Maire : M. Bruno RUSINEK

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE OSTRIcourt

Membres du conseil municipal de Ostricourt
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Jacques BANACH 1961-12-2142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Frédéric BEAUVOIS 1972-03-0414 Agent technique et technicien
SOCM Sylvain BEAUVOIS 1970-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Karima BENBAHLOULI 1970-09-1620 Employé (secteur privé)
SOCMme Hafida BENFRID-CHERFI 1975-08-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Marie BONTE 1951-09-0361 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Yves COGET 1947-07-1961 Retraité salarié privé
SOCMme Isabelle CORTEBEECK 1966-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Rabah DEGHIMA 1967-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Peggy DEHAUDT 1976-05-278 Agent immobilier
SOCM Jean-Michel DELERIVE 1953-08-1164 Retraité des entreprises publiques
SOCM Christian DUQUENNE 1974-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Clotilde GADOT 1958-05-0356 Autre profession
SOCMme Marylène GALLIEZ 1973-05-0214 Agent technique et technicien
SOCMme Sylviane JOURDAIN-OPOKA 1960-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Mohamed MOKRANE 1966-11-109 Commercant
SOCM Cédric MONCOURTOIS 1977-04-2257 Sans profession déclarée
SOCMme Aurore MOUY 1979-12-1240 Etudiant
DVDM André MURAWSKI 1964-11-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Valérie NEIRYNCK 1981-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Monique NOWATZKI-RIZZO 1944-09-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM François POLAK 1976-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Carole RATAJCZAK 1974-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Brigitte RINGOT 1947-09-1364 Retraité des entreprises publiques
SOCM Bruno RUSINEK 1964-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Christine STEMPIEN 1971-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Henriette SZEWCZYK 1952-05-2361 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Jacques VAN WAELSCAPPEL 1961-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Claude VANEHUIN 1943-04-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3672
Nombre d'inscrits
2111
Votants
2030
Voix exprimés
1561
Abstention
81
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno RUSINEK

CONTINUONS ENSEMBLE OSTRIcourt

1552 voix soit 76.5% des 2030 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 73.5% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Marie BONTE

ALTERNATIVE 2014 OSTRICOURT AUTREMENT

478 voix soit 23.5% des 2030 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 22.6% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.5 %
Gauche
1552 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.5 %
Droite
478 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALTERNATIVE 2014 OSTRICOURT AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie BONTE


1 : M. Jean-Marie BONTE
2 : Mme Peggy DEHAUDT
3 : M. André MURAWSKI
4 : Mme Brigitte AUBRY
5 : M. Jean-Louis DUBOIS
6 : Mme Pascale DELALANDRE
7 : M. Serge NICOLLE
8 : Mme Laetitia BOUDALIEZ
9 : M. David SALANDIN
10 : Mme Marie-Françoise DELERIVE
11 : M. Jérôme CIECIERSKI
12 : Mme Candy GRATSCHNAR
13 : M. Mikael CIECIERSKI
14 : Mme Oriana DELAJUGIE
15 : M. Guillaume DEMARETZ
16 : Mme Laurence BISIAUX
17 : M. Daniel WISNIEWSKI
18 : Mme Caroline ROZANSKI
19 : M. Moulène BERSAADA
20 : Mme Bénédicte PEZE
21 : M. Jean-Marie LEROY
22 : Mme Léocadie AMBORSKI
23 : M. Jérôme PIOTROWSKI
24 : Mme Hélène TABASZEWSKI
25 : M. Stanislaw BODUCH
26 : Mme Christelle CORDIER
27 : M. Sylvain CARRETTE
28 : Mme Sylvie HALAMAJ
29 : M. Stanislas PIOTROWSKI

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE OSTRIcourt
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bruno RUSINEK


1 : M. Bruno RUSINEK
2 : Mme Monique NOWATZKI-RIZZO
3 : M. Jean-Michel DELERIVE
4 : Mme Isabelle CORTEBEECK
5 : M. Jean-Yves COGET
6 : Mme Sylviane JOURDAIN-OPOKA
7 : M. Sylvain BEAUVOIS
8 : Mme Brigitte RINGOT
9 : M. Rabah DEGHIMA
10 : Mme Karima BENBAHLOULI
11 : M. Frédéric BEAUVOIS
12 : Mme Christine STEMPIEN
13 : M. Mohamed MOKRANE
14 : Mme Clotilde GADOT
15 : M. Jean-Jacques VAN WAELSCAPPEL
16 : Mme Hafida BENFRID-CHERFI
17 : M. Jean-Jacques BANACH
18 : Mme Henriette SZEWCZYK
19 : M. Jean-Claude VANEHUIN
20 : Mme Valérie NEIRYNCK
21 : M. Christian DUQUENNE
22 : Mme Marylène GALLIEZ
23 : M. François POLAK
24 : Mme Carole RATAJCZAK
25 : M. Cédric MONCOURTOIS
26 : Mme Aurore MOUY
27 : M. Baubeccar HADARA
28 : Mme Liliane LUTHER
29 : M. Richard FILIPIAK