Maire : M.Régis VERBEKE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nieurlet
ListeNomNaissanceProfession
M David BARRIOT 1968-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Didier BOGAERT 1957-01-2864 Retraité des entreprises publiques
M Stéphane CAUX 1973-12-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Manuel FELIX 1980-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Alain LEURS 1955-10-1315 Contremaitre
M Dominique MARQUIS 1954-06-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-France MASCLET 1951-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal MONSTERLEET 1963-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danièle MOREL 1952-07-1961 Retraité salarié privé
M Jean-Luc RYCKEBUSCH 1958-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony SPAGNOL 1976-01-0553 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Martine SPETER 1961-02-1215 Contremaitre
M Régis VERBEKE 1957-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Kevin VERLINDE 1978-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Tony VERPLAETSE 1974-04-1121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
471
Votants
462
Voix exprimés
253
Abstention
9
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane CAUX

297 voix soit 64.3% des 462 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 63.1% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane VEYER

165 voix soit 35.7% des 462 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BECAERT

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DEBELVALET

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère BERNARD

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEBERRE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEMAITRE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CASTIER

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEGRAVE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MARTEL

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HAMANN

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie REVEL

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine COUSIN

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel HEDEN

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERCLYTTE

0 voix soit 0% des 462 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane CAUX
2 : Mme Eliane VEYER
3 : M. Kévin BECAERT
4 : M. Yannick DEBELVALET
5 : M. Mickaël LEFEBVRE
6 : Mme Bérangère BERNARD
7 : Mme Carole DEBERRE
8 : Mme Thérèse LEMAITRE
9 : Mme Hélène CASTIER
10 : M. Daniel DEGRAVE
11 : Mme Cindy MARTEL
12 : Mme Sophie HAMANN
13 : Mme Mélanie REVEL
14 : Mme Marie-Madeleine COUSIN
15 : M. Armel HEDEN
16 : M. Bernard VERCLYTTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
563
Votants
549
Voix exprimés
161
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis VERBEKE

352 voix soit 64.1% des 549 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RYCKEBUSCH

326 voix soit 59.4% des 549 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEURS

318 voix soit 57.9% des 549 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SPETER

312 voix soit 56.8% des 549 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BARRIOT

306 voix soit 55.7% des 549 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony SPAGNOL

305 voix soit 55.6% des 549 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel FELIX

304 voix soit 55.4% des 549 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony VERPLAETSE

300 voix soit 54.6% des 549 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle MOREL

297 voix soit 54.1% des 549 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MASCLET

297 voix soit 54.1% des 549 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin VERLINDE

297 voix soit 54.1% des 549 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOGAERT

285 voix soit 51.9% des 549 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARQUIS

281 voix soit 51.2% des 549 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MONSTERLEET

277 voix soit 50.5% des 549 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAUX

262 voix soit 47.7% des 549 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane VEYER

256 voix soit 46.6% des 549 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERCLYTTE

251 voix soit 45.7% des 549 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin BECAERT

246 voix soit 44.8% des 549 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEBERRE

246 voix soit 44.8% des 549 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine COUSIN

244 voix soit 44.4% des 549 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEMAITRE

244 voix soit 44.4% des 549 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie REVEL

241 voix soit 43.9% des 549 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère BERNARD

239 voix soit 43.5% des 549 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel HEDEN

239 voix soit 43.5% des 549 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HAMANN

235 voix soit 42.8% des 549 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEFEBVRE

227 voix soit 41.3% des 549 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MARTEL

225 voix soit 41% des 549 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CASTIER

221 voix soit 40.3% des 549 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DEBELVALET

215 voix soit 39.2% des 549 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEGRAVE

206 voix soit 37.5% des 549 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis VERBEKE
2 : M. Jean-Luc RYCKEBUSCH
3 : M. Alain LEURS
4 : Mme Martine SPETER
5 : M. David BARRIOT
6 : M. Anthony SPAGNOL
7 : M. Manuel FELIX
8 : M. Tony VERPLAETSE
9 : Mme Danièle MOREL
10 : Mme Marie-France MASCLET
11 : M. Kevin VERLINDE
12 : M. Didier BOGAERT
13 : M. Dominique MARQUIS
14 : M. Pascal MONSTERLEET
15 : M. Stéphane CAUX
16 : Mme Eliane VEYER
17 : M. Bernard VERCLYTTE
18 : M. Kévin BECAERT
19 : Mme Carole DEBERRE
20 : Mme Marie-Madeleine COUSIN
21 : Mme Thérèse LEMAITRE
22 : Mme Mélanie REVEL
23 : Mme Bérangère BERNARD
24 : M. Armel HEDEN
25 : Mme Sophie HAMANN
26 : M. Mickaël LEFEBVRE
27 : Mme Cindy MARTEL
28 : Mme Hélène CASTIER
29 : M. Yannick DEBELVALET
30 : M. Daniel DEGRAVE