Maire : Mme. Sandrine FRANCOIS-LAGNY

Tête de la liste : PRESEAU PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Préseau
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gino BASSEZ 1962-04-2610 Artisan
DVDM Jean-Claude BION 1946-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Eric CHEVALIER 1964-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphan CHOJEAN 1973-09-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Aurélie DELIERE-GEORGET 1978-12-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne-Flore DESAINT 1984-03-1022 Assistante sociale
DVDM Daniel DOLPHIN 1949-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cécile DUTILLEUL 1977-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine DUVERGER 1965-01-0139 Autre profession libérale
DVDMme Sandrine FRANCOIS-LAGNY 1970-08-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Vincent GEORGET 1981-05-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Ludovic GOSSELIN 1973-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Thérèse LEGROS 1948-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gérard NICODEME 1957-04-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean Charles PHILPPE 1947-06-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marc RICHARD 1957-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marlène SAINT AUBERT 1982-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne SARRUT 1962-04-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Florence THIEFFRY 1967-04-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1568
Nombre d'inscrits
1220
Votants
1196
Voix exprimés
348
Abstention
24
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY

PRESEAU PASSIONNEMENT

558 voix soit 46.7% des 1196 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc RICHARD

préseau, de l'énergie, de la vie ...

511 voix soit 42.7% des 1196 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Charles PHILPPE

PRESEAU UN NOUVEL ELAN

127 voix soit 10.6% des 1196 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1196 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PRESEAU UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean Charles PHILPPE


1 : M. Jean Charles PHILPPE
2 : Mme Sabine MARONGIU-BRASSEUR
3 : M. Philippe PION
4 : Mme Patricia GRATTEPANCHE
5 : M. Jean Marie DUEZ
6 : Mme Brigitte PION
7 : M. Jannick HUART
8 : Mme Joëlle FOUGNIES
9 : M. Philippe BONDU
10 : Mme Sandra DECLEIR
11 : M. Giuseppe MARONGIU
12 : Mme Fabienne AIT SADI
13 : M. Michel TURLET
14 : Mme Sophie VIRLEUX
15 : M. Fernand CAPLIEZ
16 : Mme Francine BASQUIN
17 : M. Daniel BERQUET
18 : Mme Sylvie CORNETTE
19 : M. Christophe FOUGNIES

Nom de liste : préseau, de l'énergie, de la vie ...
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc RICHARD


1 : M. Jean-Marc RICHARD
2 : Mme Thérèse LEGROS
3 : M. Eric CHEVALIER
4 : Mme Fabienne SARRUT
5 : M. Jean Marie DEHAY
6 : Mme Dorothée LALIN
7 : M. Pierre LEBON
8 : Mme Régine LANGUE
9 : M. Salvatore SCALORA
10 : Mme Christine PARENT
11 : M. Sébastien BOEZ
12 : Mme Martine FALCE
13 : M. Didier MONÉ
14 : Mme Camille DUWEZ
15 : M. Fabien CHEVALIER
16 : Mme Noémie MENDES (PLOUCHART)
17 : M. Jean-Paul VANDERHEM
18 : Mme Nathalie BERDIN
19 : M. Henri LANDOUZY

Nom de liste : PRESEAU PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY


1 : Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY
2 : M. Gérard NICODEME
3 : Mme Florence THIEFFRY
4 : M. Jean-Claude BION
5 : Mme Sandrine DUVERGER
6 : M. Daniel DOLPHIN
7 : Mme Aurélie DELIERE-GEORGET
8 : M. Gino BASSEZ
9 : Mme Anne-Flore DESAINT
10 : M. Ludovic GOSSELIN
11 : Mme Marlène SAINT AUBERT
12 : M. Vincent GEORGET
13 : Mme Cécile DUTILLEUL
14 : M. Stéphan CHOJEAN
15 : Mme Sylvie PICCHIARINI
16 : M. Alexandre BAULOY
17 : Mme Gladys ROUTIER
18 : M. Antoine LECUYER
19 : Mme Séverine DIDELET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1568
Nombre d'inscrits
1138
Votants
1116
Voix exprimés
430
Abstention
22
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY

PRESEAU PASSIONNEMENT

427 voix soit 38.3% des 1116 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc RICHARD

préseau, de l'énergie, de la vie ...

399 voix soit 35.8% des 1116 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Dany CHANTEGREL

PRÉSEAU A VOTRE ÉCOUTE

66 voix soit 5.9% des 1116 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean Charles PHILPPE

PRESEAU UN NOUVEL ELAN

224 voix soit 20.1% des 1116 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 19.7% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.9 %
Extrême gauche
66 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
94.1 %
Droite
1050 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PRESEAU UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean Charles PHILPPE


1 : M. Jean Charles PHILPPE
2 : Mme Sabine MARONGIU-BRASSEUR
3 : M. Philippe PION
4 : Mme Patricia GRATTEPANCHE
5 : M. Jean Marie DUEZ
6 : Mme Brigitte PION
7 : M. Jannick HUART
8 : Mme Joëlle FOUGNIES
9 : M. Philippe BONDU
10 : Mme Sandra DECLEIR
11 : M. Giuseppe MARONGIU
12 : Mme Fabienne AIT SADI
13 : M. Michel TURLET
14 : Mme Sophie VIRLEUX
15 : M. Fernand CAPLIEZ
16 : Mme Francine BASQUIN
17 : M. Daniel BERQUET
18 : Mme Sylvie CORNETTE
19 : M. Christophe FOUGNIES

Nom de liste : PRÉSEAU A VOTRE ÉCOUTE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Dany CHANTEGREL


1 : Mme Dany CHANTEGREL
2 : M. Grégory DELHAYE
3 : Mme Danielle REVAUX
4 : M. Georges LECERF
5 : Mme Pascaline COLLET
6 : M. Henri DELIERE
7 : Mme Ludivine DELHAYE
8 : M. Hervé DELHAYE
9 : Mme Odette HARDY
10 : M. Jean-Jacques CANONNE
11 : Mme Virginie REVAUX
12 : M. Philippe DUROT
13 : Mme Christelle COULON
14 : M. Emmanuel RASSE
15 : Mme Lucette HERMAIN
16 : M. Dominique MOHAMED
17 : Mme Valérie DUROT
18 : M. Daniel LECERF
19 : Mme Eve-Nirina VALDÈS

Nom de liste : préseau, de l'énergie, de la vie ...
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc RICHARD


1 : M. Jean-Marc RICHARD
2 : Mme Thérèse LEGROS
3 : M. Eric CHEVALIER
4 : Mme Fabienne SARRUT
5 : M. Jean Marie DEHAY
6 : Mme Dorothée LALIN
7 : M. Pierre LEBON
8 : Mme Régine LANGUE
9 : M. Salvatore SCALORA
10 : Mme Christine PARENT
11 : M. Sébastien BOEZ
12 : Mme Martine FALCE
13 : M. Didier MONÉ
14 : Mme Camille DUWEZ
15 : M. Fabien CHEVALIER
16 : Mme Noémie MENDES (PLOUCHART)
17 : M. Jean-Paul VANDERHEM
18 : Mme Nathalie BERDIN
19 : M. Henri LANDOUZY

Nom de liste : PRESEAU PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY


1 : Mme Sandrine FRANCOIS-LAGNY
2 : M. Gérard NICODEME
3 : Mme Florence THIEFFRY
4 : M. Jean-Claude BION
5 : Mme Sandrine DUVERGER
6 : M. Daniel DOLPHIN
7 : Mme Aurélie DELIERE-GEORGET
8 : M. Gino BASSEZ
9 : Mme Anne-Flore DESAINT
10 : M. Ludovic GOSSELIN
11 : Mme Marlène SAINT AUBERT
12 : M. Vincent GEORGET
13 : Mme Cécile DUTILLEUL
14 : M. Stéphan CHOJEAN
15 : Mme Sylvie PICCHIARINI
16 : M. Alexandre BAULOY
17 : Mme Gladys ROUTIER
18 : M. Antoine LECUYER
19 : Mme Séverine DIDELET