Maire : M. Claude MERLY

Tête de la liste : MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCES

Membres du conseil municipal de Marchiennes
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Monique DANQUOINS 1947-09-2065 Autre retraité
DVDMme Bernadette DEHAENE 1948-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard DELEMER 1966-08-0510 Artisan
DVDMme Annie DELLEMMES 1955-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Angelo ERRERA-MULLER 1969-04-1523 Salarié du secteur médical
DVDMme Isabelle FERMONT 1970-06-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Séverine FRACKOWIAK 1976-02-1223 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Pierre GARÇON 1953-09-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM René GOS 1939-06-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Valérie GOUPY 1967-05-0515 Contremaitre
DVDMme Carole HURIAU 1973-10-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine KOPEC 1959-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Pascale LECLEIRE 1952-04-2753 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDMme Jocelyne MALFIGAN 1942-12-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Arnaud MANGIN 1972-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Charles MARTIN-RUIZ 1948-04-1561 Retraité salarié privé
DVDM Laurent MARTINEZ 1969-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anne-Marie MASTROMONACO 1963-06-0856 Autre profession
DVDM Claude MERLY 1957-11-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Donato MIRAGLIA 1962-04-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky NOTOT 1962-08-2420 Employé (secteur privé)
UDIM Jocelyn OGER 1957-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christophe QUEVA 1981-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Pascal ROUSSEAU 1964-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie ROUSSELLE 1961-03-1457 Sans profession déclarée
DVDM Claude SECONDA 1947-03-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Brigitte WAMBRE 1953-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3650
Nombre d'inscrits
2489
Votants
2379
Voix exprimés
1161
Abstention
110
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MERLY

MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCES

1678 voix soit 70.5% des 2379 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jocelyn OGER

MARCHIENNES AUTREMENT

701 voix soit 29.5% des 2379 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
29.5 %
Centre
701 voix
70.5 %
Droite
1678 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MARCHIENNES AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jocelyn OGER


1 : M. Jocelyn OGER
2 : Mme Monique DANQUOINS
3 : M. Angelo ERRERA-MULLER
4 : Mme Brigitte WAMBRE
5 : M. Bruno JOSEPH
6 : Mme Joëlle PIQUET
7 : M. Eric PERU
8 : Mme Delphine BERNEAU
9 : M. Dominique TOLLENAERE
10 : Mme Thérèse FLAMENT-DELSALLE
11 : M. Patrick LECUTIER
12 : Mme Catherine VANDEPLANQUE
13 : M. Teddy LEMAIRE
14 : Mme Marie-Josée SLOS
15 : M. Philippe DEREGNIEAUX
16 : Mme Marie-Pascale DUPUY
17 : M. Guy MEDO
18 : Mme Angélique PRUVOST
19 : M. Patrick VANDEPLANQUE
20 : Mme Françoise LEROUX
21 : M. Yves MOURGLIA
22 : Mme Pascale PASTANT
23 : M. Francis LOOTGIETER
24 : Mme Marie-Jeanne HENNICAUX
25 : M. Pascal LENOIR
26 : Mme Elisabetta BONVOISIN
27 : M. Emile CROIN

Nom de liste : MARCHIENNES DE TOUTES LES FORCES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude MERLY


1 : M. Claude MERLY
2 : Mme Jocelyne MALFIGAN
3 : M. Jacky NOTOT
4 : Mme Pascale LECLEIRE
5 : M. Laurent MARTINEZ
6 : Mme Séverine FRACKOWIAK
7 : M. Charles MARTIN-RUIZ
8 : Mme Carole HURIAU
9 : M. Donato MIRAGLIA
10 : Mme Catherine KOPEC
11 : M. Jean-Pierre GARÇON
12 : Mme Valérie GOUPY
13 : M. René GOS
14 : Mme Isabelle FERMONT
15 : M. Pascal ROUSSEAU
16 : Mme Bernadette DEHAENE
17 : M. Christophe QUEVA
18 : Mme Anne-Marie MASTROMONACO
19 : M. Claude SECONDA
20 : Mme Annie DELLEMMES
21 : M. Bernard DELEMER
22 : Mme Sylvie ROUSSELLE
23 : M. Arnaud MANGIN
24 : Mme Rebecca MARGUIER
25 : M. Éric EGO
26 : Mme Martine DELZENNE
27 : M. Guillaume VAN ELSLANDER