Maire : MmeIsabelle MARGERIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noyelles-sur-Escaut
ListeNomNaissanceProfession
M Régis BAUDUIN 1963-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric CAPIEZ 1958-12-0551 Cadre (entreprises publiques)
M Christophe DELEAU 1967-12-0714 Agent technique et technicien
M Etienne DESRUENNE 1977-09-2010 Artisan
M Jean-Claude DORIUS 1954-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Ludovic DUVENT 1981-10-0520 Employé (secteur privé)
M Christophe FOLLET 1974-11-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Odile HUTIN 1955-04-0461 Retraité salarié privé
M Christian LEROY 1953-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie LHEUREUX 1973-06-1920 Employé (secteur privé)
M Philippe LOYEZ 1958-03-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle MARGERIN 1968-12-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques OUENNOURE 1958-02-2115 Contremaitre
M Robert PARMENTIER 1951-07-1258 Retraité agricole
Mme Anita SCUDERI 1973-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
444
Votants
435
Voix exprimés
79
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle MARGERIN

255 voix soit 58.6% des 435 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CAPIEZ

254 voix soit 58.4% des 435 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques OUENNOURE

252 voix soit 57.9% des 435 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEROY

251 voix soit 57.7% des 435 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.5% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HUTIN

247 voix soit 56.8% des 435 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LOYEZ

247 voix soit 56.8% des 435 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BAUDUIN

245 voix soit 56.3% des 435 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PARMENTIER

245 voix soit 56.3% des 435 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DESRUENNE

242 voix soit 55.6% des 435 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DORIUS

240 voix soit 55.2% des 435 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FOLLET

239 voix soit 54.9% des 435 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita SCUDERI

236 voix soit 54.3% des 435 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELEAU

234 voix soit 53.8% des 435 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LHEUREUX

234 voix soit 53.8% des 435 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUVENT

234 voix soit 53.8% des 435 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RAGO

193 voix soit 44.4% des 435 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CRETTAZ

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Reine LEGROS

191 voix soit 43.9% des 435 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TOURNANT

190 voix soit 43.7% des 435 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DESOIGNIES

189 voix soit 43.4% des 435 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RICHÉ

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHAPUIS

185 voix soit 42.5% des 435 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David PETRIAUX

185 voix soit 42.5% des 435 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOMPREZ

183 voix soit 42.1% des 435 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David ANTOSIAK

181 voix soit 41.6% des 435 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CAYEZ

181 voix soit 41.6% des 435 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEGRAND

179 voix soit 41.1% des 435 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOQUET

178 voix soit 40.9% des 435 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DEBUT

176 voix soit 40.5% des 435 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane DUCATILLION

172 voix soit 39.5% des 435 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.7 %
Droite
6415 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane DUCATILLION


1 : Mme Lysiane DUCATILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DEBUT


1 : Mme Nadine DEBUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOQUET


1 : M. Bernard BOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEGRAND


1 : M. Christophe LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse CAYEZ


1 : Mme Marie-Thérèse CAYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ANTOSIAK


1 : M. David ANTOSIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOMPREZ


1 : M. Gérard LOMPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PETRIAUX


1 : M. David PETRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHAPUIS


1 : M. Gilles CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie RICHÉ


1 : Mme Nathalie RICHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DESOIGNIES


1 : M. Patrick DESOIGNIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul TOURNANT


1 : M. Jean-Paul TOURNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Reine LEGROS


1 : Mme Marie-Reine LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CRETTAZ


1 : M. Laurent CRETTAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc RAGO


1 : M. Jean-Luc RAGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DUVENT


1 : M. Ludovic DUVENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LHEUREUX


1 : Mme Valérie LHEUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DELEAU


1 : M. Christophe DELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita SCUDERI


1 : Mme Anita SCUDERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FOLLET


1 : M. Christophe FOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DORIUS


1 : M. Jean-Claude DORIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne DESRUENNE


1 : M. Etienne DESRUENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PARMENTIER


1 : M. Robert PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BAUDUIN


1 : M. Régis BAUDUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LOYEZ


1 : M. Philippe LOYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile HUTIN


1 : Mme Odile HUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEROY


1 : M. Christian LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques OUENNOURE


1 : M. Jean-Jacques OUENNOURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CAPIEZ


1 : M. Frédéric CAPIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MARGERIN


1 : Mme Isabelle MARGERIN