Maire : MmeDidier LEROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Paillencourt
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BARBOTIN 1968-02-0314 Agent technique et technicien
M Arnaud CHATELAIN 1974-08-1614 Agent technique et technicien
M Bruno COMPAGNONI 1971-08-1120 Employé (secteur privé)
Mme Aurore DE COCK 1974-09-1557 Sans profession déclarée
Mme Thomas DOROSZ 1982-10-0520 Employé (secteur privé)
Mme Sabrina FASCIAUX 1978-03-1320 Employé (secteur privé)
M Matthieu FONTAINE 1976-12-1738 Homme de lettres et Artiste
Mme Sabine GAILLIEZ 1969-07-1420 Employé (secteur privé)
M Bruno GAUTHIEZ 1959-07-219 Commercant
M Gérald HAYEZ 1977-03-2320 Employé (secteur privé)
M Fabrice LEFEBVRE 1971-01-1314 Agent technique et technicien
Mme Didier LEROUX 1964-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick MOREAU 1954-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Vanessa SEGARD 1978-07-3023 Salarié du secteur médical
Mme Dolorès TANCHON 1963-09-2610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

740
Nombre d'inscrits
638
Votants
629
Voix exprimés
102
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Didier LEROUX

335 voix soit 53.3% des 629 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa SEGARD

330 voix soit 52.5% des 629 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès TANCHON

329 voix soit 52.3% des 629 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina FASCIAUX

326 voix soit 51.8% des 629 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DE COCK

323 voix soit 51.4% des 629 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GAILLIEZ

323 voix soit 51.4% des 629 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thomas DOROSZ

321 voix soit 51% des 629 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GAUTHIEZ

312 voix soit 49.6% des 629 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEFOSSEZ

298 voix soit 47.4% des 629 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José SOUSA

291 voix soit 46.3% des 629 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MILLEVILLE

291 voix soit 46.3% des 629 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELMOTTE

290 voix soit 46.1% des 629 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUILLOIS

284 voix soit 45.2% des 629 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie LECOUF

281 voix soit 44.7% des 629 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE

280 voix soit 44.5% des 629 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MEGUEUL

275 voix soit 43.7% des 629 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA

1 voix soit 0.2% des 629 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARLET

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUET

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASQUEILLE

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GLANDIER

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PIETTE-CORNU

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Didier LEROUX
2 : Mme Vanessa SEGARD
3 : Mme Dolorès TANCHON
4 : Mme Sabrina FASCIAUX
5 : Mme Aurore DE COCK
6 : Mme Sabine GAILLIEZ
7 : Mme Thomas DOROSZ
8 : M. Bruno GAUTHIEZ
9 : M. Alain DEFOSSEZ
10 : M. José SOUSA
11 : M. Daniel MILLEVILLE
12 : M. Didier DELMOTTE
13 : M. André GUILLOIS
14 : Mme Coralie LECOUF
15 : Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE
16 : M. Gilbert MEGUEUL
17 : Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA
18 : Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN
19 : M. David CHARLET
20 : M. Daniel HUET
21 : M. David PASQUEILLE
22 : Mme Elisabeth GLANDIER
23 : Mme Pascale PIETTE-CORNU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

740
Nombre d'inscrits
614
Votants
597
Voix exprimés
126
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice LEFEBVRE

331 voix soit 55.4% des 597 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COMPAGNONI

311 voix soit 52.1% des 597 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOREAU

306 voix soit 51.3% des 597 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald HAYEZ

303 voix soit 50.8% des 597 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARBOTIN

302 voix soit 50.6% des 597 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu FONTAINE

301 voix soit 50.4% des 597 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHATELAIN

301 voix soit 50.4% des 597 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina FASCIAUX

298 voix soit 49.9% des 597 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEFOSSEZ

297 voix soit 49.7% des 597 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GAILLIEZ

295 voix soit 49.4% des 597 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José SOUSA

295 voix soit 49.4% des 597 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELMOTTE

295 voix soit 49.4% des 597 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès TANCHON

294 voix soit 49.2% des 597 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GUILLOIS

291 voix soit 48.7% des 597 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa SEGARD

290 voix soit 48.6% des 597 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUET

289 voix soit 48.4% des 597 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Didier LEROUX

289 voix soit 48.4% des 597 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASQUEILLE

288 voix soit 48.2% des 597 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MEGUEUL

288 voix soit 48.2% des 597 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DE COCK

287 voix soit 48.1% des 597 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GAUTHIEZ

287 voix soit 48.1% des 597 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MILLEVILLE

286 voix soit 47.9% des 597 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie LECOUF

283 voix soit 47.4% des 597 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thomas DOROSZ

282 voix soit 47.2% des 597 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE

282 voix soit 47.2% des 597 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA

280 voix soit 46.9% des 597 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN

277 voix soit 46.4% des 597 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARLET

276 voix soit 46.2% des 597 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PIETTE-CORNU

272 voix soit 45.6% des 597 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GLANDIER

265 voix soit 44.4% des 597 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice LEFEBVRE
2 : M. Bruno COMPAGNONI
3 : M. Patrick MOREAU
4 : M. Gérald HAYEZ
5 : M. Dominique BARBOTIN
6 : M. Matthieu FONTAINE
7 : M. Arnaud CHATELAIN
8 : Mme Sabrina FASCIAUX
9 : M. Alain DEFOSSEZ
10 : Mme Sabine GAILLIEZ
11 : M. José SOUSA
12 : M. Didier DELMOTTE
13 : Mme Dolorès TANCHON
14 : M. André GUILLOIS
15 : Mme Vanessa SEGARD
16 : M. Daniel HUET
17 : Mme Didier LEROUX
18 : M. David PASQUEILLE
19 : M. Gilbert MEGUEUL
20 : Mme Aurore DE COCK
21 : M. Bruno GAUTHIEZ
22 : M. Daniel MILLEVILLE
23 : Mme Coralie LECOUF
24 : Mme Thomas DOROSZ
25 : Mme Cathy LAUREYNS ÉPOUSE DELECOLLE
26 : Mme Virginie KAZMIERSKI-BREDA
27 : Mme Christelle BOULANGER ÉPOUSE ARDHUIN
28 : M. David CHARLET
29 : Mme Pascale PIETTE-CORNU
30 : Mme Elisabeth GLANDIER