Maire : M. Thierry LAZARO

Tête de la liste : PHALEMPIN AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Phalempin
ListeNomNaissanceProfession
UMPM André BALLEKENS 1945-07-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Kathy CHAVATTE 1975-08-2920 Employé (secteur privé)
UMPMme Andrée CHRISTIANN 1943-01-1062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marie CIETERS 1968-03-3054 Permanent politique
UMPMme Céline CORDIER 1979-11-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques COUQUILLOU 1944-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Régis DÉRU 1954-03-0814 Agent technique et technicien
UMPM Serge DHENNIN 1948-03-1561 Retraité salarié privé
UMPM Alain DIEVART 1947-11-1061 Retraité salarié privé
UMPM Yann DROULEZ 1968-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Thierry LAZARO 1960-09-2754 Permanent politique
UMPM Gérard LECERF 1946-03-0661 Retraité salarié privé
UMPMme Caroline MARLIERE 1972-10-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Chantal MOITY 1948-09-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Annelise MOREZ 1972-09-2420 Employé (secteur privé)
UMPMme Caroline OUDART 1974-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Christine RENARD 1961-03-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Aurélie SEGARD 1980-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Alain SION 1972-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Dominique STEUX 1955-06-2920 Employé (secteur privé)
UMPMme Caroline TABEAU 1981-12-0720 Employé (secteur privé)
UMPMme Alice VINCENT 1976-03-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Jacques VLAMYNCK 1957-12-0420 Employé (secteur privé)
UMPMme Claudine WAREMBOURG 1951-06-1061 Retraité salarié privé
UMPM Didier WIBAUX 1953-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Pierre WIPLIER 1946-07-1560 Retraité des professions libérales
UMPM Yves-Marie ZENI 1948-07-2765 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3657
Nombre d'inscrits
2394
Votants
2260
Voix exprimés
1263
Abstention
134
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques COUQUILLOU

PROPOSER ET AGIR POUR PHALEMPIN

629 voix soit 27.8% des 2260 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry LAZARO

PHALEMPIN AVEC VOUS

1631 voix soit 72.2% des 2260 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 68.1% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.8 %
Gauche
629 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.2 %
Droite
1631 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PHALEMPIN AVEC VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry LAZARO


1 : M. Thierry LAZARO
2 : Mme Chantal MOITY
3 : M. André BALLEKENS
4 : Mme Marie CIETERS
5 : M. Didier WIBAUX
6 : Mme Caroline MARLIERE
7 : M. Serge DHENNIN
8 : Mme Andrée CHRISTIANN
9 : M. Yves-Marie ZENI
10 : Mme Alice VINCENT
11 : M. Régis DÉRU
12 : Mme Annelise MOREZ
13 : M. Alain SION
14 : Mme Caroline OUDART
15 : M. Dominique STEUX
16 : Mme Claudine WAREMBOURG
17 : M. Yann DROULEZ
18 : Mme Aurélie SEGARD
19 : M. Alain DIEVART
20 : Mme Kathy CHAVATTE
21 : M. Jacques VLAMYNCK
22 : Mme Caroline TABEAU
23 : M. Gérard LECERF
24 : Mme Céline CORDIER
25 : M. Jean-François DURIE
26 : Mme Marie-Elisabeth HENRY
27 : M. Gérard LEIGNEL

Nom de liste : PROPOSER ET AGIR POUR PHALEMPIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques COUQUILLOU


1 : M. Jacques COUQUILLOU
2 : Mme Christine RENARD
3 : M. Jean-Pierre WIPLIER
4 : Mme Dominique STEINBERG
5 : M. Philippe RIGAUD
6 : Mme Céline DOCHY
7 : M. Gérard PAEYE
8 : Mme Christine RICART
9 : M. Christophe COURMONT
10 : Mme Martine VERSTAEVEL
11 : M. Christian VANHAECKE
12 : Mme Françoise TURBIEZ
13 : M. Nasser LOUZANI
14 : Mme Karine HERBAUT
15 : M. Éric SABLON
16 : Mme Sophie HASIAK
17 : M. Daniel DELATTRE
18 : Mme Véronique ROUSSEL
19 : M. Jean-Paul MACHEN
20 : Mme Catherine CANDILLIER
21 : M. Jean-Pierre TURBÉ
22 : Mme Christine CAUX
23 : M. Jean-Luc GUIRAUD
24 : Mme Roselyne HOCQUET
25 : M. Pascal SELOMME
26 : Mme Anne-Marie COUQUILLOU
27 : M. Nathan DOUGLAS