Maire : MmeMary MACREZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oisy
ListeNomNaissanceProfession
M Michel DELOBBE 1945-12-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Hélène DESMARETZ 1966-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Arnaud DULONGPONT 1979-07-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Eric FRAHNE 1959-05-3020 Employé (secteur privé)
Mme Johanne GLACET 1983-06-2417 Agent d'assurances
M Thierry LANCELLE 1965-05-1720 Employé (secteur privé)
M Serge LECLERC 1950-10-0465 Autre retraité
M Bruno LEJEUNE 1956-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laura LENGLEMEZ 1989-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mary MACREZ 1975-11-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nathalie MARISSEL 1970-10-249 Commercant
Mme Françoise PETIT 1940-05-0962 Retraité de l'enseignement
M Christophe PIORUN 1977-12-0115 Contremaitre
M Philippe SUCHECKI 1971-03-219 Commercant
Mme Jeanine WATTIER 1949-06-2923 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
367
Votants
352
Voix exprimés
59
Abstention
15
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mary MACREZ

198 voix soit 56.3% des 352 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEJEUNE

196 voix soit 55.7% des 352 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETIT

194 voix soit 55.1% des 352 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELOBBE

193 voix soit 54.8% des 352 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PIORUN

193 voix soit 54.8% des 352 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura LENGLEMEZ

193 voix soit 54.8% des 352 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SUCHECKI

192 voix soit 54.5% des 352 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRAHNE

191 voix soit 54.3% des 352 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANCELLE

191 voix soit 54.3% des 352 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanne GLACET

190 voix soit 54% des 352 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARISSEL

190 voix soit 54% des 352 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECLERC

190 voix soit 54% des 352 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DESMARETZ

190 voix soit 54% des 352 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DULONGPONT

189 voix soit 53.7% des 352 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine WATTIER

187 voix soit 53.1% des 352 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECLERC

161 voix soit 45.7% des 352 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DA SILVA

160 voix soit 45.5% des 352 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LAISNE

159 voix soit 45.2% des 352 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK

158 voix soit 44.9% des 352 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FONTAINE

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David FRANCOIS

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIRAUT

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BONTANT

154 voix soit 43.8% des 352 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisiane LESNE

154 voix soit 43.8% des 352 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MAROLOT

154 voix soit 43.8% des 352 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUHEM

153 voix soit 43.5% des 352 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis MIROUX

150 voix soit 42.6% des 352 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joselyne BOULOGNE

148 voix soit 42% des 352 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. José GOSSE

148 voix soit 42% des 352 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OBIN

139 voix soit 39.5% des 352 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry PANAVILLE

4 voix soit 1.1% des 352 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CIELOSKI

3 voix soit 0.9% des 352 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBLOIS

2 voix soit 0.6% des 352 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VARLET

2 voix soit 0.6% des 352 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giovina DI SANTO

2 voix soit 0.6% des 352 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisette RUE

2 voix soit 0.6% des 352 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste MARTINACHE

1 voix soit 0.3% des 352 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RICHARD

1 voix soit 0.3% des 352 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEFORT

1 voix soit 0.3% des 352 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BRUNIAU

1 voix soit 0.3% des 352 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELHAYE

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline FACHE

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle KLECZAJ

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédetta PIRAUT

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 352 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Mary MACREZ
2 : M. Bruno LEJEUNE
3 : Mme Françoise PETIT
4 : M. Michel DELOBBE
5 : M. Christophe PIORUN
6 : Mme Laura LENGLEMEZ
7 : M. Philippe SUCHECKI
8 : M. Eric FRAHNE
9 : M. Thierry LANCELLE
10 : Mme Johanne GLACET
11 : Mme Nathalie MARISSEL
12 : M. Serge LECLERC
13 : Mme Hélène DESMARETZ
14 : M. Arnaud DULONGPONT
15 : Mme Jeanine WATTIER
16 : M. Olivier LECLERC
17 : Mme Dominique DA SILVA
18 : M. Luc LAISNE
19 : M. Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK
20 : Mme Séverine FONTAINE
21 : M. David FRANCOIS
22 : M. Jean-Pierre PIRAUT
23 : Mme Gaëlle BONTANT
24 : Mme Louisiane LESNE
25 : M. Yann MAROLOT
26 : M. Marc DUHEM
27 : M. Louis MIROUX
28 : Mme Joselyne BOULOGNE
29 : M. José GOSSE
30 : M. Bruno OBIN
31 : M. Géry PANAVILLE
32 : M. Guy CIELOSKI
33 : M. Didier LEBLOIS
34 : M. Bruno VARLET
35 : Mme Giovina DI SANTO
36 : Mme Lisette RUE
37 : M. Jean-Baptiste MARTINACHE
38 : Mme Sabrina RICHARD
39 : Mme Mireille LEFORT
40 : M. Dany BRUNIAU
41 : M. Christian DELHAYE
42 : Mme Micheline FACHE
43 : Mme Murielle KLECZAJ
44 : Mme Bénédetta PIRAUT
45 : M. Hugues LEFEBVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
362
Votants
345
Voix exprimés
64
Abstention
17
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LEJEUNE

166 voix soit 48.1% des 345 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELOBBE

165 voix soit 47.8% des 345 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura LENGLEMEZ

164 voix soit 47.5% des 345 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PETIT

162 voix soit 47% des 345 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARISSEL

162 voix soit 47% des 345 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LANCELLE

162 voix soit 47% des 345 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DULONGPONT

160 voix soit 46.4% des 345 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECLERC

160 voix soit 46.4% des 345 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanne GLACET

160 voix soit 46.4% des 345 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DESMARETZ

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRAHNE

159 voix soit 46.1% des 345 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary MACREZ

158 voix soit 45.8% des 345 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PIORUN

157 voix soit 45.5% des 345 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine WATTIER

157 voix soit 45.5% des 345 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SUCHECKI

157 voix soit 45.5% des 345 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECLERC

106 voix soit 30.7% des 345 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBLOIS

105 voix soit 30.4% des 345 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LAISNE

104 voix soit 30.1% des 345 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUHEM

103 voix soit 29.9% des 345 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FONTAINE

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DA SILVA

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIRAUT

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédetta PIRAUT

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle KLECZAJ

102 voix soit 29.6% des 345 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline FACHE

101 voix soit 29.3% des 345 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giovina DI SANTO

101 voix soit 29.3% des 345 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis MIROUX

101 voix soit 29.3% des 345 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste MARTINACHE

99 voix soit 28.7% des 345 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisette RUE

98 voix soit 28.4% des 345 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BONTANT

84 voix soit 24.3% des 345 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry PANAVILLE

84 voix soit 24.3% des 345 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BRUNIAU

84 voix soit 24.3% des 345 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José GOSSE

84 voix soit 24.3% des 345 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FRANCOIS

83 voix soit 24.1% des 345 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.9% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MAROLOT

82 voix soit 23.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RICHARD

82 voix soit 23.8% des 345 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELHAYE

79 voix soit 22.9% des 345 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CIELOSKI

79 voix soit 22.9% des 345 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LEFEBVRE

78 voix soit 22.6% des 345 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEFORT

78 voix soit 22.6% des 345 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VARLET

78 voix soit 22.6% des 345 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.5% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joselyne BOULOGNE

77 voix soit 22.3% des 345 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.3% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisiane LESNE

77 voix soit 22.3% des 345 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.3% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OBIN

77 voix soit 22.3% des 345 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.3% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno LEJEUNE
2 : M. Michel DELOBBE
3 : Mme Laura LENGLEMEZ
4 : Mme Françoise PETIT
5 : Mme Nathalie MARISSEL
6 : M. Thierry LANCELLE
7 : M. Arnaud DULONGPONT
8 : M. Serge LECLERC
9 : Mme Johanne GLACET
10 : Mme Hélène DESMARETZ
11 : M. Eric FRAHNE
12 : Mme Mary MACREZ
13 : M. Christophe PIORUN
14 : Mme Jeanine WATTIER
15 : M. Philippe SUCHECKI
16 : M. Olivier LECLERC
17 : M. Didier LEBLOIS
18 : M. Luc LAISNE
19 : M. Marc DUHEM
20 : Mme Séverine FONTAINE
21 : Mme Dominique DA SILVA
22 : M. Jean-Pierre PIRAUT
23 : M. Jean-Pierre VAN OOSTERWYCK
24 : Mme Bénédetta PIRAUT
25 : Mme Murielle KLECZAJ
26 : Mme Micheline FACHE
27 : Mme Giovina DI SANTO
28 : M. Louis MIROUX
29 : M. Jean-Baptiste MARTINACHE
30 : Mme Lisette RUE
31 : Mme Gaëlle BONTANT
32 : M. Géry PANAVILLE
33 : M. Dany BRUNIAU
34 : M. José GOSSE
35 : M. David FRANCOIS
36 : M. Yann MAROLOT
37 : Mme Sabrina RICHARD
38 : M. Christian DELHAYE
39 : M. Guy CIELOSKI
40 : M. Hugues LEFEBVRE
41 : Mme Mireille LEFORT
42 : M. Bruno VARLET
43 : Mme Joselyne BOULOGNE
44 : Mme Louisiane LESNE
45 : M. Bruno OBIN