Maire : M.Laurent BALZA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Noordpeene
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BALZA 1964-08-2610 Artisan
M Benoit DECLERCQ 1975-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David DECODTS 1970-10-2323 Salarié du secteur médical
M Thierry DEHONDT BEDAGUE 1969-07-0420 Employé (secteur privé)
M Claude DEVULDER 1952-09-1862 Retraité de l'enseignement
M Édouard HUGOO 1950-11-2161 Retraité salarié privé
M Philippe LUTUN 1973-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric MALLEVAEY 1973-05-1710 Artisan
Mme Isabelle MARCANT 1974-10-0620 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude MICHEL 1943-11-2461 Retraité salarié privé
M Emmanuel MONKERHEY 1970-02-2120 Employé (secteur privé)
M Stéphane SOCKEEL 1961-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie VANNEUVILLE 1976-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard VERHAEGHE 1950-11-0161 Retraité salarié privé
M Olivier VERHAEGHE 1971-04-1051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

612
Nombre d'inscrits
508
Votants
500
Voix exprimés
104
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SOCKEEL

255 voix soit 51% des 500 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MALLEVAEY

250 voix soit 50% des 500 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DECLERCQ

248 voix soit 49.6% des 500 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUTUN

247 voix soit 49.4% des 500 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Édouard HUGOO

245 voix soit 49% des 500 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. David DECODTS

242 voix soit 48.4% des 500 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCANT

241 voix soit 48.2% des 500 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VERHAEGHE

241 voix soit 48.2% des 500 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROHRBACH

240 voix soit 48% des 500 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GUWY

239 voix soit 47.8% des 500 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert PIETERSOONE

239 voix soit 47.8% des 500 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUBAULT-VEREECKE

237 voix soit 47.4% des 500 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane GRUNENWALD

237 voix soit 47.4% des 500 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN

230 voix soit 46% des 500 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud VANDENBERGHE

228 voix soit 45.6% des 500 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MONET

219 voix soit 43.8% des 500 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François KYNDT

1 voix soit 0.2% des 500 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAFF

1 voix soit 0.2% des 500 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène MARTIN-LESCHAVE

1 voix soit 0.2% des 500 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CATRICE

0 voix soit 0% des 500 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony VANTIELCKE

0 voix soit 0% des 500 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LELEUX

0 voix soit 0% des 500 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MASSEMIN

0 voix soit 0% des 500 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane SALOME-VERHAEGHE

0 voix soit 0% des 500 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane SOCKEEL
2 : M. Frédéric MALLEVAEY
3 : M. Benoit DECLERCQ
4 : M. Philippe LUTUN
5 : M. Édouard HUGOO
6 : M. David DECODTS
7 : Mme Isabelle MARCANT
8 : M. Olivier VERHAEGHE
9 : Mme Audrey ROHRBACH
10 : Mme Michèle GUWY
11 : M. Albert PIETERSOONE
12 : Mme Anne BOUBAULT-VEREECKE
13 : Mme Diane GRUNENWALD
14 : Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN
15 : M. Renaud VANDENBERGHE
16 : M. Olivier MONET
17 : M. François KYNDT
18 : M. Michel GRAFF
19 : Mme Marylène MARTIN-LESCHAVE
20 : M. Benoît CATRICE
21 : M. Tony VANTIELCKE
22 : Mme Caroline LELEUX
23 : M. Patrick MASSEMIN
24 : Mme Viviane SALOME-VERHAEGHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

612
Nombre d'inscrits
528
Votants
513
Voix exprimés
84
Abstention
15
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BALZA

286 voix soit 55.8% des 513 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEHONDT BEDAGUE

281 voix soit 54.8% des 513 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERHAEGHE

273 voix soit 53.2% des 513 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MONKERHEY

271 voix soit 52.8% des 513 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VANNEUVILLE

268 voix soit 52.2% des 513 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MICHEL

259 voix soit 50.5% des 513 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEVULDER

257 voix soit 50.1% des 513 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DECLERCQ

255 voix soit 49.7% des 513 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SOCKEEL

250 voix soit 48.7% des 513 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert PIETERSOONE

244 voix soit 47.6% des 513 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VERHAEGHE

240 voix soit 46.8% des 513 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GUWY

240 voix soit 46.8% des 513 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Édouard HUGOO

239 voix soit 46.6% des 513 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MALLEVAEY

238 voix soit 46.4% des 513 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane SALOME-VERHAEGHE

237 voix soit 46.2% des 513 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DECODTS

236 voix soit 46% des 513 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane GRUNENWALD

234 voix soit 45.6% des 513 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUTUN

234 voix soit 45.6% des 513 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARCANT

231 voix soit 45% des 513 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ROHRBACH

230 voix soit 44.8% des 513 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUBAULT-VEREECKE

229 voix soit 44.6% des 513 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN

227 voix soit 44.2% des 513 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LELEUX

226 voix soit 44.1% des 513 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony VANTIELCKE

225 voix soit 43.9% des 513 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud VANDENBERGHE

223 voix soit 43.5% des 513 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MONET

221 voix soit 43.1% des 513 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAFF

220 voix soit 42.9% des 513 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MASSEMIN

219 voix soit 42.7% des 513 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François KYNDT

216 voix soit 42.1% des 513 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène MARTIN-LESCHAVE

206 voix soit 40.2% des 513 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CATRICE

127 voix soit 24.8% des 513 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent BALZA
2 : M. Thierry DEHONDT BEDAGUE
3 : M. Bernard VERHAEGHE
4 : M. Emmanuel MONKERHEY
5 : Mme Sylvie VANNEUVILLE
6 : M. Jean-Claude MICHEL
7 : M. Claude DEVULDER
8 : M. Benoit DECLERCQ
9 : M. Stéphane SOCKEEL
10 : M. Albert PIETERSOONE
11 : M. Olivier VERHAEGHE
12 : Mme Michèle GUWY
13 : M. Édouard HUGOO
14 : M. Frédéric MALLEVAEY
15 : Mme Viviane SALOME-VERHAEGHE
16 : M. David DECODTS
17 : Mme Diane GRUNENWALD
18 : M. Philippe LUTUN
19 : Mme Isabelle MARCANT
20 : Mme Audrey ROHRBACH
21 : Mme Anne BOUBAULT-VEREECKE
22 : Mme Ludivine PLANCKEEL-MAERTEN
23 : Mme Caroline LELEUX
24 : M. Tony VANTIELCKE
25 : M. Renaud VANDENBERGHE
26 : M. Olivier MONET
27 : M. Michel GRAFF
28 : M. Patrick MASSEMIN
29 : M. François KYNDT
30 : Mme Marylène MARTIN-LESCHAVE
31 : M. Benoît CATRICE