Maire : M. Jean-Luc COQUERELLE

Tête de la liste : UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE

Membres du conseil municipal de Montigny-en-Ostrevent
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Edith BESTIAN-MAJCHRZAK 1945-05-0457 Sans profession déclarée
DVGM Christian BULINSKI 1950-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Rosario CANCARE 1950-08-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Elise CASTELLI 1988-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM David CAUCHY 1973-07-1314 Agent technique et technicien
DVDM Bernard CIERZNIAK 1947-04-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc COQUERELLE 1953-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Salvatore DE CESARE 1957-12-099 Commercant
DVGMme Angelina DE PAEPE 1959-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Jocelyne DELVAL-DELOFFRE 1948-02-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Joseph DEMBSKI 1946-03-1664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sandrine DEPARIS-BRIDE 1965-05-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Michel HAREMZA 1950-07-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Evelyne JAHN-FRANCKE 1950-12-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal JUMEAUX-RAISON 1951-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Josiane KOPEC-HAVEZ 1949-03-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Colette LOSCIUTO-LETERME 1955-01-3164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Elio MARCHESE 1960-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Christian MENET 1969-02-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Andrée PARMENTIER-FRANCOIS 1947-12-1157 Sans profession déclarée
DVDMme Carole PENIN-VANDERSTRAETEN 1959-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Gabriella RONDELLI 1958-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Pierre SARRAZIN 1945-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM René SCHMIDT 1952-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe SIRIU 1967-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Stanislas SZPERKA 1956-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Anthony VANDINGENEN 1981-11-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3303
Nombre d'inscrits
2253
Votants
2180
Voix exprimés
1050
Abstention
73
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc COQUERELLE

UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE

1129 voix soit 51.8% des 2180 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Anthony VANDINGENEN

UN AVENIR POUR MONTIGNY

473 voix soit 21.7% des 2180 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian BULINSKI

ENSEMBLE POUR MONTIGNY

578 voix soit 26.5% des 2180 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 25.7% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
1051 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.8 %
Droite
1129 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR MONTIGNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian BULINSKI


1 : M. Christian BULINSKI
2 : Mme Elise CASTELLI
3 : M. Joseph DEMBSKI
4 : Mme Rita KFOURY
5 : M. Olivier BODIN
6 : Mme Eléonore PREVOST
7 : M. Hervé LIVE
8 : Mme Sofia KHOUIEL
9 : M. Christian PINTE
10 : Mme Véronique VAN CAPPELLEN
11 : M. Jean-Louis MANIEZ
12 : Mme Chantal WATRELOT
13 : M. Fabio TRAPUZZANO
14 : Mme Marie-Annick KLOCEK
15 : M. Gérard LAURENT
16 : Mme Céline GUYOT
17 : M. Serge PLEWKA
18 : Mme Marie-Claire CANTRELLE
19 : M. Gérard PREUMONT
20 : Mme Marie-Pierre PETITJEAN
21 : M. Robert RAMBAUD
22 : Mme Anne-Marie CARUSO
23 : M. Fabrice PICCHIARINI
24 : Mme Marianne TROVATI
25 : M. Jean-Maurice GROTTARD
26 : Mme Jacqueline QUELQUEJEU
27 : M. Richard POULAIN

Nom de liste : UN AVENIR POUR MONTIGNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Anthony VANDINGENEN


1 : M. Anthony VANDINGENEN
2 : Mme Angelina DE PAEPE
3 : M. Salvatore DE CESARE
4 : Mme Raphaële TOSOLINI
5 : M. Régis ROUSSEZ
6 : Mme Monique STICKER
7 : M. Yannick LORIOT
8 : Mme Monique BERNARD
9 : M. Julien BOMBA
10 : Mme Karine BRONSART
11 : M. Zakaria AYOUBI
12 : Mme Mireille LACHERY
13 : M. Nicolas LEBECQ
14 : Mme Angélique DOLLET
15 : M. Laurent DELORME
16 : Mme Ounissa BIDAR
17 : M. Mickaël MAZURE
18 : Mme Laila-Morad BENCHABANE
19 : M. Jean LEFEBVRE
20 : Mme Sabine LERECHE
21 : M. Geoffrey LANGLET
22 : Mme Simone TISON
23 : M. Emmanuel SALVATI
24 : Mme Chantal LESPAGNOL
25 : M. Jean-Paul HARBION
26 : Mme Véronique ALLARD
27 : M. Nicolas AROLD

Nom de liste : UNION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc COQUERELLE


1 : M. Jean-Luc COQUERELLE
2 : Mme Chantal JUMEAUX-RAISON
3 : M. Elio MARCHESE
4 : Mme Gabriella RONDELLI
5 : M. Pierre SARRAZIN
6 : Mme Jocelyne DELVAL-DELOFFRE
7 : M. Michel HAREMZA
8 : Mme Colette LOSCIUTO-LETERME
9 : M. Stanislas SZPERKA
10 : Mme Edith BESTIAN-MAJCHRZAK
11 : M. René SCHMIDT
12 : Mme Sandrine DEPARIS-BRIDE
13 : M. Bernard CIERZNIAK
14 : Mme Evelyne JAHN-FRANCKE
15 : M. Rosario CANCARE
16 : Mme Andrée PARMENTIER-FRANCOIS
17 : M. David CAUCHY
18 : Mme Josiane KOPEC-HAVEZ
19 : M. Philippe SIRIU
20 : Mme Carole PENIN-VANDERSTRAETEN
21 : M. Christian MENET
22 : Mme Nathalie FOURNY-BOURDON
23 : M. Jean-François AROLD
24 : Mme Sylvie HOMONT-PATTEIN
25 : M. Jean-Pierre LEMANSKI
26 : Mme Karine MANNO-VALLEZ
27 : M. Patrick DELVAL