Maire : Mme. Michelle GREAUME

Tête de la liste : tous unis pour Onnaing

Membres du conseil municipal de Onnaing
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Tassadit AOUIMEUR 1973-05-2620 Employé (secteur privé)
DVGM Albert BARROIS 1945-05-1661 Retraité salarié privé
COMMme Fatima BENAICHE 1975-01-1120 Employé (secteur privé)
COMM Michel BOULET 1949-08-0456 Autre profession
DVGM Jean-Marie CADOT 1957-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Denise CAPPELLE 1949-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMMme Melanie CINARI 1978-03-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel CRÉPIN 1946-10-2562 Retraité de l'enseignement
COMM Serge DOLEZ 1954-08-2615 Contremaitre
COMM Jérôme DORDAIN 1973-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre GODEVIN 1949-02-0761 Retraité salarié privé
COMMme Michelle GREAUME 1967-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Vincent HANDRÉ 1969-01-2438 Homme de lettres et Artiste
DVGMme Nathalie HARICHAUX 1981-02-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Ingrid JANOT 1982-02-1538 Homme de lettres et Artiste
COMM Xavier JOUANIN 1976-11-0352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Charles LAMBECQ 1961-10-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Paule LINGLART - BRAUCHLI 1944-07-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Jacqueline MARIAGE 1952-05-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-José NOSSANT 1949-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nathalie PAVOT - DESORT 1969-12-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Pierre POIX 1946-07-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Franck PONTIER 1966-11-1323 Salarié du secteur médical
COMMme Géraldine POTIER 1972-07-1357 Sans profession déclarée
DVGM Vincent QUÉRIC 1969-08-0116 Représentant de commerce
DVGMme Daniela RIDOLFI 1961-12-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Michelle SENOCQ 1942-06-1860 Retraité des professions libérales
COMMme Graziella STAMPER 1967-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Eric STIEVENARD 1967-04-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6194
Nombre d'inscrits
3911
Votants
3800
Voix exprimés
2283
Abstention
111
Blancs ou Nuls
63.1 %
Taux de participation
36.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Denise CAPPELLE

Pour Onnaing, la passion en plus

1832 voix soit 48.2% des 3800 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Michelle GREAUME

tous unis pour Onnaing

1968 voix soit 51.8% des 3800 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.8 %
Gauche
1968 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.2 %
Droite
1832 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : tous unis pour Onnaing
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Michelle GREAUME


1 : Mme Michelle GREAUME
2 : M. Vincent HANDRÉ
3 : Mme Marie-Paule LINGLART - BRAUCHLI
4 : M. Jean-Charles LAMBECQ
5 : Mme Melanie CINARI
6 : M. Jean-Marie CADOT
7 : Mme Tassadit AOUIMEUR
8 : M. Michel BOULET
9 : Mme Daniela RIDOLFI
10 : M. Xavier JOUANIN
11 : Mme Nathalie PAVOT - DESORT
12 : M. Daniel CRÉPIN
13 : Mme Graziella STAMPER
14 : M. Jérôme DORDAIN
15 : Mme Nathalie HARICHAUX
16 : M. Albert BARROIS
17 : Mme Ingrid JANOT
18 : M. Serge DOLEZ
19 : Mme Fatima BENAICHE
20 : M. Franck PONTIER
21 : Mme Géraldine POTIER
22 : M. Vincent QUÉRIC
23 : Mme Angélique RICHARD
24 : M. Olivier FROMONT
25 : Mme Sandrine MORTIER DESCAMPS
26 : M. Frédéric BERTRAND
27 : Mme Sylvie LECREUX - BALLINI
28 : M. Frédéric SMIGIELSKI
29 : Mme Nathalie COQUELET

Nom de liste : Pour Onnaing, la passion en plus
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Denise CAPPELLE


1 : Mme Denise CAPPELLE
2 : M. Jean-Pierre GODEVIN
3 : Mme Marie-José NOSSANT
4 : M. Jean-Pierre POIX
5 : Mme Jacqueline MARIAGE
6 : M. Eric STIEVENARD
7 : Mme Michelle SENOCQ
8 : M. Grégory BAUDOUX
9 : Mme Marie-Luce MORIZOT
10 : M. Jean-Michel FRUCHART
11 : Mme Réjane LEFEBVRE
12 : M. Pascal PISSON
13 : Mme Nathalie DWORNIKOWSKI
14 : M. Pierre DUSSART
15 : Mme Mauricette MARCHINI
16 : M. Bernard BOUTTEMANT
17 : Mme Catherine HONOREZ
18 : M. Guillaume HUART
19 : Mme Karine CHARLES
20 : M. Jean-Pierre DUBUIS
21 : Mme Judith CHOULET
22 : M. Jean-Louis DEBUS
23 : Mme Marcelle KOCK
24 : M. Alexandre RIBAUCOURT
25 : Mme Cindy VINCHON
26 : M. Rodolphe PETIAU
27 : Mme Anne-Sophie HARICHAUX
28 : M. Pascal HURTREL
29 : Mme Anne-Marie CREPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6194
Nombre d'inscrits
3743
Votants
3616
Voix exprimés
2451
Abstention
127
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Denise CAPPELLE

Pour Onnaing, la passion en plus

1350 voix soit 37.3% des 3616 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Charles LAMBECQ

ONNAING AUTREMENT

262 voix soit 7.2% des 3616 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 7% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Vincent HANDRÉ

POUR QUE REVIVE ONNAING

606 voix soit 16.8% des 3616 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 16.2% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marie CADOT

L'Humain au coeur d'Onnaing

472 voix soit 13.1% des 3616 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Michelle GREAUME

AMBITIONS ET DEMOCRATIE

926 voix soit 25.6% des 3616 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
25.6 %
Extrême gauche
926 voix
37.1 %
Gauche
1340 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.3 %
Droite
1350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AMBITIONS ET DEMOCRATIE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Michelle GREAUME


1 : Mme Michelle GREAUME
2 : M. Gilbert DUSSART
3 : Mme Malika YEDDOU
4 : M. Xavier JOUANIN
5 : Mme Melanie CINARI
6 : M. Jérôme DORDAIN
7 : Mme Fatima BENAICHE
8 : M. Michel BOULET
9 : Mme Graziella STAMPER
10 : M. Serge DOLEZ
11 : Mme Karine BOUCHET
12 : M. Olivier FROMONT
13 : Mme Géraldine POTIER
14 : M. Guy MANIGNAL
15 : Mme Joëlle SMIGIELSKI
16 : M. Frédéric BERTRAND
17 : Mme Valérie VANLAETHEM
18 : M. Sébastien MATHIEU
19 : Mme Isabelle COMIN
20 : M. Serge MOULIN
21 : Mme Sylvie VERCHAIN
22 : M. Jérôme BROWAEYS
23 : Mme Nathalie COQUELET
24 : M. Miguel MOERMAN
25 : Mme Yvonne DURANTI
26 : M. Wilfried CHOQUET
27 : Mme Magdaléna JACOB
28 : M. Jean-Luc RECOURSE
29 : Mme Maryline PAGEE

Nom de liste : L'Humain au coeur d'Onnaing
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marie CADOT


1 : M. Jean-Marie CADOT
2 : Mme Christiane DAUBIES - MARCOZ
3 : M. Albert BARROIS
4 : Mme Sylvie LECREUX - BALLINI
5 : M. Franck PONTIER
6 : Mme Magali JOSSE
7 : M. Jean-Claude DENIS
8 : Mme Nathalie PAVOT - DESORT
9 : M. David KAOUA
10 : Mme Marie-Paule LINGLART - BRAUCHLI
11 : M. André BAILLY
12 : Mme Marie BATON
13 : M. Cédric LAURENT
14 : Mme Delphine COLETTI - TEL
15 : M. Jean-Marc CRETEUR
16 : Mme Séverine BARROIS
17 : M. Djamel BELARBI
18 : Mme Christelle GRINDEL - FRATARD
19 : M. Adrien CORDIER
20 : Mme Françoise GENTE - MAZIER
21 : M. Claude BAJARD
22 : Mme Annie PARENT - IBANEZ
23 : M. Francis IBANEZ
24 : Mme Annabel DEPINOY - TUREK
25 : M. Richard LANSKI
26 : Mme Laétitia TISON
27 : M. Jean-Michel LANSELLE
28 : Mme Brigitte DUBOIS - BLONDIN
29 : M. Pascal OFFROY

Nom de liste : POUR QUE REVIVE ONNAING
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Vincent HANDRÉ


1 : M. Vincent HANDRÉ
2 : Mme Daniela RIDOLFI
3 : M. Daniel CRÉPIN
4 : Mme Tassadit AOUIMEUR
5 : M. Michel BOSCH
6 : Mme Nathalie HARICHAUX
7 : M. Vincent BRANCATO
8 : Mme Karine SIMPÉ
9 : M. Vincent QUÉRIC
10 : Mme Delphine BERTRAND
11 : M. Frédéric SMIGIELSKI
12 : Mme Pascale BETTEWILLER
13 : M. Florian BRUNEAU
14 : Mme Catherine DUQUESNOY MAKLÈS
15 : M. Alexandre GRENIER
16 : Mme Sandrine MORTIER DESCAMPS
17 : M. Frédéric BARRAUD
18 : Mme Frédérique VANDESTEENE
19 : M. Jean-Claude HENNARD
20 : Mme Dahlila BOUKHENFOUF
21 : M. Flavien CANTIN
22 : Mme Nathalie BURGNIES
23 : M. Frédéric DEVÉMY
24 : Mme Baya ARIB
25 : M. Antoine SAMARCQ
26 : Mme Ophélie DILLIES
27 : M. Thomas KUROWSKI
28 : Mme Catherine GOSLIN
29 : M. Fabien CUVELIER

Nom de liste : ONNAING AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Charles LAMBECQ


1 : M. Jean-Charles LAMBECQ
2 : Mme Christine RACZEK
3 : M. Jean NOWAK
4 : Mme Anne-Sophie SIGNORE
5 : M. Maxime CARTRY
6 : Mme Isabelle FROISSART
7 : M. Didier LANDRAIN
8 : Mme Ingrid JANOT
9 : M. Michaël PETOUX
10 : Mme Aurélie CHARLES
11 : M. Fabrice BONVARLET
12 : Mme Angélique RICHARD
13 : M. Jean-Claude BLONDIAUX
14 : Mme Cathy DELCAMBRE
15 : M. Marc JONVILLE
16 : Mme Odette BALLEUX
17 : M. Alain DONNAINT
18 : Mme Josette STUBNER
19 : M. Daniel OZIMEK
20 : Mme Doriane DELHAYE
21 : M. Hamid BERKANE
22 : Mme Touria MASTARI
23 : M. Jean-Marc EPUNEY
24 : Mme Véronique OUVERLOT
25 : M. Cédric WAVRANT
26 : Mme Nancy DUTEMPLE
27 : M. Quentin LACOUR
28 : Mme Gaëlle PERSON
29 : M. Richard LEDIEU

Nom de liste : Pour Onnaing, la passion en plus
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Denise CAPPELLE


1 : Mme Denise CAPPELLE
2 : M. Jean-Pierre GODEVIN
3 : Mme Marie-José NOSSANT
4 : M. Jean-Pierre POIX
5 : Mme Jacqueline MARIAGE
6 : M. Eric STIEVENARD
7 : Mme Michelle SENOCQ
8 : M. Grégory BAUDOUX
9 : Mme Marie-Luce MORIZOT
10 : M. Jean-Michel FRUCHART
11 : Mme Réjane LEFEBVRE
12 : M. Pascal PISSON
13 : Mme Nathalie DWORNIKOWSKI
14 : M. Pierre DUSSART
15 : Mme Mauricette MARCHINI
16 : M. Bernard BOUTTEMANT
17 : Mme Catherine HONOREZ
18 : M. Guillaume HUART
19 : Mme Karine CHARLES
20 : M. Jean-Pierre DUBUIS
21 : Mme Judith CHOULET
22 : M. Jean-Louis DEBUS
23 : Mme Marcelle KOCK
24 : M. Alexandre RIBAUCOURT
25 : Mme Cindy VINCHON
26 : M. Rodolphe PETIAU
27 : Mme Anne-Sophie HARICHAUX
28 : M. Pascal HURTREL
29 : Mme Anne-Marie CREPIN