44.8% des 500 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LOZINGUEZ

224 voix soit 44.8% des 500 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith MARCQ-MEAUDRE

222 voix soit 44.4% des 500 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUDZIAK

222 voix soit 44.4% des 500 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine OGON

221 voix soit 44.2% des 500 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ange DEPREY

219 voix soit 43.8% des 500 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MUSY

218 voix soit 43.6% des 500 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita VAN BROECK

216 voix soit 43.2% des 500 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GIRODET

216 voix soit 43.2% des 500 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jules DOENSEN
2 : M. Jacques WILBERT
3 : M. Dominique NAVEAU
4 : Mme Clémentine GASNOT
5 : Mme Régine DELBARD
6 : M. Michel DÉFOSSEZ
7 : M. Marc GODRIE
8 : Mme Marie DOENSEN
9 : Mme Lucile VAN WYNENDAELE
10 : Mme Catherine MARSY
11 : M. Jacques RUFFIN
12 : M. Philippe LEGAY
13 : M. Frédéric DALLE
14 : M. Serge CABRE
15 : M. Mickaël HARBONNIER
16 : M. Jean HATTON
17 : M. Jean-Luc LALAU
18 : M. Fabien BARBU
19 : M. David DESCAMPS
20 : Mme Myriam DUVAL
21 : M. Gilles RAMEZ
22 : M. Ludovic DETREZ
23 : M. David LOZINGUEZ
24 : Mme Edith MARCQ-MEAUDRE
25 : M. Francis DUDZIAK
26 : Mme Sabine OGON
27 : Mme Ange DEPREY
28 : Mme Maryline MUSY
29 : Mme Lolita VAN BROECK
30 : M. Xavier GIRODET