Maire : M. Rudy ELEGEEST

Tête de la liste : MONS intensément

Membres du conseil municipal de Mons-en-Baroeul
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Brigitte ADGNOT 1961-03-0139 Autre profession libérale
UGMme Loubna AJIAR 1981-05-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marie-Josée ALBA 1955-02-2257 Sans profession déclarée
FNMme Monique BAUDOIN 1940-12-2561 Retraité salarié privé
UGMme Michelle BERGOGNE 1943-12-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Cédric BLOUME 1976-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Francis BOSSUT 1958-12-3041 Professeur de faculté
UGMme Raghnia CHABANE 1974-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sophie CHATTELEE 1961-03-1420 Employé (secteur privé)
FNM Marc COPIN 1951-08-1661 Retraité salarié privé
UGMme Diana DA CONCEICAO 1970-05-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM David DE BOCK 1974-09-2352 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Franck DECLERCQ 1972-01-1420 Employé (secteur privé)
UGM Joël DEVOUGE 1951-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Véronique DUBRULLE 1961-01-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Nadège DUPONT 1951-10-0661 Retraité salarié privé
UGM Rudy ELEGEEST 1959-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jérôme GARCIA 1969-05-055 Industriel-Chef entreprise
UGM Claude GERY 1940-04-2661 Retraité salarié privé
UGMme Estelle GINGOLD 1974-04-1457 Sans profession déclarée
UGM Nicolas JONCQUEL 1975-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Christophe LAMPE 1971-02-155 Industriel-Chef entreprise
UDMme Odette LAVALLEZ 1957-11-0737 Journaliste et autre média
UGM Timothée LEBON 1985-03-2220 Employé (secteur privé)
UGMme Christine LEDÉ 1946-07-1562 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Marie LEDÉ 1947-01-2461 Retraité salarié privé
UGMme Sylvie MEHAILIA 1979-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christophe PANNETIER 1959-08-035 Industriel-Chef entreprise
UGM Freddy POURCEL 1949-12-1561 Retraité salarié privé
UGM Antoine SCHOOS 1982-05-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Vincent TONDEUX 1962-03-215 Industriel-Chef entreprise
UGM Marc TOUTIN 1965-09-2236 Architecte
UGMme Isabelle VETEAU-DUGUEY 1963-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Bernard WASIEWICZ 1955-07-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Christiane WICKE 1949-11-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12965
Nombre d'inscrits
6777
Votants
6518
Voix exprimés
6188
Abstention
259
Blancs ou Nuls
52.3 %
Taux de participation
47.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc COPIN

MONS EN BAROEUL BLEU MARINE

1186 voix soit 18.2% des 6518 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 17.5% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Jérôme GARCIA

UNION POUR LE RENOUVEAU MONSOIS

1141 voix soit 17.5% des 6518 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 16.8% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Rudy ELEGEEST

MONS intensément

4191 voix soit 64.3% des 6518 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 61.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.3 %
Gauche
4191 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.5 %
Droite
1141 voix
18.2 %
Extrême droite
1186 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONS intensément
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Rudy ELEGEEST


1 : M. Rudy ELEGEEST
2 : Mme Christine LEDÉ
3 : M. Nicolas JONCQUEL
4 : Mme Raghnia CHABANE
5 : M. Francis BOSSUT
6 : Mme Diana DA CONCEICAO
7 : M. Marc TOUTIN
8 : Mme Véronique DUBRULLE
9 : M. Jean-Christophe LAMPE
10 : Mme Sylvie MEHAILIA
11 : M. David DE BOCK
12 : Mme Brigitte ADGNOT
13 : M. Joël DEVOUGE
14 : Mme Isabelle VETEAU-DUGUEY
15 : M. Cédric BLOUME
16 : Mme Estelle GINGOLD
17 : M. Claude GERY
18 : Mme Michelle BERGOGNE
19 : M. Jean-Marie LEDÉ
20 : Mme Loubna AJIAR
21 : M. Timothée LEBON
22 : Mme Sophie CHATTELEE
23 : M. Bernard WASIEWICZ
24 : Mme Nadège DUPONT
25 : M. Freddy POURCEL
26 : Mme Christiane WICKE
27 : M. Christophe PANNETIER
28 : Mme Marie-Josée ALBA
29 : M. Antoine SCHOOS
30 : Mme Sura JAMIL HUSSAIN
31 : M. Pierre JANUEL
32 : Mme Fatima RACHIDI-ESSALHI
33 : M. Raymond GANSERLAT
34 : Mme Sylvette BOULEY
35 : M. Rémi VANHOUTTE

Nom de liste : UNION POUR LE RENOUVEAU MONSOIS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jérôme GARCIA


1 : M. Jérôme GARCIA
2 : Mme Odette LAVALLEZ
3 : M. Vincent TONDEUX
4 : Mme Anne-Charlotte MATHERN
5 : M. Antoine SILLANI
6 : Mme Marie-Line TRUFFAUT
7 : M. Benoît MUSSLIN
8 : Mme Françoise GARY
9 : M. Gilles FRANCOIS
10 : Mme Monique CAYZEELE
11 : M. Philippe DELEBECQUE
12 : Mme Danielle BOQUELET
13 : M. Denis LE GROS
14 : Mme Janine HOHM
15 : M. Jacky CRÉNEAU
16 : Mme Christine QUIEF
17 : M. Christian PEDE
18 : Mme Viviane CRÉNEAU
19 : M. Gérard CHATTELEE
20 : Mme Corinne PHILIPPO
21 : M. Momodou M'BYE
22 : Mme Marie LEFEBVRE
23 : M. René DELRIEUX
24 : Mme Bernadette DUFOUR
25 : M. Denis DRAPIER
26 : Mme Lisa ENTCHEU
27 : M. Jacques DEBRUYNE
28 : Mme Pascale DRAPIER
29 : M. David DE VOLDER
30 : Mme Charlotte CAZEEL
31 : M. Gérard VANDERLYNDEN
32 : Mme Gisèle DERUYCK
33 : M. Eric DECRAMER
34 : Mme Fernande MUSSLIN
35 : M. Michel LECOUSTRE

Nom de liste : MONS EN BAROEUL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc COPIN


1 : M. Marc COPIN
2 : Mme Monique BAUDOIN
3 : M. Franck DECLERCQ
4 : Mme Valérie THERY
5 : M. Cédric MAES
6 : Mme Thérèse SANAA
7 : M. Pierre-Marie BAENTS
8 : Mme Cathy RUMAS
9 : M. David DEFFRASNES
10 : Mme Marianne GATEAUX
11 : M. Albert COQUERELLE
12 : Mme Gisèle CLAUS
13 : M. Bruno HOTOIS
14 : Mme Wladislawa OSTROWSKI
15 : M. Sylvain PATOUT
16 : Mme Thérèse KRUCKER
17 : M. Frédéric TAISNE
18 : Mme Lydie HESPEL
19 : M. Robert FORT
20 : Mme Myriam THOREL
21 : M. Gérard CLERBOUT
22 : Mme Thérèse HOUBRON
23 : M. Jean-Claude VANDEPUTTE
24 : Mme Denise LAURENT
25 : M. Patrick RAMSKINDT
26 : Mme Geneviève GELDOF
27 : M. Michel VAUBANT
28 : Mme Chantal ROBBE-VANMEENEN
29 : M. Jean THOMAS
30 : Mme Ginette ANDRIANA
31 : M. Daniel DEKERLE
32 : Mme Jeannine DELAHAYE
33 : M. Michel BOURSEAUX
34 : Mme Jeannine VANDEVRAYE
35 : M. Jean-Noel HAUTEFEUILLE