Maire : M.Paul FORGEOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Orsinval
ListeNomNaissanceProfession
Mme Amandine ABRAHAM 1985-10-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas BIENFAIT 1973-04-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques CHAUX 1950-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Valérie COCHEZ 1971-06-2720 Employé (secteur privé)
M Daniel CORBEL 1956-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth DEBRUILLE 1959-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Estelle DUCREUX 1974-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric DUSSART 1968-07-0520 Employé (secteur privé)
M Paul FORGEOIS 1963-05-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yvan HOSTELART 1972-07-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Simone MARCHAND 1955-06-0420 Employé (secteur privé)
Mme Laurence MUCYN 1972-06-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre PREUX 1947-05-1258 Retraité agricole
Mme Suzanne ROBIQUET 1952-11-2839 Autre profession libérale
M Damien VANPEPERSTRAETE 1969-08-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
352
Votants
339
Voix exprimés
81
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul FORGEOIS

215 voix soit 63.4% des 339 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CHAUX

210 voix soit 61.9% des 339 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MUCYN

210 voix soit 61.9% des 339 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 59.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone MARCHAND

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VANPEPERSTRAETE

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CORBEL

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PREUX

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BIENFAIT

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DUCREUX

206 voix soit 60.8% des 339 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COCHEZ

205 voix soit 60.5% des 339 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUSSART

203 voix soit 59.9% des 339 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine ABRAHAM

202 voix soit 59.6% des 339 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DEBRUILLE

202 voix soit 59.6% des 339 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan HOSTELART

200 voix soit 59% des 339 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne ROBIQUET

193 voix soit 56.9% des 339 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAMBOUR

135 voix soit 39.8% des 339 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAYEUX

135 voix soit 39.8% des 339 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DRANCOURT

135 voix soit 39.8% des 339 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David HOUDAIN

133 voix soit 39.2% des 339 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGNEZ

133 voix soit 39.2% des 339 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée PERTUZON

131 voix soit 38.6% des 339 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie LEDIN

130 voix soit 38.3% des 339 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.9% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PAUL

127 voix soit 37.5% des 339 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André FOURNIER

126 voix soit 37.2% des 339 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MASSE

125 voix soit 36.9% des 339 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LEROY

125 voix soit 36.9% des 339 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAES

124 voix soit 36.6% des 339 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégorio RAMOS

123 voix soit 36.3% des 339 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert KALKA

118 voix soit 34.8% des 339 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DECAUDIN

116 voix soit 34.2% des 339 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474 %
Droite
4997 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DECAUDIN


1 : M. Dominique DECAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert KALKA


1 : M. Hubert KALKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégorio RAMOS


1 : M. Grégorio RAMOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MAES


1 : Mme Karine MAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine LEROY


1 : Mme Francine LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle MASSE


1 : Mme Danièle MASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FOURNIER


1 : M. André FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PAUL


1 : Mme Dominique PAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie LEDIN


1 : M. Pierre-Marie LEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée PERTUZON


1 : Mme Dorothée PERTUZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MAGNEZ


1 : M. Michel MAGNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David HOUDAIN


1 : M. David HOUDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DRANCOURT


1 : Mme Nathalie DRANCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MAYEUX


1 : M. Eric MAYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LAMBOUR


1 : M. Joël LAMBOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne ROBIQUET


1 : Mme Suzanne ROBIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan HOSTELART


1 : M. Yvan HOSTELART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth DEBRUILLE


1 : Mme Elisabeth DEBRUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine ABRAHAM


1 : Mme Amandine ABRAHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DUSSART


1 : M. Frédéric DUSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie COCHEZ


1 : Mme Valérie COCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle DUCREUX


1 : Mme Estelle DUCREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BIENFAIT


1 : M. Nicolas BIENFAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PREUX


1 : M. Jean-Pierre PREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CORBEL


1 : M. Daniel CORBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien VANPEPERSTRAETE


1 : M. Damien VANPEPERSTRAETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone MARCHAND


1 : Mme Simone MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MUCYN


1 : Mme Laurence MUCYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques CHAUX


1 : M. Jean-Jacques CHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul FORGEOIS


1 : M. Paul FORGEOIS