Maire : Mme. Marie TONNERRE

Tête de la liste : NEUVILLE NOTRE VILLE VOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Neuville-en-Ferrain
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Apolline ARQUIER 1992-01-1740 Etudiant
DVDM Jean-Paul BEUCHER 1955-03-0650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jimmy COUPE 1975-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent DEGRYSE 1968-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvie DELPLANQUE 1962-02-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Maria DESRUMEAUX 1967-10-0242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Fanny DEVILLE ROETS 1977-02-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Eric DOCQUIER 1974-08-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Delphine FOLLET 1974-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marylène HEYE 1959-10-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Claudine HEYMAN 1949-01-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Ghislaine HOUEL 1942-09-0962 Retraité de l'enseignement
UGM Alain LARISTAN 1948-03-1561 Retraité salarié privé
DVDM Luc LECRU 1953-01-2641 Professeur de faculté
DVDM Jérôme LEMAY 1971-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine LHARMINEZ 1969-06-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Florence LUZEUX 1959-08-2228 Pharmacien
FNM Christophe MARECAUX 1969-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry MARTIN 1951-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Philippe PLATTEAU 1954-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Sandrine PROUVOST 1968-05-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gérard REMACLE 1948-07-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain RIME 1958-12-0824 Médecin
FNMme Virginie ROSEZ 1969-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe SIX 1956-07-055 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Emmanuelle TAN-VANDOORNE 1960-07-1914 Agent technique et technicien
DVDMme Marie TONNERRE 1970-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard VAN LERBERGHE 1947-12-2161 Retraité salarié privé
DVDM Thierry VANELSLANDE 1967-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle VERBEKE 1961-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Anne VERISSIMO 1980-08-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Stéphanie VERVAEKE 1977-10-1229 Avocat
DVDM Philippe VYNCKIER-LOBROS 1964-12-3029 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8410
Nombre d'inscrits
5200
Votants
5097
Voix exprimés
3210
Abstention
103
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SIX

BONS JOURS NEUVILLE!

1144 voix soit 22.4% des 5097 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 22% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie TONNERRE

NEUVILLE NOTRE VILLE VOTRE AVENIR

2357 voix soit 46.2% des 5097 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Virginie ROSEZ

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR NEUVILLE EN FERRAIN

976 voix soit 19.1% des 5097 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LARISTAN

NEUVILLE ENSEMBLE

620 voix soit 12.2% des 5097 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.2 %
Gauche
620 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.7 %
Droite
3501 voix
19.1 %
Extrême droite
976 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NEUVILLE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain LARISTAN


1 : M. Alain LARISTAN
2 : Mme Fanny DEVILLE ROETS
3 : M. Jean-Denis VOSSAERS
4 : Mme Christine CATTEAU DELESCLUSE
5 : M. Pierre-Gérard WILLEMETZ
6 : Mme Marie-Hélène LAMARQUE
7 : M. Thibault CZERMAK
8 : Mme Martine ABRAHAM
9 : M. Jean Michel DUBOIS
10 : Mme Lucette NISSE-LEMAHIEU
11 : M. Marcel COSSEMENT
12 : Mme Marie-Françoise MOREAU TURBIER
13 : M. Lamine ABIDI
14 : Mme Alexandra VOSSAERS-JOUIN
15 : M. Ludovic TIERRIE
16 : Mme Liliane ACKOU
17 : M. Jean-Jacques ARFAUX
18 : Mme Dominique DERCLE
19 : M. Claude LIETAR
20 : Mme Marie DRIEUX
21 : M. Bruno CALLEWAERT
22 : Mme Laurence DELBERGUE BOUDRY
23 : M. Jean-Philippe VANZEVEREN
24 : Mme Anne BARDIN
25 : M. Georges VERVACKE
26 : Mme Marie-France LANDRIEUX LE GAUYER
27 : M. Alain MEYFROIT
28 : Mme Jacqueline MARTIN-LELION
29 : M. Mehdi MEZIANE
30 : Mme Brigitte DERINCK
31 : M. Jessy DEBARBIEUX
32 : Mme Marie-Françoise LALLEMANT-BRASSELET
33 : M. Raymond VANISAKER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR NEUVILLE EN FERRAIN
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Virginie ROSEZ


1 : Mme Virginie ROSEZ
2 : M. Christophe MARECAUX
3 : Mme Sandrine PROUVOST
4 : M. Romain CARETTE
5 : Mme Valérie DONNÉE
6 : M. Valère DORNEZ
7 : Mme Véronique WYGAS
8 : M. Johann TIEFFRY
9 : Mme Allison DESMETTRE
10 : M. David LAURENT
11 : Mme Wilhelmine WARIN
12 : M. Stéphane NOLLET
13 : Mme Aurélie BOUYER
14 : M. Johnny FASTRÉ
15 : Mme Françoise FLAMENT
16 : M. Raymond FOUCHÉ
17 : Mme Monique LECAT
18 : M. Benjamin PETITPREZ
19 : Mme Eliane QUINTELIER
20 : M. Christian ROGÉ
21 : Mme Nadine LAGAISSE
22 : M. Olivier VANVLASSENBROECK
23 : Mme Nicole FREMAUX
24 : M. Christian LECONTE
25 : Mme Danielle MAES
26 : M. Jean-Marie DELESCLUSE
27 : Mme Thérèse MULLIÉ
28 : M. Pascal DEKENS
29 : Mme Valérie TANGHE
30 : M. Grégory ISRAEL
31 : Mme Françoise DEQUICK
32 : M. Thierry DELECOLLE
33 : Mme Nicole GRIMONPREZ

Nom de liste : NEUVILLE NOTRE VILLE VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie TONNERRE


1 : Mme Marie TONNERRE
2 : M. Alain RIME
3 : Mme Marie-Stéphanie VERVAEKE
4 : M. Philippe VYNCKIER-LOBROS
5 : Mme Sylvie DELPLANQUE
6 : M. Thierry MARTIN
7 : Mme Marylène HEYE
8 : M. Laurent DEGRYSE
9 : Mme Maria DESRUMEAUX
10 : M. Thierry VANELSLANDE
11 : Mme Isabelle VERBEKE
12 : M. Jimmy COUPE
13 : Mme Florence LUZEUX
14 : M. Gérard VAN LERBERGHE
15 : Mme Claudine HEYMAN
16 : M. Jérôme LEMAY
17 : Mme Anne VERISSIMO
18 : M. Eric DOCQUIER
19 : Mme Emmanuelle TAN-VANDOORNE
20 : M. Jean-Philippe PLATTEAU
21 : Mme Karine LHARMINEZ
22 : M. Gérard REMACLE
23 : Mme Ghislaine HOUEL
24 : M. Luc LECRU
25 : Mme Apolline ARQUIER
26 : M. Robin DELPLANQUE
27 : Mme Audrey CLARISSE
28 : M. André BERTAUX
29 : Mme Isabelle TASARZ
30 : M. Guy MARAIS
31 : Mme Magalie CACCHIA
32 : M. Xavier CORNARD
33 : Mme Eveline VERPLANCK

Nom de liste : BONS JOURS NEUVILLE!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe SIX


1 : M. Philippe SIX
2 : Mme Delphine FOLLET
3 : M. Jean-Paul BEUCHER
4 : Mme Fabienne SELOSSE
5 : M. Samuel DEVOYE
6 : Mme Marie-Laure CHAMPION
7 : M. Régis VALOUR
8 : Mme Josette DELEYE
9 : M. Benoît CATTEAU
10 : Mme Sylvie OBLED
11 : M. Didier DUQUESNE
12 : Mme Marie-Annick DELOUX
13 : M. Eric DEVOS
14 : Mme Fabienne LEBAS
15 : M. Pasccal LEMAIRE
16 : Mme Anne,Charlotte PREZ
17 : M. Raymond LEGRAS
18 : Mme Bettina DONDEYNE
19 : M. David PREVOST
20 : Mme Muriel VANSTEENKISTE
21 : M. Jean-René DEVOS
22 : Mme Aurore DEWITTE
23 : M. Pierre PENNEL
24 : Mme Sabine RICHAUD
25 : M. Philippe PREVOST
26 : Mme Corinne NOLLET
27 : M. Sébastien DUFERMONT
28 : Mme Geneviève DESRUMAUX
29 : M. Raffaele TOIA
30 : Mme Isabelle HAHN
31 : M. Claude MERCHEZ
32 : Mme Yvette GHEYSENS
33 : M. Frédéric DEMULLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8409
Nombre d'inscrits
5250
Votants
5134
Voix exprimés
3159
Abstention
116
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SIX

BONS JOURS NEUVILLE!

1147 voix soit 22.3% des 5134 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 21.8% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie TONNERRE

NEUVILLE NOTRE VILLE VOTRE AVENIR

2142 voix soit 41.7% des 5134 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Virginie ROSEZ

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR NEUVILLE EN FERRAIN

1106 voix soit 21.5% des 5134 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 21.1% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LARISTAN

NEUVILLE ENSEMBLE

739 voix soit 14.4% des 5134 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.4 %
Gauche
739 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
3289 voix
21.5 %
Extrême droite
1106 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NEUVILLE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain LARISTAN


1 : M. Alain LARISTAN
2 : Mme Fanny DEVILLE ROETS
3 : M. Jean-Denis VOSSAERS
4 : Mme Christine CATTEAU DELESCLUSE
5 : M. Pierre-Gérard WILLEMETZ
6 : Mme Marie-Hélène LAMARQUE
7 : M. Thibault CZERMAK
8 : Mme Martine ABRAHAM
9 : M. Jean Michel DUBOIS
10 : Mme Lucette NISSE-LEMAHIEU
11 : M. Marcel COSSEMENT
12 : Mme Marie-Françoise MOREAU TURBIER
13 : M. Lamine ABIDI
14 : Mme Alexandra VOSSAERS-JOUIN
15 : M. Ludovic TIERRIE
16 : Mme Liliane ACKOU
17 : M. Jean-Jacques ARFAUX
18 : Mme Dominique DERCLE
19 : M. Claude LIETAR
20 : Mme Marie DRIEUX
21 : M. Bruno CALLEWAERT
22 : Mme Laurence DELBERGUE BOUDRY
23 : M. Jean-Philippe VANZEVEREN
24 : Mme Anne BARDIN
25 : M. Georges VERVACKE
26 : Mme Marie-France LANDRIEUX LE GAUYER
27 : M. Alain MEYFROIT
28 : Mme Jacqueline MARTIN-LELION
29 : M. Mehdi MEZIANE
30 : Mme Brigitte DERINCK
31 : M. Jessy DEBARBIEUX
32 : Mme Marie-Françoise LALLEMANT-BRASSELET
33 : M. Raymond VANISAKER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR NEUVILLE EN FERRAIN
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Virginie ROSEZ


1 : Mme Virginie ROSEZ
2 : M. Christophe MARECAUX
3 : Mme Sandrine PROUVOST
4 : M. Romain CARETTE
5 : Mme Valérie DONNÉE
6 : M. Valère DORNEZ
7 : Mme Véronique WYGAS
8 : M. Johann TIEFFRY
9 : Mme Allison DESMETTRE
10 : M. David LAURENT
11 : Mme Wilhelmine WARIN
12 : M. Stéphane NOLLET
13 : Mme Aurélie BOUYER
14 : M. Johnny FASTRÉ
15 : Mme Françoise FLAMENT
16 : M. Raymond FOUCHÉ
17 : Mme Monique LECAT
18 : M. Benjamin PETITPREZ
19 : Mme Eliane QUINTELIER
20 : M. Christian ROGÉ
21 : Mme Nadine LAGAISSE
22 : M. Olivier VANVLASSENBROECK
23 : Mme Nicole FREMAUX
24 : M. Christian LECONTE
25 : Mme Danielle MAES
26 : M. Jean-Marie DELESCLUSE
27 : Mme Thérèse MULLIÉ
28 : M. Pascal DEKENS
29 : Mme Valérie TANGHE
30 : M. Grégory ISRAEL
31 : Mme Françoise DEQUICK
32 : M. Thierry DELECOLLE
33 : Mme Nicole GRIMONPREZ

Nom de liste : NEUVILLE NOTRE VILLE VOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie TONNERRE


1 : Mme Marie TONNERRE
2 : M. Alain RIME
3 : Mme Marie-Stéphanie VERVAEKE
4 : M. Philippe VYNCKIER-LOBROS
5 : Mme Sylvie DELPLANQUE
6 : M. Thierry MARTIN
7 : Mme Marylène HEYE
8 : M. Laurent DEGRYSE
9 : Mme Maria DESRUMEAUX
10 : M. Thierry VANELSLANDE
11 : Mme Isabelle VERBEKE
12 : M. Jimmy COUPE
13 : Mme Florence LUZEUX
14 : M. Gérard VAN LERBERGHE
15 : Mme Claudine HEYMAN
16 : M. Jérôme LEMAY
17 : Mme Anne VERISSIMO
18 : M. Eric DOCQUIER
19 : Mme Emmanuelle TAN-VANDOORNE
20 : M. Jean-Philippe PLATTEAU
21 : Mme Karine LHARMINEZ
22 : M. Gérard REMACLE
23 : Mme Ghislaine HOUEL
24 : M. Luc LECRU
25 : Mme Apolline ARQUIER
26 : M. Robin DELPLANQUE
27 : Mme Audrey CLARISSE
28 : M. André BERTAUX
29 : Mme Isabelle TASARZ
30 : M. Guy MARAIS
31 : Mme Magalie CACCHIA
32 : M. Xavier CORNARD
33 : Mme Eveline VERPLANCK

Nom de liste : BONS JOURS NEUVILLE!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe SIX


1 : M. Philippe SIX
2 : Mme Delphine FOLLET
3 : M. Jean-Paul BEUCHER
4 : Mme Fabienne SELOSSE
5 : M. Samuel DEVOYE
6 : Mme Marie-Laure CHAMPION
7 : M. Régis VALOUR
8 : Mme Josette DELEYE
9 : M. Benoît CATTEAU
10 : Mme Sylvie OBLED
11 : M. Didier DUQUESNE
12 : Mme Marie-Annick DELOUX
13 : M. Eric DEVOS
14 : Mme Fabienne LEBAS
15 : M. Pasccal LEMAIRE
16 : Mme Anne,Charlotte PREZ
17 : M. Raymond LEGRAS
18 : Mme Bettina DONDEYNE
19 : M. David PREVOST
20 : Mme Muriel VANSTEENKISTE
21 : M. Jean-René DEVOS
22 : Mme Aurore DEWITTE
23 : M. Pierre PENNEL
24 : Mme Sabine RICHAUD
25 : M. Philippe PREVOST
26 : Mme Corinne NOLLET
27 : M. Sébastien DUFERMONT
28 : Mme Geneviève DESRUMAUX
29 : M. Raffaele TOIA
30 : Mme Isabelle HAHN
31 : M. Claude MERCHEZ
32 : Mme Yvette GHEYSENS
33 : M. Frédéric DEMULLIER