Maire : M. Bernard GERARD

Tête de la liste : DU COEUR, DU COURAGE, DE L'ACTION, C'EST NOTRE MARCQ !

Membres du conseil municipal de Marcq-en-Baroeul
ListeNomNaissanceProfession
UDM Patrice ADJIBI 1965-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Pierre-Alain AUBERGER 1961-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Emilie BOULET 1973-01-1757 Sans profession déclarée
UDM Loïc CATHELAIN 1981-08-2851 Cadre (entreprises publiques)
UDM Alain CHASTAN 1953-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Luigi CICERO 1947-12-0661 Retraité salarié privé
UDMme Patricia DEFRANCE 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
FNM Christian DELESCLUSE 1951-04-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Annie DELOBEL-FENAERT 1946-09-1961 Retraité salarié privé
UDMme Fanny DUPONT 1947-07-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Didier ELLART 1956-06-1224 Médecin
UDMme Françoise EULRY-HENNEBELLE 1952-01-2061 Retraité salarié privé
UDMme Bénédicte GEFFROY 1956-12-1620 Employé (secteur privé)
UDM Bernard GERARD 1953-08-2929 Avocat
UDM Eric GILLET 1961-08-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Sylvie GODDYN 1964-06-2454 Permanent politique
UDMme Françoise GOUBE 1952-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Véronique HARDOUIN 1977-07-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe HARQUET 1963-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM René HODEN 1951-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Pascale HUBERT 1953-04-0362 Retraité de l'enseignement
UDMme Arlette JACQUINOT 1946-11-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-Pierre JANSSENS 1959-03-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Catherine JONCQUEZ 1958-12-1361 Retraité salarié privé
UDMme Andrée LAMOTTE 1943-08-0661 Retraité salarié privé
UDM Didier LEMAITRE 1947-03-0661 Retraité salarié privé
UDM Pascal LHERBIER 1954-05-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Joëlle LONGUEVAL 1946-12-3157 Sans profession déclarée
UDMme Christine MASSY 1947-08-0162 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Louis MUNCH 1956-01-1936 Architecte
UDM Nicolas PAPIACHVILI 1984-03-0529 Avocat
UDMme Pascale POLLET 1951-06-0461 Retraité salarié privé
UDMme Sophie ROCHER-SICART 1954-10-1554 Permanent politique
UDM François ROCHET 1955-02-1129 Avocat
COMMme Martine ROUSSEL VANHEE 1952-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Denis TONNEL 1974-10-2310 Artisan
UDM Remy VERGÈS 1951-11-2533 Agent général d'assurances
UDM Pierre VERLEY 1983-07-145 Industriel-Chef entreprise
UGMme Odile VIDAL-SAGNIER 1962-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28970
Nombre d'inscrits
15663
Votants
15201
Voix exprimés
13307
Abstention
462
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine ROUSSEL VANHEE

Ensemble et soidaires pour Marcq - Liste conduite par Martine ROUSSEL VANHEE

1103 voix soit 7.3% des 15201 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Bernard GERARD

DU COEUR, DU COURAGE, DE L'ACTION, C'EST NOTRE MARCQ !

10546 voix soit 69.4% des 15201 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 67.3% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Sylvie GODDYN

MARCQ EN BAROEUL BLEU MARINE

1704 voix soit 11.2% des 15201 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Philippe HARQUET

MARCQ AUTREMENT

1848 voix soit 12.2% des 15201 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11.8% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
7.3 %
Extrême gauche
1103 voix
12.2 %
Gauche
1848 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.4 %
Droite
10546 voix
11.2 %
Extrême droite
1704 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARCQ AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe HARQUET


1 : M. Philippe HARQUET
2 : Mme Odile VIDAL-SAGNIER
3 : M. Marc DELEURY
4 : Mme Carmela MARCHICA EP TETELIN
5 : M. Matthieu SIHRENER
6 : Mme Claudine PRUVOST
7 : M. Steve HAVERBEKE
8 : Mme Henriette GODDELIERE
9 : M. Stéphane DEBIC
10 : Mme Roselyne VANDEBROUCK
11 : M. Louis DOOGHE
12 : Mme Marie-Claire VAN IMSCHOOT ÉPOUSE LESTOQUOI
13 : M. Augustin DJEKOUNDADE
14 : Mme Mireille CRISTELLI
15 : M. Willy HALIN
16 : Mme Françoise DELCAMP
17 : M. Jason MARTINEZ GARCIA
18 : Mme Nadine LEJEUNE
19 : M. Sébastien GANTOIS
20 : Mme Sandrine PRETET
21 : M. Eric JOHN
22 : Mme Michèle GARET
23 : M. Louis BOLANTE
24 : Mme Andrée GOTEFF
25 : M. François QUINOT
26 : Mme Edith SMITH
27 : M. Yves QUILLIOT
28 : Mme Anne MUHR-TAILLEUX
29 : M. Marc VANDOIS
30 : Mme Marie-Christine BERTHARION
31 : M. Jean MACRAKIS
32 : Mme Sonia EL BOUR
33 : M. Philippe MACQUIGNON
34 : Mme Annie SEAILLES
35 : M. Jocelyn DUBOIS
36 : Mme Danièle VAN VOOREN
37 : M. Jean-Bernard BODELOT
38 : Mme Jacqueline DOOGHE
39 : M. Gérard GOETHALS

Nom de liste : MARCQ EN BAROEUL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sylvie GODDYN


1 : Mme Sylvie GODDYN
2 : M. Christian DELESCLUSE
3 : Mme Nathalie LECLERCQ
4 : M. Nicolas MARTIN
5 : Mme Magali LORIDAN
6 : M. Julien BUISINE
7 : Mme Véronique DESCAMPS
8 : M. Pedro GARCIA
9 : Mme Alexandra MENEZ
10 : M. Jean-Marc QUIDE
11 : Mme Christiane CATEAU
12 : M. Dorian LECLERCQ
13 : Mme Bénédicte QUEFFELEC
14 : M. Hervé ASPEEL
15 : Mme Marie HALLER
16 : M. Bernard LEDUC
17 : Mme Virginie LEMAY
18 : M. Pierre POMIES
19 : Mme Anne-Sophie HAMELIN
20 : M. Stéphane DELANNOY
21 : Mme Emilie VERHAEGHE
22 : M. André LEROY
23 : Mme Marie-Reine BRUGE
24 : M. Auguste BRABANT
25 : Mme Jocelyne BOURDERIOUX
26 : M. Sébastien QUAGHEBEUR
27 : Mme Patricia DUMES
28 : M. Jacques VERSTRAETE
29 : Mme Joëlle DE PLACE
30 : M. Eric ROBIQUET
31 : Mme Marie-France FRUCHART
32 : M. Dominique THERY
33 : Mme Olga LEMAN
34 : M. Roger LECLERCQ
35 : Mme Edmonde FOURLEGNIE
36 : M. Michel CRUYPENNINCK
37 : Mme Nicole MONCOMBLE
38 : M. René DEBRUYNE
39 : Mme Josiane COUPIN

Nom de liste : DU COEUR, DU COURAGE, DE L'ACTION, C'EST NOTRE MARCQ !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Bernard GERARD


1 : M. Bernard GERARD
2 : Mme Sophie ROCHER-SICART
3 : M. Pascal LHERBIER
4 : Mme Catherine JONCQUEZ
5 : M. Denis TONNEL
6 : Mme Joëlle LONGUEVAL
7 : M. Didier ELLART
8 : Mme Françoise GOUBE
9 : M. Alain CHASTAN
10 : Mme Françoise EULRY-HENNEBELLE
11 : M. Pierre VERLEY
12 : Mme Andrée LAMOTTE
13 : M. Jean-Louis MUNCH
14 : Mme Christine MASSY
15 : M. François ROCHET
16 : Mme Pascale POLLET
17 : M. Patrice ADJIBI
18 : Mme Pascale HUBERT
19 : M. Loïc CATHELAIN
20 : Mme Fanny DUPONT
21 : M. Luigi CICERO
22 : Mme Marie-Pierre JANSSENS
23 : M. Nicolas PAPIACHVILI
24 : Mme Bénédicte GEFFROY
25 : M. Pierre-Alain AUBERGER
26 : Mme Véronique HARDOUIN
27 : M. René HODEN
28 : Mme Arlette JACQUINOT
29 : M. Remy VERGÈS
30 : Mme Emilie BOULET
31 : M. Eric GILLET
32 : Mme Annie DELOBEL-FENAERT
33 : M. Didier LEMAITRE
34 : Mme Patricia DEFRANCE
35 : M. Alain MONCHECOURT
36 : Mme Pascale MARTIN
37 : M. Philippe DESCAMPS
38 : Mme Gisèle DUPUREUR
39 : M. Emile ROUZE

Nom de liste : Ensemble et soidaires pour Marcq - Liste conduite par Martine ROUSSEL VANHEE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Martine ROUSSEL VANHEE


1 : Mme Martine ROUSSEL VANHEE
2 : M. Raymond ROELS
3 : Mme Françoise MAZINGUE
4 : M. Marc FOCRET
5 : Mme Héloïse DHALLUIN
6 : M. Loïc ROUSSEL
7 : Mme Corinne COLLET BERQUE
8 : M. François PARISOT
9 : Mme Aline LIAGRE
10 : M. Ouiss DEBAH
11 : Mme Danielle FLOUQUET DUBIEZ
12 : M. François DESSENNE
13 : Mme Karine DESROUSSEAUX
14 : M. Yves WADIN
15 : Mme Samia HAMMOUTENE
16 : M. Sébastien LHERMINEZ
17 : Mme Maite ROELS
18 : M. Pierre DURIEZ
19 : Mme Carole PUYMERAS
20 : M. Olivier RIQUEZ
21 : Mme Sandra TROLLE
22 : M. Philippe CREPEL
23 : Mme Amélie MATELOT
24 : M. Jerôme DEBUIRE
25 : Mme Martine VANDINGENEN T'JAMPENS
26 : M. Luc DELVA
27 : Mme Cindy DEMAREZ
28 : M. Francis LECHER
29 : Mme Brigitte CRETEUR
30 : M. Pascal WARTEL
31 : Mme Patricia GILQUIN
32 : M. Georges AMPUERO
33 : Mme Michele VINCK
34 : M. Michel LEUNENS
35 : Mme Pauline MARESCAUX
36 : M. Georges VASSEUR
37 : Mme Emilie DESMETTRE
38 : M. Patrick VANSTEENKISTE
39 : Mme Jacqueline RIGAUT