Maire : M.Frédéric VAN HERWEGEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Niergnies
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ANCKAER 1941-01-3161 Retraité salarié privé
M Ludovic COTTON 1964-11-265 Industriel-Chef entreprise
M Frédéric DEROUSSEAU 1972-04-2320 Employé (secteur privé)
M Frédéric GABET 1986-11-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marjorie GOSSELET-CAMBRAI 1972-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane KALETA 1969-12-2514 Agent technique et technicien
M Christian LOZÉ 1944-03-1662 Retraité de l'enseignement
M Frédéric QUIEVREUX 1961-03-1420 Employé (secteur privé)
M Freddy SEGARD 1958-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Séverine TOULLEC 1973-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric VAN HERWEGEN 1970-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
345
Votants
333
Voix exprimés
119
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Freddy SEGARD

181 voix soit 54.4% des 333 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie GOSSELET-CAMBRAI

173 voix soit 52% des 333 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANCKAER

170 voix soit 51.1% des 333 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COTTON

159 voix soit 47.7% des 333 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MOLLET

150 voix soit 45% des 333 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FLAMENGO

148 voix soit 44.4% des 333 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRICOUT

141 voix soit 42.3% des 333 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HURTREL VEUVE CRUCHET

106 voix soit 31.8% des 333 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VALLET

64 voix soit 19.2% des 333 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DENIMAL

3 voix soit 0.9% des 333 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DUBUS

0 voix soit 0% des 333 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MASSY-NORTIER

0 voix soit 0% des 333 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MOSCHKAU

0 voix soit 0% des 333 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DESTOMBES

0 voix soit 0% des 333 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEBLANC

0 voix soit 0% des 333 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Freddy SEGARD
2 : Mme Marjorie GOSSELET-CAMBRAI
3 : M. Michel ANCKAER
4 : M. Ludovic COTTON
5 : M. Grégory MOLLET
6 : M. Georges FLAMENGO
7 : M. Pierre BRICOUT
8 : Mme Nicole HURTREL VEUVE CRUCHET
9 : Mme Stéphanie VALLET
10 : Mme Brigitte DENIMAL
11 : M. Florian DUBUS
12 : Mme Isabelle MASSY-NORTIER
13 : Mme Roselyne MOSCHKAU
14 : M. Jean-François DESTOMBES
15 : Mme Martine LEBLANC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
360
Votants
349
Voix exprimés
104
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric VAN HERWEGEN

196 voix soit 56.2% des 349 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric QUIEVREUX

190 voix soit 54.4% des 349 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GABET

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TOULLEC

178 voix soit 51% des 349 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEROUSSEAU

176 voix soit 50.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane KALETA

175 voix soit 50.1% des 349 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOZÉ

175 voix soit 50.1% des 349 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MOLLET

174 voix soit 49.9% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy SEGARD

174 voix soit 49.9% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges FLAMENGO

174 voix soit 49.9% des 349 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANCKAER

173 voix soit 49.6% des 349 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VALLET

172 voix soit 49.3% des 349 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRICOUT

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HURTREL VEUVE CRUCHET

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEBLANC

167 voix soit 47.9% des 349 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DUBUS

166 voix soit 47.6% des 349 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DESTOMBES

165 voix soit 47.3% des 349 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie GOSSELET-CAMBRAI

164 voix soit 47% des 349 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DENIMAL

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COTTON

159 voix soit 45.6% des 349 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MOSCHKAU

157 voix soit 45% des 349 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MASSY-NORTIER

157 voix soit 45% des 349 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric VAN HERWEGEN
2 : M. Frédéric QUIEVREUX
3 : M. Frédéric GABET
4 : Mme Séverine TOULLEC
5 : M. Frédéric DEROUSSEAU
6 : M. Stéphane KALETA
7 : M. Christian LOZÉ
8 : M. Grégory MOLLET
9 : M. Freddy SEGARD
10 : M. Georges FLAMENGO
11 : M. Michel ANCKAER
12 : Mme Stéphanie VALLET
13 : M. Pierre BRICOUT
14 : Mme Nicole HURTREL VEUVE CRUCHET
15 : Mme Martine LEBLANC
16 : M. Florian DUBUS
17 : M. Jean-François DESTOMBES
18 : Mme Marjorie GOSSELET-CAMBRAI
19 : Mme Brigitte DENIMAL
20 : M. Ludovic COTTON
21 : Mme Roselyne MOSCHKAU
22 : Mme Isabelle MASSY-NORTIER