Maire : MmeSylvie PRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pradelles
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien ACARD 1971-03-095 Industriel-Chef entreprise
M Jean BOUISSON-QUESTROY 1965-01-179 Commercant
M Cédric BRUNEEL 1973-05-0920 Employé (secteur privé)
M Christophe DEBREU 1975-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexis DERYCKE 1972-01-0814 Agent technique et technicien
M Joël FOURNIER 1950-06-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Sandrine OURDOUILLIE 1970-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie PRET 1974-01-2823 Salarié du secteur médical
Mme Nathalie STRUYS 1961-04-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Honoryne VAN MERRIS 1994-05-2457 Sans profession déclarée
M Jérôme VANGHELUWEN 1974-10-2814 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

252
Nombre d'inscrits
201
Votants
199
Voix exprimés
51
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie PRET

107 voix soit 53.8% des 199 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOUISSON-QUESTROY

102 voix soit 51.3% des 199 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OURDOUILLIE

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Honoryne VAN MERRIS

99 voix soit 49.7% des 199 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry TORRIS

97 voix soit 48.7% des 199 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOMMESENT

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BODDAERT

92 voix soit 46.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique OOSTERLYNCK

90 voix soit 45.2% des 199 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERNIER

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François DEMEY

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODART

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José DESWARTE

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PLATEVOET

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BODART

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUVETTE

0 voix soit 0% des 199 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie PRET
2 : M. Jean BOUISSON-QUESTROY
3 : Mme Sandrine OURDOUILLIE
4 : Mme Honoryne VAN MERRIS
5 : M. Géry TORRIS
6 : M. Anthony DOMMESENT
7 : Mme Thérèse BODDAERT
8 : Mme Dominique OOSTERLYNCK
9 : Mme Anne BERNIER
10 : M. François DEMEY
11 : M. Jean-Claude BODART
12 : M. José DESWARTE
13 : M. Pascal PLATEVOET
14 : M. Rémy BODART
15 : M. Fabrice DUVETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

252
Nombre d'inscrits
207
Votants
204
Voix exprimés
45
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme VANGHELUWEN

107 voix soit 52.5% des 204 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBREU

107 voix soit 52.5% des 204 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ACARD

105 voix soit 51.5% des 204 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BRUNEEL

103 voix soit 50.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis DERYCKE

103 voix soit 50.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STRUYS

103 voix soit 50.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOURNIER

103 voix soit 50.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BERNIER

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. François DEMEY

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PRET

102 voix soit 50% des 204 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PLATEVOET

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry TORRIS

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BODDAERT

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUVETTE

101 voix soit 49.5% des 204 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine OURDOUILLIE

100 voix soit 49% des 204 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique OOSTERLYNCK

100 voix soit 49% des 204 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DOMMESENT

100 voix soit 49% des 204 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Honoryne VAN MERRIS

100 voix soit 49% des 204 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOUISSON-QUESTROY

99 voix soit 48.5% des 204 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. José DESWARTE

99 voix soit 48.5% des 204 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BODART

97 voix soit 47.5% des 204 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODART

95 voix soit 46.6% des 204 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme VANGHELUWEN
2 : M. Christophe DEBREU
3 : M. Sébastien ACARD
4 : M. Cédric BRUNEEL
5 : M. Alexis DERYCKE
6 : Mme Nathalie STRUYS
7 : M. Joël FOURNIER
8 : Mme Anne BERNIER
9 : M. François DEMEY
10 : Mme Sylvie PRET
11 : M. Pascal PLATEVOET
12 : M. Géry TORRIS
13 : Mme Thérèse BODDAERT
14 : M. Fabrice DUVETTE
15 : Mme Sandrine OURDOUILLIE
16 : Mme Dominique OOSTERLYNCK
17 : M. Anthony DOMMESENT
18 : Mme Honoryne VAN MERRIS
19 : M. Jean BOUISSON-QUESTROY
20 : M. José DESWARTE
21 : M. Rémy BODART
22 : M. Jean-Claude BODART