Maire : Mme. Paulette GAUTHIEZ

Tête de la liste : L'AVENIR ENSEMBLE POUR MASNY

Membres du conseil municipal de Masny
ListeNomNaissanceProfession
DIVM SANTO AUZZINO 1950-11-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean-Pierre BINTEIN 1945-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Daniel BRASSART 1948-01-2961 Retraité salarié privé
DVGM Frédéric BURY 1966-03-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Geneviève CAUDRELIER 1946-03-0662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Sylvie COUBRUN 1974-04-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Bruno DAUTREMEPUICH 1961-01-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Geneviève DAUTREMEPUICH 1938-03-1961 Retraité salarié privé
DVGM Bernard DELABY 1948-12-1661 Retraité salarié privé
DIVM René DUCATILLON 1951-03-0165 Autre retraité
DIVMme Raymonde DUQUENNE 1950-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Jacqueline FAIDHERBE 1962-10-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Lionel FONTAINE 1965-11-1215 Contremaitre
DVGMme Audrey FORMENTEL 1977-03-119 Commercant
DVGMme Elisabeth GALEK 1972-08-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Paulette GAUTHIEZ 1946-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Robert GUIOT 1949-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Patrice GWORYS 1960-09-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Stéphane HERVE 1988-01-1340 Etudiant
DVGMme Claudine JOHNSON 1952-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Martine JUNGE 1963-09-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Natacha MASCLEF 1975-08-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle PARROT 1968-01-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Sylvain ROUTIER 1980-01-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Patricia SCIEGAJ 1963-06-2420 Employé (secteur privé)
DVGM François SKRZYPCZAK 1947-10-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Marylène VALASEK 1964-10-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2825
Nombre d'inscrits
2170
Votants
2097
Voix exprimés
655
Abstention
73
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Raymonde DUQUENNE

Notre Ville avant Tout

688 voix soit 32.8% des 2097 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette GAUTHIEZ

L'AVENIR ENSEMBLE POUR MASNY

712 voix soit 34% des 2097 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lionel FONTAINE

UNIS POUR MASNY

697 voix soit 33.2% des 2097 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.2 %
Gauche
1409 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.8 %
Droite
688 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR MASNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lionel FONTAINE


1 : M. Lionel FONTAINE
2 : Mme Geneviève CAUDRELIER
3 : M. Daniel BRASSART
4 : Mme Claudine JOHNSON
5 : M. Michel AUGUSTYNIAK
6 : Mme Joëlle FAVA
7 : M. Roger SPECQ
8 : Mme Dalila GUESSOUM
9 : M. Jacques OLSZOWSKI
10 : Mme Marie-Line CARDOT
11 : M. Michel MARCINKOWSKI
12 : Mme Liliane CAUVIN
13 : M. François POULAIN
14 : Mme Marie-Christine LEMAIRE
15 : M. Fabrice DELVILLE
16 : Mme Laude DELECLUSE
17 : M. Claude RASSE
18 : Mme Marie GUEGUIN
19 : M. Saïd MOUDDEN
20 : Mme Armelle HYACINTHE
21 : M. Frédéric MATHON
22 : Mme Marie-Thérèse HOULLIER
23 : M. Régis STEVEZ
24 : Mme Régine ARRAGON
25 : M. Eric AUGUSTYNSKI
26 : Mme Marianne NEUMANN
27 : M. Marc COSSU

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE POUR MASNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Paulette GAUTHIEZ


1 : Mme Paulette GAUTHIEZ
2 : M. Bernard DELABY
3 : Mme Marylène VALASEK
4 : M. François SKRZYPCZAK
5 : Mme Elisabeth GALEK
6 : M. Robert GUIOT
7 : Mme Natacha MASCLEF
8 : M. Bruno DAUTREMEPUICH
9 : Mme Isabelle PARROT
10 : M. Frédéric BURY
11 : Mme Sylvie COUBRUN
12 : M. Sylvain ROUTIER
13 : Mme Martine JUNGE
14 : M. Jean-Pierre BINTEIN
15 : Mme Geneviève DAUTREMEPUICH
16 : M. Patrice GWORYS
17 : Mme Audrey FORMENTEL
18 : M. Stéphane HERVE
19 : Mme Jacqueline FAIDHERBE
20 : M. Loïs MARCINKOWSKI
21 : Mme Marguerite DELVILLE
22 : M. Johann LECOCQ
23 : Mme Marie-Rose COUILLET
24 : M. Jean-Baptiste RENONCOURT
25 : Mme Murielle FLAMENT
26 : M. Sébastien PLOUVIER
27 : Mme Sylvie HACHIN

Nom de liste : Notre Ville avant Tout
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde DUQUENNE


1 : Mme Raymonde DUQUENNE
2 : M. SANTO AUZZINO
3 : Mme Patricia SCIEGAJ
4 : M. René DUCATILLON
5 : Mme Régine JANKOWSKI
6 : M. Yazid FECIH
7 : Mme Amandine RATAJCZAK
8 : M. Claudio LECCA
9 : Mme Alexandra MARTINOT
10 : M. Fabrizio MAZZOLINI
11 : Mme Maïté MUSZYNSKI
12 : M. Philippe DUCREU
13 : Mme Leïla KHELIFA
14 : M. Walter LECLERCQ
15 : Mme Maryline DHENNAIN
16 : M. Claude DESUMEUR
17 : Mme Sylvie PREVOST
18 : M. Zarog BOUHALFAYA
19 : Mme Fabienne MOLLET
20 : M. Michel LEDOUX
21 : Mme Johanne FUDALA
22 : M. Thomas HENNEREZ
23 : Mme Alisson HAMADOU
24 : M. Nathan BIEFNOT
25 : Mme Dorothée TONARELLI
26 : M. Jaufray LANTOINE
27 : Mme Alexandra CASTEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2825
Nombre d'inscrits
2107
Votants
2018
Voix exprimés
718
Abstention
89
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DEBRUYNE

BIEN VIVRE A MASNY

151 voix soit 7.5% des 2018 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.2% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Raymonde DUQUENNE

Notre Ville avant Tout

566 voix soit 28% des 2018 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SCHAFER

MASNY DE TOUTES NOS FORCES

320 voix soit 15.9% des 2018 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.2% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Paulette GAUTHIEZ

L'AVENIR ENSEMBLE POUR MASNY

539 voix soit 26.7% des 2018 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 25.6% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lionel FONTAINE

UNIS POUR MASNY

442 voix soit 21.9% des 2018 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 21% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
7.5 %
Extrême gauche
151 voix
64.5 %
Gauche
1301 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28 %
Droite
566 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR MASNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lionel FONTAINE


1 : M. Lionel FONTAINE
2 : Mme Geneviève CAUDRELIER
3 : M. Daniel BRASSART
4 : Mme Claudine JOHNSON
5 : M. Michel AUGUSTYNIAK
6 : Mme Joëlle FAVA
7 : M. Roger SPECQ
8 : Mme Dalila GUESSOUM
9 : M. Jacques OLSZOWSKI
10 : Mme Marie-Line CARDOT
11 : M. Michel MARCINKOWSKI
12 : Mme Liliane CAUVIN
13 : M. François POULAIN
14 : Mme Marie-Christine LEMAIRE
15 : M. Fabrice DELVILLE
16 : Mme Laude DELECLUSE
17 : M. Claude RASSE
18 : Mme Marie GUEGUIN
19 : M. Saïd MOUDDEN
20 : Mme Armelle HYACINTHE
21 : M. Frédéric MATHON
22 : Mme Marie-Thérèse HOULLIER
23 : M. Régis STEVEZ
24 : Mme Régine ARRAGON
25 : M. Eric AUGUSTYNSKI
26 : Mme Marianne NEUMANN
27 : M. Marc COSSU

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE POUR MASNY
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Paulette GAUTHIEZ


1 : Mme Paulette GAUTHIEZ
2 : M. Bernard DELABY
3 : Mme Marylène VALASEK
4 : M. François SKRZYPCZAK
5 : Mme Elisabeth GALEK
6 : M. Robert GUIOT
7 : Mme Natacha MASCLEF
8 : M. Bruno DAUTREMEPUICH
9 : Mme Isabelle PARROT
10 : M. Frédéric BURY
11 : Mme Sylvie COUBRUN
12 : M. Sylvain ROUTIER
13 : Mme Martine JUNGE
14 : M. Jean-Pierre BINTEIN
15 : Mme Geneviève DAUTREMEPUICH
16 : M. Patrice GWORYS
17 : Mme Audrey FORMENTEL
18 : M. Stéphane HERVE
19 : Mme Jacqueline FAIDHERBE
20 : M. Loïs MARCINKOWSKI
21 : Mme Marguerite DELVILLE
22 : M. Johann LECOCQ
23 : Mme Marie-Rose COUILLET
24 : M. Jean-Baptiste RENONCOURT
25 : Mme Murielle FLAMENT
26 : M. Sébastien PLOUVIER
27 : Mme Sylvie HACHIN

Nom de liste : MASNY DE TOUTES NOS FORCES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude SCHAFER


1 : M. Claude SCHAFER
2 : Mme Gwenaelle GIOVANNINI
3 : M. Jean-Marc LAISNE
4 : Mme Maria LECLERCQ
5 : M. Noël WATTEBLED
6 : Mme Laurie FIEVET
7 : M. Olivier VAILLANT
8 : Mme Bénédicte DEREGNAUCOURT
9 : M. Régis MINNENS
10 : Mme Sandrine CHARLET
11 : M. Hervé GENOT
12 : Mme Perrine FAIDHERBE
13 : M. Noël FRANÇOIS
14 : Mme Charlotte DELETTREZ
15 : M. Alain LEGAY
16 : Mme Sonia DELVILLE
17 : M. Farid AOUAMRI
18 : Mme Anita CARBONNIER
19 : M. Adam KEDJAM
20 : Mme Marie-Ange DENNEULIN
21 : M. Maurice TOURLOS
22 : Mme Paula GERALDES
23 : M. Valentin REGNIEZ
24 : Mme Sabrina FORTIGUERRA
25 : M. Pierre-André VISTICOT
26 : Mme Magali MERY
27 : M. Jean-Jacques DENOYELLE

Nom de liste : Notre Ville avant Tout
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde DUQUENNE


1 : Mme Raymonde DUQUENNE
2 : M. SANTO AUZZINO
3 : Mme Patricia SCIEGAJ
4 : M. René DUCATILLON
5 : Mme Régine JANKOWSKI
6 : M. Yazid FECIH
7 : Mme Amandine RATAJCZAK
8 : M. Claudio LECCA
9 : Mme Alexandra MARTINOT
10 : M. Fabrizio MAZZOLINI
11 : Mme Maïté MUSZYNSKI
12 : M. Philippe DUCREU
13 : Mme Leïla KHELIFA
14 : M. Walter LECLERCQ
15 : Mme Maryline DHENNAIN
16 : M. Claude DESUMEUR
17 : Mme Sylvie PREVOST
18 : M. Zarog BOUHALFAYA
19 : Mme Fabienne MOLLET
20 : M. Michel LEDOUX
21 : Mme Johanne FUDALA
22 : M. Thomas HENNEREZ
23 : Mme Alisson HAMADOU
24 : M. Nathan BIEFNOT
25 : Mme Dorothée TONARELLI
26 : M. Jaufray LANTOINE
27 : Mme Alexandra CASTEL

Nom de liste : BIEN VIVRE A MASNY
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Bernard DEBRUYNE


1 : M. Bernard DEBRUYNE
2 : Mme Nadine KUDLASZYK
3 : M. Serge BERIA
4 : Mme Roselyne GUEANT
5 : M. Pierre HACHIN
6 : Mme Armelle KHELIFA
7 : M. Patrick BIEFNOT
8 : Mme Emilie RINGEVAL
9 : M. Ahmed NAILI
10 : Mme Nicole JOCAILLE
11 : M. Joël ROBERT
12 : Mme Patricia DESCAMP-TONARELLI
13 : M. Dany ROBERT
14 : Mme Sabrina BIEFNOT
15 : M. Christophe DERAIN
16 : Mme Céline HURTREL
17 : M. Louis BEMBENEK
18 : Mme Noara ALLEM-DEBRUYNE
19 : M. Roger VASSEUR
20 : Mme Jessica DEBRUYNE- MELLAERTS
21 : M. David JAZDONCZYK
22 : Mme Daisy HUGUET-DERAIN
23 : M. Claude DELRUE
24 : Mme Catherine FRELAT
25 : M. Mickaël MOLLET
26 : Mme Sylvie GUDUK
27 : M. Ludovic BROCQUET