Maire : M.Christophe LUYSSAERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Millam
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Andrée BECKAERT 1955-01-182 Salarié agricole
Mme Corinne BOLLE 1973-06-2557 Sans profession déclarée
M Guillaume CARON 1967-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Emmanuel COOCHE 1960-12-2510 Artisan
Mme Pascale DAVID 1953-09-1562 Retraité de l'enseignement
M Dominique GEORGE 1963-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien GODIN 1969-01-1020 Employé (secteur privé)
M Fabrice GREBET 1974-01-0814 Agent technique et technicien
M Christophe LUYSSAERT 1965-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane MARQUIS 1969-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Albert MYLLE 1946-04-1161 Retraité salarié privé
M Jackie ODENT 1949-09-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Thérèse OUTTIER 1939-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel POIDEVIN 1944-05-2658 Retraité agricole
Mme Sylvie STERCKEMAN 1975-08-2123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
479
Votants
462
Voix exprimés
146
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LUYSSAERT

376 voix soit 81.4% des 462 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GEORGE

361 voix soit 78.1% des 462 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 75.4% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARQUIS

352 voix soit 76.2% des 462 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 73.5% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie STERCKEMAN

345 voix soit 74.7% des 462 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 72% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GREBET

337 voix soit 72.9% des 462 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GODIN

337 voix soit 72.9% des 462 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DAVID

337 voix soit 72.9% des 462 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.4% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel COOCHE

314 voix soit 68% des 462 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 65.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOLLE

299 voix soit 64.7% des 462 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 62.4% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POIDEVIN

291 voix soit 63% des 462 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 60.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CARON

287 voix soit 62.1% des 462 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée BECKAERT

271 voix soit 58.7% des 462 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie ODENT

268 voix soit 58% des 462 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse OUTTIER

265 voix soit 57.4% des 462 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MYLLE

258 voix soit 55.8% des 462 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARCHANT

216 voix soit 46.8% des 462 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal COOCHE FAVEEUW

196 voix soit 42.4% des 462 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELANNOYE

182 voix soit 39.4% des 462 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DAMMAN

151 voix soit 32.7% des 462 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1178.1 %
Droite
5443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam DAMMAN


1 : Mme Myriam DAMMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DELANNOYE


1 : M. Philippe DELANNOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Chantal COOCHE FAVEEUW


1 : Mme Marie-Chantal COOCHE FAVEEUW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARCHANT


1 : M. Christophe MARCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert MYLLE


1 : M. Albert MYLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse OUTTIER


1 : Mme Thérèse OUTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie ODENT


1 : M. Jackie ODENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée BECKAERT


1 : Mme Marie-Andrée BECKAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CARON


1 : M. Guillaume CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel POIDEVIN


1 : M. Michel POIDEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BOLLE


1 : Mme Corinne BOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel COOCHE


1 : M. Emmanuel COOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DAVID


1 : Mme Pascale DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GODIN


1 : M. Sébastien GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice GREBET


1 : M. Fabrice GREBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie STERCKEMAN


1 : Mme Sylvie STERCKEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MARQUIS


1 : M. Stéphane MARQUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GEORGE


1 : M. Dominique GEORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LUYSSAERT


1 : M. Christophe LUYSSAERT