Maire : MmeDominique JOUNIEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montay
ListeNomNaissanceProfession
M Julien ATTRIDGE 1985-04-2121 Ouvrier (secteur privé)
M David BOUCHARD 1973-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Robert CHATELAIN 1958-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie CLAISSE 1971-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas DALIGAULT 1986-06-3020 Employé (secteur privé)
Mme Cathy DELPORTE 1975-10-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Dominique JOUNIEAU 1956-10-0557 Sans profession déclarée
M Alban LECUYER 1973-08-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Pierre MAIRESSE 1944-07-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Laurence RIBES 1959-07-1120 Employé (secteur privé)
M Samuel TAUBERT 1986-10-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
188
Votants
184
Voix exprimés
42
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cathy DELPORTE

96 voix soit 52.2% des 184 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUCHARD

91 voix soit 49.5% des 184 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GODÉCAUX

87 voix soit 47.3% des 184 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FERAUX

85 voix soit 46.2% des 184 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BELIMONT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DEUDON

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LALAUT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BETHERMAT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MICHEL

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WALET

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLERC

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HEMMER EPOUSE CAULIEZ

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HOUILLOT

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cathy DELPORTE
2 : M. David BOUCHARD
3 : M. Freddy GODÉCAUX
4 : M. Christophe FERAUX
5 : M. Fabien BELIMONT
6 : M. Romuald DEUDON
7 : M. Gérard LALAUT
8 : M. Fabrice BETHERMAT
9 : M. Jean-Claude MICHEL
10 : M. Alain WALET
11 : M. Stéphane CLERC
12 : Mme Patricia HEMMER EPOUSE CAULIEZ
13 : M. Jean-Claude HOUILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

230
Nombre d'inscrits
205
Votants
199
Voix exprimés
25
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique JOUNIEAU

112 voix soit 56.3% des 199 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHATELAIN

110 voix soit 55.3% des 199 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CLAISSE

107 voix soit 53.8% des 199 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MAIRESSE

107 voix soit 53.8% des 199 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban LECUYER

104 voix soit 52.3% des 199 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel TAUBERT

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DALIGAULT

102 voix soit 51.3% des 199 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ATTRIDGE

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RIBES

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BELIMONT

99 voix soit 49.7% des 199 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DEUDON

98 voix soit 49.2% des 199 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FERAUX

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLERC

95 voix soit 47.7% des 199 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy DELPORTE

95 voix soit 47.7% des 199 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia HEMMER EPOUSE CAULIEZ

95 voix soit 47.7% des 199 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUCHARD

94 voix soit 47.2% des 199 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WALET

92 voix soit 46.2% des 199 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GODÉCAUX

91 voix soit 45.7% des 199 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HOUILLOT

88 voix soit 44.2% des 199 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BETHERMAT

84 voix soit 42.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LALAUT

81 voix soit 40.7% des 199 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MICHEL

74 voix soit 37.2% des 199 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique JOUNIEAU
2 : M. Robert CHATELAIN
3 : Mme Sophie CLAISSE
4 : M. Pierre MAIRESSE
5 : M. Alban LECUYER
6 : M. Samuel TAUBERT
7 : M. Nicolas DALIGAULT
8 : M. Julien ATTRIDGE
9 : Mme Laurence RIBES
10 : M. Fabien BELIMONT
11 : M. Romuald DEUDON
12 : M. Christophe FERAUX
13 : M. Stéphane CLERC
14 : Mme Cathy DELPORTE
15 : Mme Patricia HEMMER EPOUSE CAULIEZ
16 : M. David BOUCHARD
17 : M. Alain WALET
18 : M. Freddy GODÉCAUX
19 : M. Jean-Claude HOUILLOT
20 : M. Fabrice BETHERMAT
21 : M. Gérard LALAUT
22 : M. Jean-Claude MICHEL