Maire : M.Nicolas BOUCHEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maulde
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BAILLON 1971-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas BOUCHEZ 1981-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle COPIN 1974-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe COURTECUISSE 1976-06-1920 Employé (secteur privé)
M Michel DELCROIX 1977-07-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jeremy DELGUSTE 1976-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick DEMAN 1968-02-0851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Tanguy DEPELCHIN 1966-02-2139 Autre profession libérale
M Nicolas DUVIVIER 1976-08-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M André GABEZ 1959-10-3120 Employé (secteur privé)
M Jean-François HOURDEAU 1976-12-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Joël JOSEPH 1952-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Audrey MARTINAGE 1977-12-1523 Salarié du secteur médical
M Antonio PAGLIAROLI 1963-07-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick TERRIER 1975-03-1941 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

848
Nombre d'inscrits
503
Votants
497
Voix exprimés
345
Abstention
6
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Tanguy DEPELCHIN

254 voix soit 51.1% des 497 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 50.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TERRIER

253 voix soit 50.9% des 497 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COPIN

251 voix soit 50.5% des 497 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MARTINAGE

250 voix soit 50.3% des 497 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEGRAIN

245 voix soit 49.3% des 497 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Farida TOURDOT

236 voix soit 47.5% des 497 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DELAHAYE

235 voix soit 47.3% des 497 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FINET

227 voix soit 45.7% des 497 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Géric BEAUMONT

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BONDROIT

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DHONDT

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE PIFRE

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise DOYE

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule COPPEZ

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUBOIS

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEGROS

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VILLETTE

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUCHATEAU

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOHEZ

0 voix soit 0% des 497 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Tanguy DEPELCHIN
2 : M. Patrick TERRIER
3 : Mme Christelle COPIN
4 : Mme Audrey MARTINAGE
5 : M. Pierre LEGRAIN
6 : Mme Farida TOURDOT
7 : M. Jean-Michel DELAHAYE
8 : M. Franck FINET
9 : M. Géric BEAUMONT
10 : M. Claude BONDROIT
11 : M. Michel DHONDT
12 : M. Jean-Yves LE PIFRE
13 : Mme Anne-Lise DOYE
14 : Mme Marie-Paule COPPEZ
15 : Mme Christelle DUBOIS
16 : M. Jean LEGROS
17 : Mme Angelique VILLETTE
18 : Mme Nathalie DUCHATEAU
19 : M. Jean-Claude LOHEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

848
Nombre d'inscrits
549
Votants
521
Voix exprimés
299
Abstention
28
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BOUCHEZ

294 voix soit 56.4% des 521 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 53.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUVIVIER

288 voix soit 55.3% des 521 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 52.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio PAGLIAROLI

281 voix soit 53.9% des 521 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 51.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JOSEPH

273 voix soit 52.4% des 521 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAILLON

269 voix soit 51.6% des 521 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 49% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HOURDEAU

267 voix soit 51.2% des 521 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GABEZ

265 voix soit 50.9% des 521 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COURTECUISSE

264 voix soit 50.7% des 521 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEMAN

263 voix soit 50.5% des 521 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 47.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELCROIX

261 voix soit 50.1% des 521 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy DELGUSTE

261 voix soit 50.1% des 521 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEGRAIN

260 voix soit 49.9% des 521 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 47.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BONDROIT

259 voix soit 49.7% des 521 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COPIN

259 voix soit 49.7% des 521 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TERRIER

259 voix soit 49.7% des 521 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE PIFRE

256 voix soit 49.1% des 521 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 46.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tanguy DEPELCHIN

251 voix soit 48.2% des 521 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Farida TOURDOT

251 voix soit 48.2% des 521 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DELAHAYE

251 voix soit 48.2% des 521 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 45.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MARTINAGE

247 voix soit 47.4% des 521 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 45% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FINET

243 voix soit 46.6% des 521 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUCHATEAU

235 voix soit 45.1% des 521 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise DOYE

235 voix soit 45.1% des 521 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 42.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DHONDT

234 voix soit 44.9% des 521 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VILLETTE

233 voix soit 44.7% des 521 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUBOIS

231 voix soit 44.3% des 521 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOHEZ

231 voix soit 44.3% des 521 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule COPPEZ

219 voix soit 42% des 521 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 39.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Géric BEAUMONT

219 voix soit 42% des 521 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 39.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEGROS

210 voix soit 40.3% des 521 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 38.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas BOUCHEZ
2 : M. Nicolas DUVIVIER
3 : M. Antonio PAGLIAROLI
4 : M. Joël JOSEPH
5 : M. Laurent BAILLON
6 : M. Jean-François HOURDEAU
7 : M. André GABEZ
8 : M. Christophe COURTECUISSE
9 : M. Patrick DEMAN
10 : M. Michel DELCROIX
11 : M. Jeremy DELGUSTE
12 : M. Pierre LEGRAIN
13 : M. Claude BONDROIT
14 : Mme Christelle COPIN
15 : M. Patrick TERRIER
16 : M. Jean-Yves LE PIFRE
17 : Mme Tanguy DEPELCHIN
18 : Mme Farida TOURDOT
19 : M. Jean-Michel DELAHAYE
20 : Mme Audrey MARTINAGE
21 : M. Franck FINET
22 : Mme Nathalie DUCHATEAU
23 : Mme Anne-Lise DOYE
24 : M. Michel DHONDT
25 : Mme Angelique VILLETTE
26 : Mme Christelle DUBOIS
27 : M. Jean-Claude LOHEZ
28 : Mme Marie-Paule COPPEZ
29 : M. Géric BEAUMONT
30 : M. Jean LEGROS