Maire : M. Dominique BAILLY

Tête de la liste : AVEC VOUS, CONTINUONS POUR L'AVENIR D'ORCHIES

Membres du conseil municipal de Orchies
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Michèle ABELOOS 1944-05-1261 Retraité salarié privé
SOCM Didier BAERT 1953-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Dominique BAILLY 1960-01-0256 Autre profession
SOCM Christophe BRAEM 1956-03-129 Commercant
DVDM Benoit BRILLON 1968-05-2039 Autre profession libérale
DVDMme Mélanie CHABRET 1974-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christophe CIELOSKI 1971-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard DEBAILLEUL 1959-09-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Anne-Sophie DEBERDT 1972-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marie-Christine DEGHAYE 1974-01-0241 Professeur de faculté
SOCM Frédéric DELANNOY 1972-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Guy DERACHE 1946-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Isabelle DEREGNAUCOURT 1962-08-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Nathalie GABRYELEWICZ 1968-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Pierre GUÉNOT 1959-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Carine JOURDAIN 1982-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine LECOINTRE 1957-04-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Francis LECOINTRE 1961-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Stéphanie LECONTE 1980-07-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Cathy LEFEBVRE 1960-11-0120 Employé (secteur privé)
SOCM Jacques LEMAIRE 1959-10-2151 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Marie-Josée MASSON 1953-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Michel PIQUET 1949-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM André PLUQUE 1955-04-2714 Agent technique et technicien
SOCM Ludovic ROHART 1970-06-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
COMMme Nadine SAVARY 1961-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Frédéric SZYMCZAK 1965-09-0139 Autre profession libérale
SOCMme Nelly THIEFFRY 1955-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Ingrid VÉRON 1979-09-1320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6327
Nombre d'inscrits
4029
Votants
3827
Voix exprimés
2298
Abstention
202
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine SAVARY

Pour Orchies, l'humain d'abord

453 voix soit 11.8% des 3827 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.2% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Benoit BRILLON

ORCHIES POUR TOUS

1176 voix soit 30.7% des 3827 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 29.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique BAILLY

AVEC VOUS, CONTINUONS POUR L'AVENIR D'ORCHIES

2021 voix soit 52.8% des 3827 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Éric PECQUEUR

Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

177 voix soit 4.6% des 3827 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.4% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
16.5 %
Extrême gauche
630 voix
52.8 %
Gauche
2021 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.7 %
Droite
1176 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Éric PECQUEUR


1 : M. Éric PECQUEUR
2 : Mme Léa DEMORY
3 : M. Raymond COVAIN
4 : Mme Sylvie LATINIE
5 : M. Jean-Pierre NICOL
6 : Mme Marie-France CADART
7 : M. Olivier DEVAUX
8 : Mme Raymonde DANCOISNE
9 : M. Alain DEMORY
10 : Mme Isabelle LECOEUCHE
11 : M. Jacky MATON
12 : Mme Yvette BETRANCOURT
13 : M. Denis LAURENT
14 : Mme Jacqueline HIBON
15 : M. Philippe CHOQUET
16 : Mme Marie-France HNATYSZYN
17 : M. Mikaël MATON
18 : Mme Sylvie MALESKI
19 : M. Jean-Jacques GALLEZ
20 : Mme Catherine DELANNOY
21 : M. Olivier BERRAHMOUN
22 : Mme Gwendoline LESTREZ
23 : M. Jean LEMOINE
24 : Mme Michèle LEMAIRE
25 : M. Benoit LENOIR
26 : Mme Patricia CARLIER
27 : M. Mickaël DECLERCK
28 : Mme Isabelle DELRUE
29 : M. Jean-Claude FRANQUET

Nom de liste : AVEC VOUS, CONTINUONS POUR L'AVENIR D'ORCHIES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dominique BAILLY


1 : M. Dominique BAILLY
2 : Mme Marie-Christine DEGHAYE
3 : M. Guy DERACHE
4 : Mme Michèle ABELOOS
5 : M. Didier BAERT
6 : Mme Nelly THIEFFRY
7 : M. Ludovic ROHART
8 : Mme Isabelle DEREGNAUCOURT
9 : M. Jacques LEMAIRE
10 : Mme Ingrid VÉRON
11 : M. André PLUQUE
12 : Mme Marie-Josée MASSON
13 : M. Christophe BRAEM
14 : Mme Anne-Sophie DEBERDT
15 : M. Frédéric SZYMCZAK
16 : Mme Carine JOURDAIN
17 : M. Jean-Pierre GUÉNOT
18 : Mme Nathalie GABRYELEWICZ
19 : M. Michel PIQUET
20 : Mme Cathy LEFEBVRE
21 : M. Christophe CIELOSKI
22 : Mme Stéphanie LECONTE
23 : M. Frédéric DELANNOY
24 : Mme Joselyne ALLUITTE
25 : M. Roger VANDEVYVERE
26 : Mme Malika PALMER
27 : M. Jean-Claude GAVIGNET
28 : Mme Corinne PLAISANT
29 : M. Marc BULTEZ

Nom de liste : ORCHIES POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoit BRILLON


1 : M. Benoit BRILLON
2 : Mme Catherine LECOINTRE
3 : M. Bernard DEBAILLEUL
4 : Mme Mélanie CHABRET
5 : M. Francis LECOINTRE
6 : Mme Marie-Agnès DHALLUIN
7 : M. Cédric CLEMENT
8 : Mme Chantal DUMONT
9 : M. Daniel HOUSSIN
10 : Mme Céline CHARRON
11 : M. Pierre DEWEINE
12 : Mme Bénédicte GORISSE
13 : M. Christophe JANTZEN
14 : Mme Adeline DEPRAETERE
15 : M. Gérard DEBEVE
16 : Mme Marie-Gabrielle ROSIN
17 : M. Hugo NOIRET
18 : Mme Catherine MORIVAL
19 : M. Pascal DRIANNE
20 : Mme Armelle THOMASSIN
21 : M. Thomas HOUSSIN
22 : Mme Caroline FRION
23 : M. Louis MASNIN
24 : Mme Marie-Françoise FRANQUET
25 : M. François DELORME
26 : Mme Nicole DOSIO
27 : M. François DUVERGER
28 : Mme Christine DESPRES
29 : M. Philippe DECRETON

Nom de liste : Pour Orchies, l'humain d'abord
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Nadine SAVARY


1 : Mme Nadine SAVARY
2 : M. Grégory DOLIGEZ
3 : Mme Elise TENOGLIA
4 : M. Mustafa BEN-MECHDAL-MATHIEU
5 : Mme Sophie TURLURE
6 : M. Laurent WARTELLE
7 : Mme Anne-Lise MUREZ
8 : M. Matthieu CAUVIN
9 : Mme Océane KEUMEJIO
10 : M. William HENNO
11 : Mme Josette DUHEM
12 : M. Julien DEBOVE
13 : Mme Danièle TREFEL
14 : M. Vincent BOUZRAR
15 : Mme Brigitte GILMÉ
16 : M. Daniel DELANNOY
17 : Mme Céline TENOGLIA
18 : M. Alexis HUBAUT
19 : Mme Axelle BOUFAIED
20 : M. David WARTELLE
21 : Mme Laetitia DEGAND
22 : M. Pierre HAMMEL
23 : Mme Hélène CARNEAU
24 : M. Luc HEDON
25 : Mme Danielle BERGER
26 : M. Eric ANDRIVON
27 : Mme Sabine BEN SOLTANA
28 : M. Didier DUMETZ
29 : Mme Cécile FLAMENT