Maire : M. Joël PIERRACHE

Tête de la liste : Liste d'Union pour le Bien et le Progrès de Pecquencourt

Membres du conseil municipal de Pecquencourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Daniel ANACHE 1968-11-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Graziella BARBIERO-KLOSKA 1955-04-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Agnès BORNEMAN-GRODZKI 1962-07-1557 Sans profession déclarée
DVGM Jean Jacques BRACQ 1961-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Marie-Thérèse CORREAU 1944-07-1262 Retraité de l'enseignement
DVGM Lucien COTELLE 1949-05-1561 Retraité salarié privé
DVGM François CRESTA 1982-08-0132 Conseiller juridique
DVGM Richard FATIEN 1951-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Henri FONTAINE 1949-04-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Fabienne FROMONT 1962-04-1439 Autre profession libérale
DVGMme Christiane GOLEN-MARCZEWSKI 1958-11-2920 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Claude HÉRAS-HANOT 1961-03-2820 Employé (secteur privé)
DVGM Cédric JUDEZ 1975-03-2913 Ingénieur
DVGM Patrick LAJLAR 1954-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGMme Marilyn MAÎDA-ASSET 1963-04-1716 Représentant de commerce
DVGM Paul MONDINO 1978-02-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sophie MONIOT-LAURENT 1974-06-2356 Autre profession
DVGMme Pascale MOREL-KOMIN 1968-10-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Omar OUAAZZI 1960-12-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Yves PERAT 1958-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Joël PIERRACHE 1949-01-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Martine RISBOURG-DEVAUX 1959-01-2357 Sans profession déclarée
DVGM Eric STEPINSKI 1968-02-0357 Sans profession déclarée
DVGMme Lilia TORACCHIO-MAZAGRAN 1949-10-0461 Retraité salarié privé
DVGM Eddy TRINEL 1986-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Rémy VANANDREWELT 1972-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Francis VEZILIER 1958-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Véronique WEISS 1968-07-1623 Salarié du secteur médical
DVGMme Gilda WLODARCZYK-WECHMAN 1958-11-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4430
Nombre d'inscrits
2882
Votants
2781
Voix exprimés
1548
Abstention
101
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Jacques BRACQ

DEMOCRATIE et DEVELOPPEMENT

195 voix soit 7% des 2781 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Henri FONTAINE

CHANGER POUR VIVRE MIEUX A PECQUENCOURT

405 voix soit 14.6% des 2781 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Joël PIERRACHE

Liste d'Union pour le Bien et le Progrès de Pecquencourt

1856 voix soit 66.7% des 2781 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 64.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Paul MONDINO

PECQUENCOURT PRES DE VOUS

325 voix soit 11.7% des 2781 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.3% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
14.6 %
Extrême gauche
405 voix
85.4 %
Gauche
2376 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PECQUENCOURT PRES DE VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul MONDINO


1 : M. Paul MONDINO
2 : Mme Corinne DRUAERT
3 : M. Ludovic SZARZEC
4 : Mme Fatiha MOUHOUN6
5 : M. Bernard LENGLEZ
6 : Mme Valérie FASQUEL
7 : M. Nordine IRIOUT
8 : Mme Nathalie KOWALSKI
9 : M. Gérard CAUDRON
10 : Mme Kelly TIERTANT
11 : M. Abdelkader BELGHERBI
12 : Mme Magdalena POQUET
13 : M. Xavier JERUSEL
14 : Mme Cathy DASCOTTE
15 : M. Thierry REGNIEZ
16 : Mme Marie MAZURE
17 : M. Louis BRICQUET
18 : Mme Valérie CAUDRON
19 : M. Alcide MERCIER
20 : Mme Caroline TIERTANT
21 : M. Gérald WESOLEK
22 : Mme Nadine VASSEUR
23 : M. André QUARDELLE
24 : Mme Abighaelle LENOIR
25 : M. Jean-Louis LETELLIER
26 : Mme Véronique LANCIAU
27 : M. Pascal DOMEDE
28 : Mme Audrey MONIOT
29 : M. Patrick DEBRUYNE

Nom de liste : Liste d'Union pour le Bien et le Progrès de Pecquencourt
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël PIERRACHE


1 : M. Joël PIERRACHE
2 : Mme Martine RISBOURG-DEVAUX
3 : M. Rémy VANANDREWELT
4 : Mme Marie-Thérèse CORREAU
5 : M. Richard FATIEN
6 : Mme Agnès BORNEMAN-GRODZKI
7 : M. Francis VEZILIER
8 : Mme Lilia TORACCHIO-MAZAGRAN
9 : M. François CRESTA
10 : Mme Graziella BARBIERO-KLOSKA
11 : M. Omar OUAAZZI
12 : Mme Fabienne FROMONT
13 : M. Eric STEPINSKI
14 : Mme Gilda WLODARCZYK-WECHMAN
15 : M. Lucien COTELLE
16 : Mme Marie-Claude HÉRAS-HANOT
17 : M. Patrick LAJLAR
18 : Mme Pascale MOREL-KOMIN
19 : M. Yves PERAT
20 : Mme Sophie MONIOT-LAURENT
21 : M. Eddy TRINEL
22 : Mme Christiane GOLEN-MARCZEWSKI
23 : M. Cédric JUDEZ
24 : Mme Véronique WEISS
25 : M. Daniel ANACHE
26 : Mme Alissone FELICH
27 : M. Johann GORGIBUS
28 : Mme Christelle MUSIAL-LEPAGE
29 : M. Eddy LABENDA

Nom de liste : CHANGER POUR VIVRE MIEUX A PECQUENCOURT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Henri FONTAINE


1 : M. Henri FONTAINE
2 : Mme Marilyn MAÎDA-ASSET
3 : M. Olivier LANGLIN
4 : Mme Anna-Maria ZAKRZEWSKI
5 : M. Michel CHEREL
6 : Mme Mauricette WACHOWIEC
7 : M. Joël PAMART
8 : Mme Chantal LECOCQ
9 : M. Gérard DOYELLE
10 : Mme Isabelle LANGLIN
11 : M. Guy SALOMON
12 : Mme Bernadette STEFANIAK
13 : M. David LOI
14 : Mme Aurélie KEBDI
15 : M. Anthony SALOMON
16 : Mme Stéphanie ASSET
17 : M. Pierre LEFEBVRE
18 : Mme Christine DUBART
19 : M. Alain BARDET
20 : Mme Nadia JALLALI
21 : M. Guillaume GAUTRAND
22 : Mme Brigitte BOITEL
23 : M. Gilles DAVID
24 : Mme Nadine BELET
25 : M. Jean-Marc SEBILLE
26 : Mme Emmanuelle VISSE
27 : M. Henri DERIN
28 : Mme Cécile LECAILLE
29 : M. Gabriel ROJEWSKI

Nom de liste : DEMOCRATIE et DEVELOPPEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean Jacques BRACQ


1 : M. Jean Jacques BRACQ
2 : Mme Dominique ZAJAC ÉP SIEBEL
3 : M. Jean-Paul ALADAVID
4 : Mme Cathy BREVIERE
5 : M. Paul STANISLAWSKI
6 : Mme Marlène CORDIER
7 : M. Jean Marie SEDE
8 : Mme Ingrid BRUNELLES ÉP TURCKX
9 : M. Jean-François BOULARD
10 : Mme Pascale DUQUESNOY
11 : M. Reynald TURCKX
12 : Mme Monique WAUQUIEZ
13 : M. Hervé DELSERT
14 : Mme Dolorès HERATTE
15 : M. Wilfrid REDJIMI
16 : Mme Brigitte DORCHIES
17 : M. Rudy LIENARD
18 : Mme Séverine HERBAUT
19 : M. Damien CHARLET
20 : Mme Sarah WIECZOREK
21 : M. Salvatore FERRARO
22 : Mme Séverine LECHARDEUR
23 : M. Jacques VITSE
24 : Mme Gilda ROGER
25 : M. Thomas GOLEMBSKI
26 : Mme Chantal LOUCHART
27 : M. Olivier DELLIAUX
28 : Mme Justine BRACQ
29 : M. Cédric VASSEUR