Maire : M. Bernard PROVO

Tête de la liste : Avec compétence et en toute indépendance continuons à servir Pérenchies

Membres du conseil municipal de Pérenchies
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Eric ARDUIN 1963-03-1013 Ingénieur
DVDM Olivier BAILLION 1970-09-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Daniel BALLOY 1946-05-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Carole BORIE-LARDIER 1970-10-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Véronique CAMBIER-DELÉPINE 1961-08-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie CARLIER 1957-03-1828 Pharmacien
DVDM Antoine CATTEZ 1989-10-2314 Agent technique et technicien
DVDMme Marlène COURION 1975-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Yves CROS 1961-02-0913 Ingénieur
UGM Didier DECALLONNE 1956-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Benoît DELOBEL 1972-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sylviana DESREUMAUX-DEMURU 1961-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia DESTAEBEL 1965-03-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie DEVOS-MERCIER 1966-06-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe JOURDAN 1958-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Danièle LEKIEN-DEBERT 1946-01-1261 Retraité salarié privé
DVDM Grégory LEMAIRE 1974-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bernard PENET 1952-09-2761 Retraité salarié privé
UGMme Nicole PICQUART 1949-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rudy PLATTEEUW 1982-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Laurent PONTART 1969-01-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Bernard PROVO 1944-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Maria RODRIGUES DE JESUS BAPTISTA 1964-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Grégory SAVAETE 1972-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nadine SOMON 1956-03-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia TRINEZ-VARLET 1952-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle ULRICH-GRACIENT 1966-12-2414 Agent technique et technicien
DVDMme Virginie VANDEVELDE-HOYEZ 1974-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck WAETERLOOS 1964-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6011
Nombre d'inscrits
3651
Votants
3521
Voix exprimés
2360
Abstention
130
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine SOMON

Un engagement d'avenir pour Pérenchies

574 voix soit 16.3% des 3521 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier DECALLONNE

AGIR AUTREMENT POUR PERENCHIES

460 voix soit 13.1% des 3521 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard PROVO

Avec compétence et en toute indépendance continuons à servir Pérenchies

2487 voix soit 70.6% des 3521 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 68.1% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.1 %
Gauche
460 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.9 %
Droite
3061 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Avec compétence et en toute indépendance continuons à servir Pérenchies
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard PROVO


1 : M. Bernard PROVO
2 : Mme Danièle LEKIEN-DEBERT
3 : M. Philippe JOURDAN
4 : Mme Sylviana DESREUMAUX-DEMURU
5 : M. Daniel BALLOY
6 : Mme Patricia DESTAEBEL
7 : M. Jean-Yves CROS
8 : Mme Patricia TRINEZ-VARLET
9 : M. Benoît DELOBEL
10 : Mme Carole BORIE-LARDIER
11 : M. Laurent PONTART
12 : Mme Isabelle ULRICH-GRACIENT
13 : M. Bernard PENET
14 : Mme Valérie DEVOS-MERCIER
15 : M. Eric ARDUIN
16 : Mme Véronique CAMBIER-DELÉPINE
17 : M. Rudy PLATTEEUW
18 : Mme Maria RODRIGUES DE JESUS BAPTISTA
19 : M. Olivier BAILLION
20 : Mme Virginie VANDEVELDE-HOYEZ
21 : M. Antoine CATTEZ
22 : Mme Annie CARLIER
23 : M. Grégory SAVAETE
24 : Mme Marlène COURION
25 : M. Grégory LEMAIRE
26 : Mme Caroline BÉE
27 : M. Philippe PETIT
28 : Mme Charlotte DE RUYFFELAERE-DELGUTTE
29 : M. Nicolas VANHÉE

Nom de liste : AGIR AUTREMENT POUR PERENCHIES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Didier DECALLONNE


1 : M. Didier DECALLONNE
2 : Mme Nicole PICQUART
3 : M. Karim LOUZANI
4 : Mme Marion LAPLANCHE
5 : M. Stéphane DELDICQUE
6 : Mme Nadine MERLIN-GRULOIS
7 : M. Philippe VANBENEDEN
8 : Mme Marjorie WARENDIEN
9 : M. Fabrice LOMBART
10 : Mme Marie-France BODECOT
11 : M. Olivier DESROUSSEAUX
12 : Mme Marion LAVIGNE
13 : M. Pierre CANTINEAU
14 : Mme Janique LEROY
15 : M. Joël VANDENMESSYNCK
16 : Mme Isabelle WALLE
17 : M. Gérard MACZENKO
18 : Mme Marie PLAYE
19 : M. Olivier LECONTE
20 : Mme Marie Madeleine LEDUC
21 : M. René TOMASINI
22 : Mme Béatrice MOREL DEROO
23 : M. Kamal RHOUAT
24 : Mme Annie HUJEUX
25 : M. Serge LAMINE
26 : Mme Nadège CHAPILLON
27 : M. Fernand LESSART
28 : Mme Agathe DELEBECQUE
29 : M. Francis VANHONACKER

Nom de liste : Un engagement d'avenir pour Pérenchies
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nadine SOMON


1 : Mme Nadine SOMON
2 : M. Franck WAETERLOOS
3 : Mme Christiane LEGRAND
4 : M. Johan SERRUYS
5 : Mme Elisabeth DANTEC
6 : M. Jacques CONDOLO
7 : Mme Suzanne LAMBERT
8 : M. Claude POLLET
9 : Mme Martine ALAIS
10 : M. Benoît PAYEMENT
11 : Mme Sylviane SZEREMETA
12 : M. Frédéric POTTIER
13 : Mme Paulette DELPORTE
14 : M. Bonifacio SANTORO
15 : Mme Kathy VANHOUTTE
16 : M. Gilles STRECK
17 : Mme Bénédicte DEWULF
18 : M. André WAUQUIER
19 : Mme Ronia CAZIER
20 : M. Arnaud WINOCK
21 : Mme Emeline VERBEKE
22 : M. Guillaume MARCAGGI
23 : Mme Marylène DELAPLACE
24 : M. Elies VANDAELE
25 : Mme Luciane LEFEBVRE
26 : M. Lucien VANDERSTRAETEN
27 : Mme Isabelle RUHANT
28 : M. Bernard DOUCY
29 : Mme Irma MENDOZA