Maire : M.Serge GUILLAUME-MAINGUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monceau-Saint-Waast
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BILS 1979-07-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M David CHARPENTIER 1974-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Pauline DUBREUCQ 1983-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Danièle FLAMME 1945-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Micheline FOSSE 1940-10-1365 Autre retraité
M Serge GUILLAUME-MAINGUIN 1968-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques GUYOT 1945-12-0961 Retraité salarié privé
M Robin LALY 1966-07-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Grégory LAMELIN 1973-10-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Eden LARGILLIERE 1974-09-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse MALICET 1945-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Rita MICHAUX 1955-06-1457 Sans profession déclarée
M Fabien RENARD 1967-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal THURETTE 1953-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Josse VERDIERE 1953-03-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

324
Nombre d'inscrits
221
Votants
213
Voix exprimés
103
Abstention
8
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge GUILLAUME-MAINGUIN

205 voix soit 96.2% des 213 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 92.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARPENTIER

204 voix soit 95.8% des 213 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 92.3% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BILS

199 voix soit 93.4% des 213 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 90% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita MICHAUX

199 voix soit 93.4% des 213 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 90% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DUBREUCQ

198 voix soit 93% des 213 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LAMELIN

198 voix soit 93% des 213 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle FLAMME

198 voix soit 93% des 213 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Robin LALY

198 voix soit 93% des 213 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 89.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Josse VERDIERE

197 voix soit 92.5% des 213 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 89.1% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal THURETTE

194 voix soit 91.1% des 213 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GUYOT

193 voix soit 90.6% des 213 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 87.3% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline FOSSE

191 voix soit 89.7% des 213 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 86.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eden LARGILLIERE

191 voix soit 89.7% des 213 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 86.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MALICET

185 voix soit 86.9% des 213 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.7% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien RENARD

185 voix soit 86.9% des 213 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.7% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1377.9 %
Droite
2935 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien RENARD


1 : M. Fabien RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse MALICET


1 : Mme Thérèse MALICET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eden LARGILLIERE


1 : M. Eden LARGILLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline FOSSE


1 : Mme Micheline FOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUYOT


1 : M. Jean-Jacques GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal THURETTE


1 : M. Pascal THURETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Josse VERDIERE


1 : M. Josse VERDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robin LALY


1 : M. Robin LALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle FLAMME


1 : Mme Danièle FLAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory LAMELIN


1 : M. Grégory LAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline DUBREUCQ


1 : Mme Pauline DUBREUCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rita MICHAUX


1 : Mme Rita MICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BILS


1 : Mme Sophie BILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CHARPENTIER


1 : M. David CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GUILLAUME-MAINGUIN


1 : M. Serge GUILLAUME-MAINGUIN