Maire : M. Jérôme DARQUES

Tête de la liste : A L'ECOUTE ET AU SERVICE DE TOUS

Membres du conseil municipal de Morbecque
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Rodrigue BOURNONVILLE 1978-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM David BRASSEUR 1972-01-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Marilyne COURTENS 1977-02-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques CUCINI 1980-08-1323 Salarié du secteur médical
DVDM Jérôme DARQUES 1968-03-2132 Conseiller juridique
DVDM Michel DEKNUDT 1954-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie DEQUIDT-LESAGE 1940-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Manuel EECKMAN 1960-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Hélène EZELIN 1978-03-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Claude HOUVENAEGHEL 1949-12-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard LESAGE 1952-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Michel LOOTEN 1956-06-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Laëtitia LORIOT-BECK 1969-03-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Camille MAES 1995-07-1840 Etudiant
DVDM Frédéric MASSA 1958-02-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marcelle MELNYK 1968-04-0623 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline PATTEIN 1957-12-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice PETITPREZ 1945-02-2258 Retraité agricole
DVDMme Anne-Marie PLATTEEL 1959-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-France QUAEGEBEUR 1950-03-0439 Autre profession libérale
DVDM Dominique REEBER 1961-03-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne-Sophie VANDAELE 1963-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Annie VERSTRAET 1963-02-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2067
Nombre d'inscrits
1482
Votants
1416
Voix exprimés
585
Abstention
66
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique REEBER

UNION POUR LE VILLAGE

621 voix soit 43.9% des 1416 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jérôme DARQUES

A L'ECOUTE ET AU SERVICE DE TOUS

795 voix soit 56.1% des 1416 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1416 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A L'ECOUTE ET AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme DARQUES


1 : M. Jérôme DARQUES
2 : Mme Anne-Sophie VANDAELE
3 : M. Michel LOOTEN
4 : Mme Camille MAES
5 : M. Manuel EECKMAN
6 : Mme Anne-Marie PLATTEEL
7 : M. Frédéric MASSA
8 : Mme Marie-France QUAEGEBEUR
9 : M. David BRASSEUR
10 : Mme Marcelle MELNYK
11 : M. Jean-Jacques CUCINI
12 : Mme Jacqueline PATTEIN
13 : M. Bernard LESAGE
14 : Mme Anne-Marie DEQUIDT-LESAGE
15 : M. Rodrigue BOURNONVILLE
16 : Mme Laëtitia LORIOT-BECK
17 : M. Michel DEKNUDT
18 : Mme Annie VERSTRAET
19 : M. Edouard CAPOEN
20 : Mme Guillemette CAUWEL
21 : M. Frédéric VELUT
22 : Mme Géraldine SANIEZ
23 : M. Jean-Pierre SPAES

Nom de liste : UNION POUR LE VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique REEBER


1 : M. Dominique REEBER
2 : Mme Marilyne COURTENS
3 : M. Maurice PETITPREZ
4 : Mme Hélène EZELIN
5 : M. Jean-Claude HOUVENAEGHEL
6 : Mme Sophie WOESTELANDT
7 : M. Géry BENCTEUX
8 : Mme Justine DHAINE
9 : M. Thierry POITOU
10 : Mme Marguerite-Marie HIEL
11 : M. Samuel GAVOIS
12 : Mme Audrey WAUQUIEZ
13 : M. Yves PETIT
14 : Mme Sabine FOUQUART
15 : M. Bernard PAULIAC
16 : Mme Cathy VORLICEK
17 : M. Hervé HANICOTTE
18 : Mme Murielle VICTOOR
19 : M. Francis BARBEZ
20 : Mme Anne CLEENEWERCK
21 : M. Philippe DECLERCK
22 : Mme Monique FAUVERGUE
23 : M. Philippe DEGROOTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2067
Nombre d'inscrits
1451
Votants
1378
Voix exprimés
616
Abstention
73
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice PETITPREZ

UNIS POUR MORBECQUE

409 voix soit 29.7% des 1378 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique REEBER

MORBECQUE ENSEMBLE

433 voix soit 31.4% des 1378 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.8% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jérôme DARQUES

A L'ECOUTE ET AU SERVICE DE TOUS

536 voix soit 38.9% des 1378 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 36.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1378 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : A L'ECOUTE ET AU SERVICE DE TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme DARQUES


1 : M. Jérôme DARQUES
2 : Mme Anne-Sophie VANDAELE
3 : M. Michel LOOTEN
4 : Mme Camille MAES
5 : M. Manuel EECKMAN
6 : Mme Anne-Marie PLATTEEL
7 : M. Frédéric MASSA
8 : Mme Marie-France QUAEGEBEUR
9 : M. David BRASSEUR
10 : Mme Marcelle MELNYK
11 : M. Jean-Jacques CUCINI
12 : Mme Jacqueline PATTEIN
13 : M. Bernard LESAGE
14 : Mme Anne-Marie DEQUIDT-LESAGE
15 : M. Rodrigue BOURNONVILLE
16 : Mme Laëtitia LORIOT-BECK
17 : M. Michel DEKNUDT
18 : Mme Annie VERSTRAET
19 : M. Edouard CAPOEN
20 : Mme Guillemette CAUWEL
21 : M. Frédéric VELUT
22 : Mme Géraldine SANIEZ
23 : M. Jean-Pierre SPAES

Nom de liste : MORBECQUE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique REEBER


1 : M. Dominique REEBER
2 : Mme Marilyne COURTENS
3 : M. Jean-Claude HOUVENAEGHEL
4 : Mme Sophie WOESTELANDT
5 : M. Thierry POITOU
6 : Mme Cathy VORLICEK
7 : M. Francis BARBEZ
8 : Mme Marguerite-Marie HIEL
9 : M. Samuel GAVOIS
10 : Mme Myriam ROSENBERG
11 : M. Jean-Jacques TIEBERGHIEN
12 : Mme Ariane COCQ
13 : M. Bernard PAULIAC
14 : Mme Sabine FOUQUART
15 : M. Pierre BARTIER
16 : Mme Clara VERRIER
17 : M. Philippe DEGROOTE
18 : Mme Marie-Paule BERNARD
19 : M. Fabrice BOGAERT
20 : Mme Monique FAUVERGUE
21 : M. Joseph DEGRAEVE
22 : Mme Annick DELANSAY
23 : M. Denis CHARLET

Nom de liste : UNIS POUR MORBECQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Maurice PETITPREZ


1 : M. Maurice PETITPREZ
2 : Mme Anne CLEENEWERCK
3 : M. Patrick WESLINCK
4 : Mme Hélène EZELIN
5 : M. Géry BENCTEUX
6 : Mme Justine DHAINE
7 : M. Thierry FOLLET
8 : Mme Karen MAUCOURANT
9 : M. Hervé HANICOTTE
10 : Mme Monique NOIRET
11 : M. Philippe DECLERCK
12 : Mme Audrey WAUQUIEZ
13 : M. Yves PETIT
14 : Mme Murielle VICTOOR
15 : M. Philippe HUCHETTE
16 : Mme Barbara FOLLET
17 : M. François Xavier CASTELL
18 : Mme Isabelle JOURDIN
19 : M. Alain TROTTEIN
20 : Mme Stéphanie SAGNA
21 : M. Frédéric SALOMEZ
22 : Mme Denise MAERTEN
23 : M. Jean-Noël BRICHE