Maire : MmeMichèle LEGRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noyelles-lès-Seclin
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BLONDÉ 1947-03-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Hélène BRAY ÉPOUSE SERGEANT 1976-09-1023 Salarié du secteur médical
Mme Virginie COINE 1979-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Geneviève CUVILLIER 1947-09-1364 Retraité des entreprises publiques
M Jacques-Olivier DE PICCHI 1968-06-205 Industriel-Chef entreprise
M Alain DUBOIS 1942-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc DUPRÉ 1948-03-2161 Retraité salarié privé
M Alain DUSAUSOY 1943-09-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain GRISET 1953-05-3010 Artisan
Mme Michèle LEGRAND 1949-05-0661 Retraité salarié privé
M Henri LENFANT 1954-01-225 Industriel-Chef entreprise
M Charles MARCHAND 1927-05-2161 Retraité salarié privé
Mme Christelle MENDYKA ÉPOUSE NIERYNCK 1972-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel PETIT 1951-03-1961 Retraité salarié privé
M Stéphane ROLAND 1954-05-2715 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

697
Nombre d'inscrits
545
Votants
531
Voix exprimés
152
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ROLAND

279 voix soit 52.5% des 531 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BRAY ÉPOUSE SERGEANT

238 voix soit 44.8% des 531 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUPRÉ

237 voix soit 44.6% des 531 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Olivier DE PICCHI

236 voix soit 44.4% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MARCHAND

233 voix soit 43.9% des 531 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel JANSSOONE EP DEMON

227 voix soit 42.7% des 531 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BEVE

224 voix soit 42.2% des 531 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonardo MAGRO

218 voix soit 41.1% des 531 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey FOCKEU

216 voix soit 40.7% des 531 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kayi KOUVAHEY

212 voix soit 39.9% des 531 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FORTRIE

181 voix soit 34.1% des 531 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMERSSEMAN

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith GRATTE

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BLANCHART-CADET

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PENNENGER

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHIVORET

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LACHEREZ

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline PEYRONIE

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUDRÉ

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LECLERCQ

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PLICHON

0 voix soit 0% des 531 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane ROLAND
2 : Mme Hélène BRAY ÉPOUSE SERGEANT
3 : M. Marc DUPRÉ
4 : M. Jacques-Olivier DE PICCHI
5 : M. Charles MARCHAND
6 : Mme Muriel JANSSOONE EP DEMON
7 : M. Anthony BEVE
8 : M. Léonardo MAGRO
9 : Mme Audrey FOCKEU
10 : Mme Kayi KOUVAHEY
11 : M. Yannick FORTRIE
12 : M. Michel DEMERSSEMAN
13 : Mme Marie-Edith GRATTE
14 : Mme Laurence BLANCHART-CADET
15 : Mme Chantal PENNENGER
16 : M. Jean-Paul CHIVORET
17 : M. Alain LACHEREZ
18 : Mme Yveline PEYRONIE
19 : M. Jean-Michel GAUDRÉ
20 : Mme Françoise LECLERCQ
21 : M. Daniel PLICHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

697
Nombre d'inscrits
575
Votants
548
Voix exprimés
122
Abstention
27
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle LEGRAND

288 voix soit 52.6% des 548 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUSAUSOY

285 voix soit 52% des 548 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

285 voix soit 52% des 548 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLONDÉ

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PETIT

283 voix soit 51.6% des 548 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MENDYKA ÉPOUSE NIERYNCK

282 voix soit 51.5% des 548 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LENFANT

281 voix soit 51.3% des 548 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie COINE

279 voix soit 50.9% des 548 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève CUVILLIER

279 voix soit 50.9% des 548 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRISET

277 voix soit 50.5% des 548 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Olivier DE PICCHI

273 voix soit 49.8% des 548 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel JANSSOONE EP DEMON

272 voix soit 49.6% des 548 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonardo MAGRO

267 voix soit 48.7% des 548 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BRAY ÉPOUSE SERGEANT

265 voix soit 48.4% des 548 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MARCHAND

256 voix soit 46.7% des 548 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROLAND

240 voix soit 43.8% des 548 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUPRÉ

224 voix soit 40.9% des 548 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BEVE

222 voix soit 40.5% des 548 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PENNENGER

218 voix soit 39.8% des 548 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUDRÉ

215 voix soit 39.2% des 548 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey FOCKEU

213 voix soit 38.9% des 548 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kayi KOUVAHEY

205 voix soit 37.4% des 548 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PLICHON

205 voix soit 37.4% des 548 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Edith GRATTE

204 voix soit 37.2% des 548 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LECLERCQ

203 voix soit 37% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LACHEREZ

203 voix soit 37% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHIVORET

201 voix soit 36.7% des 548 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline PEYRONIE

193 voix soit 35.2% des 548 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMERSSEMAN

190 voix soit 34.7% des 548 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick FORTRIE

189 voix soit 34.5% des 548 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BLANCHART-CADET

186 voix soit 33.9% des 548 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michèle LEGRAND
2 : M. Alain DUSAUSOY
3 : M. Alain DUBOIS
4 : M. Alain BLONDÉ
5 : M. Daniel PETIT
6 : Mme Christelle MENDYKA ÉPOUSE NIERYNCK
7 : M. Henri LENFANT
8 : Mme Virginie COINE
9 : Mme Geneviève CUVILLIER
10 : M. Alain GRISET
11 : M. Jacques-Olivier DE PICCHI
12 : Mme Muriel JANSSOONE EP DEMON
13 : M. Léonardo MAGRO
14 : Mme Hélène BRAY ÉPOUSE SERGEANT
15 : M. Charles MARCHAND
16 : M. Stéphane ROLAND
17 : M. Marc DUPRÉ
18 : M. Anthony BEVE
19 : Mme Chantal PENNENGER
20 : M. Jean-Michel GAUDRÉ
21 : Mme Audrey FOCKEU
22 : Mme Kayi KOUVAHEY
23 : M. Daniel PLICHON
24 : Mme Marie-Edith GRATTE
25 : Mme Françoise LECLERCQ
26 : M. Alain LACHEREZ
27 : M. Jean-Paul CHIVORET
28 : Mme Yveline PEYRONIE
29 : M. Michel DEMERSSEMAN
30 : M. Yannick FORTRIE
31 : Mme Laurence BLANCHART-CADET