Maire : M.Jean-Marie BARDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pitgam
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne ACHTE 1964-04-2823 Salarié du secteur médical
M Jean-Marie BARDEL 1960-06-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel BAUDE 1961-02-1020 Employé (secteur privé)
M Christian BOGAERT 1948-08-3058 Retraité agricole
M Vincent BOIVIN 1961-02-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Brigitte DECRIEM 1958-12-1857 Sans profession déclarée
Mme Valérie DECROIX 1970-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Josephe GOURNAY 1950-05-2020 Employé (secteur privé)
Mme Élodie HUYGHE 1983-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian VANDAMME 1950-12-1061 Retraité salarié privé
Mme Pascaline VANDERBEKEN 1975-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe VANLERBERGHE 1965-02-2720 Employé (secteur privé)
M Maurice VANUXEM 1950-08-2961 Retraité salarié privé
M Bernard WERQUIN 1952-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Laëtitia WLODARSKI 1972-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
533
Votants
507
Voix exprimés
180
Abstention
26
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie BARDEL

481 voix soit 94.9% des 507 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 90.2% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice VANUXEM

480 voix soit 94.7% des 507 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 90.1% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline VANDERBEKEN

468 voix soit 92.3% des 507 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 87.8% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VANLERBERGHE

468 voix soit 92.3% des 507 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 87.8% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WERQUIN

466 voix soit 91.9% des 507 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 87.4% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAUDE

463 voix soit 91.3% des 507 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 86.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie HUYGHE

460 voix soit 90.7% des 507 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 86.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VANDAMME

454 voix soit 89.5% des 507 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 85.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOIVIN

451 voix soit 89% des 507 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 84.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DECROIX

444 voix soit 87.6% des 507 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 83.3% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DECRIEM

443 voix soit 87.4% des 507 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ACHTE

436 voix soit 86% des 507 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 81.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia WLODARSKI

432 voix soit 85.2% des 507 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 81.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOGAERT

424 voix soit 83.6% des 507 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 79.5% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josephe GOURNAY

407 voix soit 80.3% des 507 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 76.4% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336.7 %
Droite
6777 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josephe GOURNAY


1 : Mme Marie-Josephe GOURNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOGAERT


1 : M. Christian BOGAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia WLODARSKI


1 : Mme Laëtitia WLODARSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ACHTE


1 : Mme Anne ACHTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DECRIEM


1 : Mme Brigitte DECRIEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DECROIX


1 : Mme Valérie DECROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BOIVIN


1 : M. Vincent BOIVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VANDAMME


1 : M. Christian VANDAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie HUYGHE


1 : Mme Élodie HUYGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BAUDE


1 : M. Michel BAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WERQUIN


1 : M. Bernard WERQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VANLERBERGHE


1 : M. Christophe VANLERBERGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline VANDERBEKEN


1 : Mme Pascaline VANDERBEKEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice VANUXEM


1 : M. Maurice VANUXEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BARDEL


1 : M. Jean-Marie BARDEL