Maire : M. Arnaud DECAGNY

Tête de la liste : Maubeuge , un avenir ensemble

Membres du conseil municipal de Maubeuge
ListeNomNaissanceProfession
UDM Guy CAMBRELENG 1950-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Sophie CORDIER 1980-07-199 Commercant
UDM Jean-Pierre COULON 1946-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Marc DANNEELS 1972-07-1820 Employé (secteur privé)
FNM Louis-Armand DE BÉJARRY 1978-06-0654 Permanent politique
UDM Arnaud DECAGNY 1972-09-305 Industriel-Chef entreprise
UDM Denis DEJARDIN 1972-03-2629 Avocat
UDMme Corine DEMOUSTIER 1959-04-229 Commercant
UDM Christian DEMUYNCK 1946-05-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Corinne DEROO 1969-12-0813 Ingénieur
UGM Christophe DI POMPEO 1964-07-1541 Professeur de faculté
UGM Xavier DUBOIS 1985-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Maryse GABET 1959-03-1057 Sans profession déclarée
UDM Mehdi GAMRA 1969-02-2024 Médecin
UDMme Nathalie GOMES GONÇALVES 1965-12-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Michèle GRAS 1955-10-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jean-Yves HERBEUVAL 1949-10-2046 Grands corps de l'état
UDMme Marie-Charles LALY 1946-06-1361 Retraité salarié privé
UDM Nicolas LEBLANC 1983-10-1456 Autre profession
UDM Frédéric LEFEBVRE 1985-07-0313 Ingénieur
UDMme Pascaline MATAGNE 1980-08-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Jocelyne MICHAUX 1950-04-2961 Retraité salarié privé
UGMme Nathalie MONTFORT 1970-04-1457 Sans profession déclarée
UDMme Bernadette MORIAMÉ 1961-06-1117 Agent d'assurances
UDM Pascal NESEN 1964-04-0420 Employé (secteur privé)
UDM Abelhakim NEZZARI 1966-11-105 Industriel-Chef entreprise
UDMme Jeannine PAQUE 1949-09-0861 Retraité salarié privé
UGM Rémi PAUVROS 1952-07-0157 Sans profession déclarée
UDM André PIEGAY 1964-04-0420 Employé (secteur privé)
UDM Robert PILATO 1965-07-3120 Employé (secteur privé)
UDMme Stéphanie PRÉVOT EPOUSE LOCOCCIOLO 1975-06-138 Agent immobilier
UDM Naguib REFFAS 1977-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Marie-Pierre ROPITAL 1956-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Christine SAVAUX 1955-11-0762 Retraité de l'enseignement
UDMme Samia SERHANI 1971-01-2639 Autre profession libérale
UDMme Naëlle TAJDIRT 1990-12-1326 Dentiste
UDMme Marie-Christine VERCRUYSSE EPOUSE MORETTI 1969-08-305 Industriel-Chef entreprise
UGMme Sylvie ZATAR 1966-06-1710 Artisan
UDM Yves ZUMSTEIN 1945-01-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

19565
Nombre d'inscrits
11999
Votants
11693
Voix exprimés
7566
Abstention
306
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis-Armand DE BÉJARRY

MAUBEUGE BLEU MARINE

1385 voix soit 11.8% des 11693 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 11.5% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Rémi PAUVROS

MAUBEUGE TOUJOURS

5013 voix soit 42.9% des 11693 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Arnaud DECAGNY

Maubeuge , un avenir ensemble

5295 voix soit 45.3% des 11693 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.9 %
Gauche
5013 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.3 %
Droite
5295 voix
11.8 %
Extrême droite
1385 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Maubeuge , un avenir ensemble
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnaud DECAGNY


1 : M. Arnaud DECAGNY
2 : Mme Marie-Charles LALY
3 : M. Jean-Pierre COULON
4 : Mme Marie-Christine VERCRUYSSE EPOUSE MORETTI
5 : M. Nicolas LEBLANC
6 : Mme Nathalie GOMES GONÇALVES
7 : M. Mehdi GAMRA
8 : Mme Bernadette MORIAMÉ
9 : M. Christian DEMUYNCK
10 : Mme Michèle GRAS
11 : M. Marc DANNEELS
12 : Mme Naëlle TAJDIRT
13 : M. Denis DEJARDIN
14 : Mme Jocelyne MICHAUX
15 : M. Yves ZUMSTEIN
16 : Mme Corinne DEROO
17 : M. André PIEGAY
18 : Mme Samia SERHANI
19 : M. Robert PILATO
20 : Mme Stéphanie PRÉVOT EPOUSE LOCOCCIOLO
21 : M. Abelhakim NEZZARI
22 : Mme Sophie CORDIER
23 : M. Frédéric LEFEBVRE
24 : Mme Jeannine PAQUE
25 : M. Naguib REFFAS
26 : Mme Pascaline MATAGNE
27 : M. Guy CAMBRELENG
28 : Mme Corine DEMOUSTIER
29 : M. Pascal NESEN
30 : Mme Justine WASTERLAIN
31 : M. Francis JOURDAIN
32 : Mme Patricia REMIENS
33 : M. Fabrice QUESTEL
34 : Mme Valérie GIRARD
35 : M. Michaël AYEL
36 : Mme Antonella BRESSAN
37 : M. Jacky PHILIPPE
38 : Mme Chantal BLEUSE
39 : M. Serge DEMOULIN

Nom de liste : MAUBEUGE TOUJOURS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Rémi PAUVROS


1 : M. Rémi PAUVROS
2 : Mme Nathalie MONTFORT
3 : M. Christophe DI POMPEO
4 : Mme Christine SAVAUX
5 : M. Jean-Yves HERBEUVAL
6 : Mme Marie-Pierre ROPITAL
7 : M. Xavier DUBOIS
8 : Mme Sylvie ZATAR
9 : M. Francis TRINCARETTO
10 : Mme Fatiha FEKIH
11 : M. André FOURNEAU
12 : Mme Malika HALABI
13 : M. Marcel BEAUSSART
14 : Mme Brigitte MARCOUX
15 : M. Joseph RAHAL
16 : Mme Sabrina CARION
17 : M. Magloire GNANSOUNOU
18 : Mme Aïcha BOUGHAZI
19 : M. Bouziane MIMOUNI
20 : Mme Véronique MANAA
21 : M. Olivier CROUZET
22 : Mme Christine SAJOUS
23 : M. Ricardo MOREIRA
24 : Mme Clémentine COULON
25 : M. Anthony LAOUST
26 : Mme Georgette DESENFANT
27 : M. Michel DEPRET
28 : Mme Roselyne GLORIAN
29 : M. Michel JAUPART
30 : Mme Evelyne MENVIELLE
31 : M. Michel GRAVE
32 : Mme Farida REFFAS
33 : M. Gérard BOUDEN
34 : Mme Evelyne LECOMTE
35 : M. Benoit COURTIN
36 : Mme Cécile RAPIN
37 : M. Patrick BIENVENOT
38 : Mme Jacqueline BARD
39 : M. Bruno LEROY

Nom de liste : MAUBEUGE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Louis-Armand DE BÉJARRY


1 : M. Louis-Armand DE BÉJARRY
2 : Mme Maryse GABET
3 : M. Philippe NORTIER
4 : Mme Béatrice FEDELI
5 : M. Jean-Pierre HUVELLE
6 : Mme Raymonde DETOURBE
7 : M. Vincent LALAU
8 : Mme Irina FRATINI
9 : M. Lambert LADISA
10 : Mme Annick LECONTE
11 : M. Mehdi DEROCHE
12 : Mme Yolanda ALVIS VALDIVIA
13 : M. Gaston MERCIER
14 : Mme Karine DEGAND
15 : M. Roger RISBOURG
16 : Mme Christiane ROMAIN
17 : M. Philippe DELATTRE
18 : Mme Maryse LESPILETTE
19 : M. Rémy RENQUIN
20 : Mme Christine BERTHEAU
21 : M. Pierre ZANARDI
22 : Mme Claudine BINON
23 : M. Bertrand DUPONT
24 : Mme Dominique ROMAIN
25 : M. Vincent LEDUC
26 : Mme Christiane VIVET
27 : M. Francis MASSE
28 : Mme Odette DERESMES
29 : M. Pascal PIERCHON
30 : Mme Muriel MONNIAUX
31 : M. James POTDEVIN
32 : Mme Viviane LEMAIRE
33 : M. Dylan DUBOIS
34 : Mme Christiane DETOURBE
35 : M. Daniel MAUFROY
36 : Mme Anne-Marie DURANT
37 : M. Jean RACINE
38 : Mme Thérèse DERESMES
39 : M. Jean-Pierre TENRET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19615
Nombre d'inscrits
10706
Votants
10394
Voix exprimés
8909
Abstention
312
Blancs ou Nuls
54.6 %
Taux de participation
45.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LEHRHAUPT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

285 voix soit 2.7% des 10394 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.7% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Louis-Armand DE BÉJARRY

MAUBEUGE BLEU MARINE

2138 voix soit 20.6% des 10394 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Yahya MEZOUAR

MAUBEUGE A VENIR

240 voix soit 2.3% des 10394 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Rémi PAUVROS

MAUBEUGE TOUJOURS

3416 voix soit 32.9% des 10394 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre ROMBEAUT

RÉINVENTONS MAUBEUGE

1027 voix soit 9.9% des 10394 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud DECAGNY

Maubeuge , un avenir ensemble

3288 voix soit 31.6% des 10394 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
2.7 %
Extrême gauche
285 voix
32.9 %
Gauche
3416 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.8 %
Droite
4555 voix
20.6 %
Extrême droite
2138 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Maubeuge , un avenir ensemble
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnaud DECAGNY


1 : M. Arnaud DECAGNY
2 : Mme Marie-Charles LALY
3 : M. Jean-Pierre COULON
4 : Mme Marie-Christine VERCRUYSSE EPOUSE MORETTI
5 : M. Nicolas LEBLANC
6 : Mme Nathalie GOMES GONÇALVES
7 : M. Mehdi GAMRA
8 : Mme Bernadette MORIAMÉ
9 : M. Christian DEMUYNCK
10 : Mme Michèle GRAS
11 : M. Marc DANNEELS
12 : Mme Naëlle TAJDIRT
13 : M. Denis DEJARDIN
14 : Mme Jocelyne MICHAUX
15 : M. Yves ZUMSTEIN
16 : Mme Corinne DEROO
17 : M. André PIEGAY
18 : Mme Samia SERHANI
19 : M. Robert PILATO
20 : Mme Stéphanie PRÉVOT EPOUSE LOCOCCIOLO
21 : M. Abelhakim NEZZARI
22 : Mme Sophie CORDIER
23 : M. Frédéric LEFEBVRE
24 : Mme Jeannine PAQUE
25 : M. Naguib REFFAS
26 : Mme Pascaline MATAGNE
27 : M. Guy CAMBRELENG
28 : Mme Corine DEMOUSTIER
29 : M. Pascal NESEN
30 : Mme Justine WASTERLAIN
31 : M. Francis JOURDAIN
32 : Mme Patricia REMIENS
33 : M. Fabrice QUESTEL
34 : Mme Valérie GIRARD
35 : M. Michaël AYEL
36 : Mme Antonella BRESSAN
37 : M. Jacky PHILIPPE
38 : Mme Chantal BLEUSE
39 : M. Serge DEMOULIN

Nom de liste : RÉINVENTONS MAUBEUGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROMBEAUT


1 : M. Jean-Pierre ROMBEAUT
2 : Mme Nathalie DUFOURT
3 : M. Fabrice DE KEPPER
4 : Mme Amèle LARIF
5 : M. Paul CHARLESEGE
6 : Mme Patricia MUCCIANTE
7 : M. Hugues CAMUS
8 : Mme Sandrine ROUSIES
9 : M. Alix DESSE
10 : Mme Isabelle DELATTRE
11 : M. Cédric LACROIX
12 : Mme Hermine HOUSSIERE
13 : M. Didier ROMBURE
14 : Mme Edithe HANOT
15 : M. Richard SANDRET
16 : Mme Martine BONNETERRE
17 : M. Thomas DROWART
18 : Mme Delphine REMY
19 : M. Jean-Yves LECOMTE
20 : Mme Isabelle SIBILLE
21 : M. Denis COURTOIS
22 : Mme Céline PAQUIE
23 : M. Jacques PIERARD
24 : Mme Marie-Andrée SCOTH
25 : M. Claude VAN WOLLEGHEM
26 : Mme Colette STEINBEISS
27 : M. Bastien BAS
28 : Mme Cathie VELFRE
29 : M. Pierre DUFOUR
30 : Mme Amélie BERGES
31 : M. Sébastien MACZAK
32 : Mme Mireille PHILIPPE
33 : M. Frédéric BOUTTEAU
34 : Mme Emeline COURTOIS
35 : M. Gérard URBAIN
36 : Mme Carole DUFOURT
37 : M. Sébastien MORIAME
38 : Mme Josiane SOHIER
39 : M. Jean-François CATTOIRE

Nom de liste : MAUBEUGE TOUJOURS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Rémi PAUVROS


1 : M. Rémi PAUVROS
2 : Mme Nathalie MONTFORT
3 : M. Christophe DI POMPEO
4 : Mme Christine SAVAUX
5 : M. Jean-Yves HERBEUVAL
6 : Mme Marie-Pierre ROPITAL
7 : M. Xavier DUBOIS
8 : Mme Sylvie ZATAR
9 : M. Francis TRINCARETTO
10 : Mme Fatiha FEKIH
11 : M. André FOURNEAU
12 : Mme Malika HALABI
13 : M. Marcel BEAUSSART
14 : Mme Brigitte MARCOUX
15 : M. Joseph RAHAL
16 : Mme Sabrina CARION
17 : M. Magloire GNANSOUNOU
18 : Mme Aïcha BOUGHAZI
19 : M. Bouziane MIMOUNI
20 : Mme Véronique MANAA
21 : M. Olivier CROUZET
22 : Mme Christine SAJOUS
23 : M. Ricardo MOREIRA
24 : Mme Clémentine COULON
25 : M. Anthony LAOUST
26 : Mme Georgette DESENFANT
27 : M. Michel DEPRET
28 : Mme Roselyne GLORIAN
29 : M. Michel JAUPART
30 : Mme Evelyne MENVIELLE
31 : M. Michel GRAVE
32 : Mme Farida REFFAS
33 : M. Gérard BOUDEN
34 : Mme Evelyne LECOMTE
35 : M. Benoit COURTIN
36 : Mme Cécile RAPIN
37 : M. Patrick BIENVENOT
38 : Mme Jacqueline BARD
39 : M. Bruno LEROY

Nom de liste : MAUBEUGE A VENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yahya MEZOUAR


1 : M. Yahya MEZOUAR
2 : Mme Estelle DEFAUX
3 : M. Nasser ACHOUR
4 : Mme Franca GALENA
5 : M. Jonathan HANSENIUS
6 : Mme Bernadette ABRAHAM
7 : M. Jérôme DEMIAUTTE
8 : Mme Malika MOHAMED
9 : M. Gokhan DEDEMOGLU
10 : Mme Aurélie FLAMENT
11 : M. Abderrazag DAHBI-SKALI
12 : Mme Hélène CHARBONNEAU
13 : M. Daniel MOULUN
14 : Mme Claudette NICODEME-HENRY
15 : M. Hadj SEMARA
16 : Mme Florence VASAMULIET
17 : M. Marc CASSARINO
18 : Mme Anissa TERKI
19 : M. Michel HORGNIES
20 : Mme Rezlane ECHKAOU
21 : M. Abdelkarim TADOUMANT
22 : Mme Sylvie MALBRANCHE
23 : M. Murat CALISEKI
24 : Mme Alison HARTER
25 : M. Adrien SILEBER
26 : Mme Aurélie ASTIC
27 : M. Ghislain LECUYER
28 : Mme Dalila SOUIDI
29 : M. Monsif EL BYD
30 : Mme Amaria HOUARI
31 : M. Haluk TUTIN
32 : Mme Nuray CALISEKI
33 : M. Lotfi KHALFI
34 : Mme Anaïs ASTIC
35 : M. Christopher PLOUVIER
36 : Mme Annette VAN CLEEMPUT
37 : M. Abdetoufik LAHOULI
38 : Mme Paulette SCHREIEDER
39 : M. François MACALUSO

Nom de liste : MAUBEUGE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Louis-Armand DE BÉJARRY


1 : M. Louis-Armand DE BÉJARRY
2 : Mme Maryse GABET
3 : M. Philippe NORTIER
4 : Mme Béatrice FEDELI
5 : M. Jean-Pierre HUVELLE
6 : Mme Raymonde DETOURBE
7 : M. Vincent LALAU
8 : Mme Irina FRATINI
9 : M. Lambert LADISA
10 : Mme Annick LECONTE
11 : M. Mehdi DEROCHE
12 : Mme Yolanda ALVIS VALDIVIA
13 : M. Gaston MERCIER
14 : Mme Karine DEGAND
15 : M. Roger RISBOURG
16 : Mme Christiane ROMAIN
17 : M. Philippe DELATTRE
18 : Mme Maryse LESPILETTE
19 : M. Rémy RENQUIN
20 : Mme Christine BERTHEAU
21 : M. Pierre ZANARDI
22 : Mme Claudine BINON
23 : M. Bertrand DUPONT
24 : Mme Dominique ROMAIN
25 : M. Vincent LEDUC
26 : Mme Christiane VIVET
27 : M. Francis MASSE
28 : Mme Odette DERESMES
29 : M. Pascal PIERCHON
30 : Mme Muriel MONNIAUX
31 : M. James POTDEVIN
32 : Mme Viviane LEMAIRE
33 : M. Dylan DUBOIS
34 : Mme Christiane DETOURBE
35 : M. Daniel MAUFROY
36 : Mme Anne-Marie DURANT
37 : M. Jean RACINE
38 : Mme Thérèse DERESMES
39 : M. Jean-Pierre TENRET

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Laurent LEHRHAUPT


1 : M. Laurent LEHRHAUPT
2 : Mme Martine DUPONT
3 : M. Joffrey DEDULLE
4 : Mme Jessica BURIE
5 : M. Fouad MOUMNI
6 : Mme Cathy DUBOIS
7 : M. Maurice GRESILLON
8 : Mme Pierrette GERMAIN
9 : M. Jérémy MAIRESSE
10 : Mme Eveline CHRETIEN
11 : M. Thibault LASSUS
12 : Mme Sandrine DELAHAYE
13 : M. Bernard SARKIS
14 : Mme Janique CONSTANT
15 : M. Jonathan PENICOT
16 : Mme Corinne DELCROIX
17 : M. Grégory DUFRANE
18 : Mme Nathalie GODIN
19 : M. Kévin CALAIS
20 : Mme Séverine DELGADO
21 : M. Mickael COLLART
22 : Mme Sandrine LAMANT
23 : M. Ahmed ARABI
24 : Mme Séverine HONORE
25 : M. Cédric DUCROTOY
26 : Mme Josiane DILBAITYS
27 : M. Christopher BURIE
28 : Mme Cécile HURREAU
29 : M. Romuald GILOT
30 : Mme Alicia BUSIN
31 : M. Brahim DALIM
32 : Mme Marion NOCERINO
33 : M. Eddy COUSIN
34 : Mme Lauren DUFLOS
35 : M. Frédéric BOTTEAU
36 : Mme Marie-Thérèse GOBERT
37 : M. Mehdi OUFFA
38 : Mme Stéphanie SOTTIAUX
39 : M. Emile DUBOIS