Maire : M. Joël DUYCK

Tête de la liste : LISTE D'ACTION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE

Membres du conseil municipal de Merville
ListeNomNaissanceProfession
DVDM José BAUDRY 1956-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Martine BEURAERT 1954-08-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-Françoise BILLIAU 1954-07-1256 Autre profession
DVDMme Murielle BOULAIN 1952-10-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Delphine BOULENGER 1972-09-1556 Autre profession
DVDMme Margaret BOUVET 1972-09-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie CARON 1981-08-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-France CARREZ 1948-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Evelyne COLLIER 1949-11-1161 Retraité salarié privé
DVDM Yves DEBAECKER 1951-05-2524 Médecin
DVDMme Marie-Angele DELOMMEZ 1950-10-1158 Retraité agricole
DVDM Bernard DIDELOT 1946-04-136 Administrateur de sociétés
DVDM Joël DUYCK 1954-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Géraldine HAMELIN 1938-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Malia Makalita HOATAU 1955-05-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe KUJAWA 1961-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Louis LEMETTRE 1965-07-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Bernard LORIDAN 1953-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe MABRIEZ 1961-01-3115 Contremaitre
DVDM Pascal MAJEWSKI 1960-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude MARCINKOWSKI 1953-12-1661 Retraité salarié privé
DVDM Cédric MILLE 1975-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Charlotte MURA 1985-09-2020 Employé (secteur privé)
UGM Gilbert NUGOU 1946-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jacques PARENT 1960-01-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sandra PLÉ 1978-11-0656 Autre profession
DVDMme Corinne POTTIEZ 1972-09-2014 Agent technique et technicien
DVDM Idriss SÉRÉ 1966-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Franckie VERWAERDE 1974-08-2415 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7370
Nombre d'inscrits
5104
Votants
4877
Voix exprimés
2266
Abstention
227
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques PARENT

AGIR ENSEMBLE POUR MERVILLE

2069 voix soit 42.4% des 4877 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joël DUYCK

LISTE D'ACTION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE

2808 voix soit 57.6% des 4877 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 55% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
2069 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.6 %
Droite
2808 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'ACTION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël DUYCK


1 : M. Joël DUYCK
2 : Mme Marie-Angele DELOMMEZ
3 : M. Philippe KUJAWA
4 : Mme Martine BEURAERT
5 : M. Bernard DIDELOT
6 : Mme Delphine BOULENGER
7 : M. Franckie VERWAERDE
8 : Mme Sophie CARON
9 : M. Claude MARCINKOWSKI
10 : Mme Marie-France CARREZ
11 : M. Yves DEBAECKER
12 : Mme Charlotte MURA
13 : M. José BAUDRY
14 : Mme Marie-Françoise BILLIAU
15 : M. Philippe MABRIEZ
16 : Mme Sandra PLÉ
17 : M. Jean-Louis LEMETTRE
18 : Mme Margaret BOUVET
19 : M. Pascal MAJEWSKI
20 : Mme Murielle BOULAIN
21 : M. Idriss SÉRÉ
22 : Mme Corinne POTTIEZ
23 : M. Cédric MILLE
24 : Mme Catherine DUMONT
25 : M. Julien LAPIERRE
26 : Mme Nadine DOUBLET
27 : M. Gabriel ASSEMAN
28 : Mme Catherine SOODTS
29 : M. Berty CARETTE

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR MERVILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques PARENT


1 : M. Jacques PARENT
2 : Mme Evelyne COLLIER
3 : M. Bernard LORIDAN
4 : Mme Géraldine HAMELIN
5 : M. Gilbert NUGOU
6 : Mme Malia Makalita HOATAU
7 : M. Christian CAILLIAU
8 : Mme Anna DI PENTA
9 : M. Francis CAMPAGNE
10 : Mme Annick PETITPREZ
11 : M. Jean-Luc HUE
12 : Mme Louise ADONEL
13 : M. Stéphane CORDIER
14 : Mme Astrid TEXIER
15 : M. Bernard OBERT
16 : Mme Geneviève PARENT
17 : M. Laurent VASSEUR
18 : Mme Edith DEBERT
19 : M. Jean Paul PINCHON
20 : Mme Martine MILLUIT
21 : M. Gérard PETITPREZ
22 : Mme Jenny HELOIN
23 : M. Sébastien CAUCHETEUX
24 : Mme Marthe HENNION
25 : M. Florent VANDENABEELE
26 : Mme Hélène LOMBAERT
27 : M. Sylvain JACQUOT
28 : Mme Evelyne DELOUX
29 : M. Jean-François WESLINCK