Maire : M.Daniel SAUVAGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noyelles-sur-Selle
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BEAUCAMP 1971-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Muriel CAUDRON 1968-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laëtitia DHAINAUT 1976-11-3057 Sans profession déclarée
Mme Annick DONNAINT 1957-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe DORGE 1971-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M René DREUMONT 1969-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Dimitri GLACET 1992-12-0240 Etudiant
M Laurent HANNOYE 1969-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Claude HAVET 1963-06-2257 Sans profession déclarée
Mme Christine LEBRUN 1960-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Gaëlle PAMART 1979-02-2556 Autre profession
M Christophe POUILLE 1966-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel SAUVAGE 1947-08-1561 Retraité salarié privé
M Daniel SIMON 1953-12-035 Industriel-Chef entreprise
M Jean SOILEUX 1954-02-0421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

561
Nombre d'inscrits
482
Votants
472
Voix exprimés
79
Abstention
10
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel SAUVAGE

342 voix soit 72.5% des 472 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 71% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DONNAINT

330 voix soit 69.9% des 472 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 68.5% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BEAUCAMP

327 voix soit 69.3% des 472 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIMON

317 voix soit 67.2% des 472 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René DREUMONT

315 voix soit 66.7% des 472 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOILEUX

315 voix soit 66.7% des 472 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 65.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri GLACET

312 voix soit 66.1% des 472 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 64.7% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEBRUN

310 voix soit 65.7% des 472 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 64.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel CAUDRON

308 voix soit 65.3% des 472 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 63.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HANNOYE

307 voix soit 65% des 472 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 63.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POUILLE

303 voix soit 64.2% des 472 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DORGE

294 voix soit 62.3% des 472 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 61% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAVET

292 voix soit 61.9% des 472 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 60.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle PAMART

275 voix soit 58.3% des 472 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia DHAINAUT

270 voix soit 57.2% des 472 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 56% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene DUBUS

177 voix soit 37.5% des 472 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MORAGE

166 voix soit 35.2% des 472 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELVOYE

160 voix soit 33.9% des 472 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine THUILLIEZ

159 voix soit 33.7% des 472 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel VEGA

157 voix soit 33.3% des 472 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BRUNIAU

156 voix soit 33.1% des 472 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CUVELIER

154 voix soit 32.6% des 472 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DONNAINT

152 voix soit 32.2% des 472 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François TAISNE

151 voix soit 32% des 472 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. André DELMOTTE

149 voix soit 31.6% des 472 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LECUTIER

148 voix soit 31.4% des 472 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NICODEME

147 voix soit 31.1% des 472 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LIGNIER

144 voix soit 30.5% des 472 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TISON

138 voix soit 29.2% des 472 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WOJDOWSKI

136 voix soit 28.8% des 472 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1464.2 %
Droite
6911 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie WOJDOWSKI


1 : Mme Annie WOJDOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie TISON


1 : M. Jean-Marie TISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LIGNIER


1 : Mme Stéphanie LIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NICODEME


1 : M. Pascal NICODEME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LECUTIER


1 : M. Jean LECUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DELMOTTE


1 : M. André DELMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François TAISNE


1 : M. Jean-François TAISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France DONNAINT


1 : Mme Marie-France DONNAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CUVELIER


1 : M. Eric CUVELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BRUNIAU


1 : Mme Nicole BRUNIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel VEGA


1 : M. Manuel VEGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine THUILLIEZ


1 : Mme Catherine THUILLIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DELVOYE


1 : M. Didier DELVOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MORAGE


1 : Mme Bernadette MORAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rene DUBUS


1 : M. Rene DUBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia DHAINAUT


1 : Mme Laëtitia DHAINAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle PAMART


1 : Mme Gaëlle PAMART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HAVET


1 : M. Claude HAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DORGE


1 : M. Christophe DORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe POUILLE


1 : M. Christophe POUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HANNOYE


1 : M. Laurent HANNOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel CAUDRON


1 : Mme Muriel CAUDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEBRUN


1 : Mme Christine LEBRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri GLACET


1 : M. Dimitri GLACET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SOILEUX


1 : M. Jean SOILEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René DREUMONT


1 : M. René DREUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SIMON


1 : M. Daniel SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BEAUCAMP


1 : M. Bruno BEAUCAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DONNAINT


1 : Mme Annick DONNAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SAUVAGE


1 : M. Daniel SAUVAGE