Maire : M.Jacky DUMINY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ors
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick BRACQ 1971-04-2020 Employé (secteur privé)
Mme Christine CHATELAIN 1963-09-1620 Employé (secteur privé)
M Étienne D'HOLLANDER 1970-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DELETREZ 1954-01-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard DELVA 1958-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky DUMINY 1947-06-0264 Retraité des entreprises publiques
M Gabriel EVRARD 1955-06-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Thérèse LEFEVRE 1947-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Yvelise MANESSE 1976-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick MARSY 1953-08-0561 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline NETTE 1953-02-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc POLY 1966-05-0623 Salarié du secteur médical
M Jean-François POTIER 1966-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylviane SALORD 1957-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne STEMPNIAK 1967-05-079 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

538
Nombre d'inscrits
434
Votants
428
Voix exprimés
104
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky DUMINY

291 voix soit 68% des 428 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Étienne D'HOLLANDER

276 voix soit 64.5% des 428 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc POLY

274 voix soit 64% des 428 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline NETTE

270 voix soit 63.1% des 428 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvelise MANESSE

270 voix soit 63.1% des 428 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELETREZ

268 voix soit 62.6% des 428 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BRACQ

268 voix soit 62.6% des 428 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François POTIER

263 voix soit 61.4% des 428 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 60.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel EVRARD

260 voix soit 60.7% des 428 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELVA

255 voix soit 59.6% des 428 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARSY

253 voix soit 59.1% des 428 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.3% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane SALORD

248 voix soit 57.9% des 428 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEFEVRE

245 voix soit 57.2% des 428 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne STEMPNIAK

240 voix soit 56.1% des 428 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHATELAIN

229 voix soit 53.5% des 428 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick NETTE

144 voix soit 33.6% des 428 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BEAUVOIS

143 voix soit 33.4% des 428 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BAILLON

130 voix soit 30.4% des 428 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HALLUENT

127 voix soit 29.7% des 428 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARPENTIER

125 voix soit 29.2% des 428 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEGRAND

123 voix soit 28.7% des 428 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane HALLUENT

114 voix soit 26.6% des 428 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.3% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LEGRAND

113 voix soit 26.4% des 428 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ALLOT

106 voix soit 24.8% des 428 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEBRET

106 voix soit 24.8% des 428 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette BULTEEL

102 voix soit 23.8% des 428 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William MONTURY

102 voix soit 23.8% des 428 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David GIVRON

100 voix soit 23.4% des 428 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé PLAQUIN

97 voix soit 22.7% des 428 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.4% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOULON

95 voix soit 22.2% des 428 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony, Lucien, Camille DUMONT

95 voix soit 22.2% des 428 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie CARPENTIER

95 voix soit 22.2% des 428 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril, Camille, Lucien BAILLON

85 voix soit 19.9% des 428 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.6% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381.3 %
Droite
5912 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril, Camille, Lucien BAILLON


1 : M. Cyril, Camille, Lucien BAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie CARPENTIER


1 : Mme Lydie CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony, Lucien, Camille DUMONT


1 : M. Anthony, Lucien, Camille DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FOULON


1 : M. Denis FOULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aimé PLAQUIN


1 : M. Aimé PLAQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GIVRON


1 : M. David GIVRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William MONTURY


1 : M. William MONTURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette BULTEEL


1 : Mme Paulette BULTEEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEBRET


1 : M. Christophe DEBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ALLOT


1 : M. Serge ALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile LEGRAND


1 : Mme Cécile LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëtane HALLUENT


1 : Mme Gaëtane HALLUENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEGRAND


1 : M. Daniel LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CARPENTIER


1 : M. Alain CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HALLUENT


1 : M. Michel HALLUENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BAILLON


1 : M. Dominique BAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël BEAUVOIS


1 : M. Noël BEAUVOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick NETTE


1 : M. Yannick NETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHATELAIN


1 : Mme Christine CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne STEMPNIAK


1 : Mme Corinne STEMPNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LEFEVRE


1 : Mme Marie-Thérèse LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane SALORD


1 : Mme Sylviane SALORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MARSY


1 : M. Patrick MARSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DELVA


1 : M. Gérard DELVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel EVRARD


1 : M. Gabriel EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François POTIER


1 : M. Jean-François POTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BRACQ


1 : M. Yannick BRACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DELETREZ


1 : M. Christian DELETREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvelise MANESSE


1 : Mme Yvelise MANESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline NETTE


1 : Mme Jacqueline NETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc POLY


1 : M. Jean-Marc POLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Étienne D'HOLLANDER


1 : M. Étienne D'HOLLANDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky DUMINY


1 : M. Jacky DUMINY