Maire : M.PASCAL GOBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montrécourt
ListeNomNaissanceProfession
M HENRI BANTEIGNIE 1962-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Albert DEVIGNE 1948-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Pierre GLAY 1951-05-2261 Retraité salarié privé
M PASCAL GOBERT 1960-07-0920 Employé (secteur privé)
Mme GENEVIEVE GRABARZ 1964-05-2020 Employé (secteur privé)
M Marc GUILLEZ 1955-12-2720 Employé (secteur privé)
M Daniel LEDUC 1950-05-0961 Retraité salarié privé
M Joël PAINDAVOINE 1950-03-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Murielle SIMON 1953-04-0261 Retraité salarié privé
M Anthony VANHERSECKER 1979-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude WAELKENS 1962-06-062 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
163
Votants
160
Voix exprimés
35
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. PASCAL GOBERT

107 voix soit 66.9% des 160 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 65.6% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PAINDAVOINE

105 voix soit 65.6% des 160 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme GENEVIEVE GRABARZ

105 voix soit 65.6% des 160 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. HENRI BANTEIGNIE

102 voix soit 63.8% des 160 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.6% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert DEVIGNE

102 voix soit 63.8% des 160 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 62.6% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEDUC

99 voix soit 61.9% des 160 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VANHERSECKER

99 voix soit 61.9% des 160 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle SIMON

97 voix soit 60.6% des 160 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre GLAY

95 voix soit 59.4% des 160 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GUILLEZ

94 voix soit 58.8% des 160 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WAELKENS

94 voix soit 58.8% des 160 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BLAS

71 voix soit 44.4% des 160 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEVIGNE

69 voix soit 43.1% des 160 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VEREZ

62 voix soit 38.8% des 160 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PODEVIN

59 voix soit 36.9% des 160 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GRIMBERT

59 voix soit 36.9% des 160 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line COSSART

58 voix soit 36.3% des 160 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RUFFIN

56 voix soit 35% des 160 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. René DEBEVE

52 voix soit 32.5% des 160 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
990.6 %
Droite
1585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René DEBEVE


1 : M. René DEBEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RUFFIN


1 : M. Stéphane RUFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line COSSART


1 : Mme Marie-Line COSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam GRIMBERT


1 : Mme Myriam GRIMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PODEVIN


1 : M. Fabrice PODEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VEREZ


1 : M. Christian VEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DEVIGNE


1 : M. Jean-Paul DEVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BLAS


1 : Mme Isabelle BLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude WAELKENS


1 : M. Claude WAELKENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GUILLEZ


1 : M. Marc GUILLEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre GLAY


1 : Mme Marie-Pierre GLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle SIMON


1 : Mme Murielle SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony VANHERSECKER


1 : M. Anthony VANHERSECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEDUC


1 : M. Daniel LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert DEVIGNE


1 : M. Albert DEVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. HENRI BANTEIGNIE


1 : M. HENRI BANTEIGNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme GENEVIEVE GRABARZ


1 : Mme GENEVIEVE GRABARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PAINDAVOINE


1 : M. Joël PAINDAVOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. PASCAL GOBERT


1 : M. PASCAL GOBERT