Maire : M. Sébastien LEPRETRE

Tête de la liste : VIVE LA MADELEINE

Membres du conseil municipal de La Madeleine
ListeNomNaissanceProfession
UDM Sérénus AGRAPART 1983-06-095 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Anne BERTIN 1960-11-0739 Autre profession libérale
UDMme Evelyne BIZOT 1951-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Laurence BRASSART 1968-05-3042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Céline BRICHET 1971-05-2520 Employé (secteur privé)
UDM François BRONSART 1972-05-1711 Entrepreneur en batiments
UDMme Marguerite CHASSAING 1985-03-1251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Virginie COLIN 1971-03-119 Commercant
UDMme Michèle DELANNOY 1951-06-2220 Employé (secteur privé)
UGM Olivier DELAVAL 1973-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Alain DUQUESNOY 1950-12-1861 Retraité salarié privé
UDM Bruno FLAJOLET 1960-02-088 Agent immobilier
UGMme Edith GABRELLE 1961-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Maryse GARIT 1955-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Benoît GHEKIERE 1977-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDM François HENNET 1964-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian JANSSENS 1948-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Claude JEGOU 1950-10-085 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nicole LALAIN 1942-07-1457 Sans profession déclarée
UDM Sébastien LEPRETRE 1971-02-1754 Permanent politique
UDMme Josiane LHOMME 1957-06-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Justin LONGUENESSE 1984-08-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Violette MASSIET-ZIELINSKI 1952-12-1862 Retraité de l'enseignement
UDM Bruno PIETRINI 1965-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Stéphanie POULLIE 1975-12-1520 Employé (secteur privé)
UDM Arnaud POUTRAIN 1962-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Olivier ROBIN 1960-12-275 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie ROQUETTE 1949-10-2857 Sans profession déclarée
UDM Olivier SAMSON 1969-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Guy SARELS 1952-07-2013 Ingénieur
UDMme Isabelle SENSE 1978-10-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Anne SOUBRIER 1956-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Martine VAN DAMME 1958-11-0720 Employé (secteur privé)
UDMme Christelle WERY 1971-10-2039 Autre profession libérale
UDM Eryck ZIZA 1960-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15685
Nombre d'inscrits
8029
Votants
7783
Voix exprimés
7656
Abstention
246
Blancs ou Nuls
51.2 %
Taux de participation
48.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier DELAVAL

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHACUN

1692 voix soit 21.7% des 7783 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Laurence BRASSART

LA MADELEINE, UNE NOUVELLE ÈRE, UN NOUVEL AIR

766 voix soit 9.8% des 7783 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 9.5% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Sébastien LEPRETRE

VIVE LA MADELEINE

5325 voix soit 68.4% des 7783 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 66.3% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.7 %
Gauche
1692 voix
9.8 %
Ecologiste
766 voix
0 %
Centre
68.4 %
Droite
5325 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVE LA MADELEINE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Sébastien LEPRETRE


1 : M. Sébastien LEPRETRE
2 : Mme Evelyne BIZOT
3 : M. Bruno FLAJOLET
4 : Mme Stéphanie POULLIE
5 : M. Claude JEGOU
6 : Mme Anne SOUBRIER
7 : M. Christian JANSSENS
8 : Mme Marguerite CHASSAING
9 : M. Justin LONGUENESSE
10 : Mme Violette MASSIET-ZIELINSKI
11 : M. Olivier SAMSON
12 : Mme Marie ROQUETTE
13 : M. Guy SARELS
14 : Mme Maryse GARIT
15 : M. François BRONSART
16 : Mme Michèle DELANNOY
17 : M. Olivier ROBIN
18 : Mme Josiane LHOMME
19 : M. Bruno PIETRINI
20 : Mme Martine VAN DAMME
21 : M. Eryck ZIZA
22 : Mme Isabelle SENSE
23 : M. Alain DUQUESNOY
24 : Mme Céline BRICHET
25 : M. Arnaud POUTRAIN
26 : Mme Nicole LALAIN
27 : M. François HENNET
28 : Mme Marie-Anne BERTIN
29 : M. Sérénus AGRAPART
30 : Mme Christelle WERY
31 : M. Pierre-François GAUTIER
32 : Mme Colette PITELET
33 : M. Jean-Claude BEURRIER
34 : Mme Janine DHOLLANDE
35 : M. Bernard DEBRABANT

Nom de liste : LA MADELEINE, UNE NOUVELLE ÈRE, UN NOUVEL AIR
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Laurence BRASSART


1 : Mme Laurence BRASSART
2 : M. Pascal MOSBAH
3 : Mme Ange LIEFOOGHE
4 : M. Bertrand VERNIER
5 : Mme Peggy VANHOLME
6 : M. Guillaume JOSSELIN
7 : Mme Nil OZCAGLAR
8 : M. Simon TOMASZUK
9 : Mme Aline LE BOÊDEC
10 : M. Jacques LENAIN
11 : Mme Anne-Valérie SENECOT
12 : M. Jean-Philippe FARGEAUD
13 : Mme Pascale ARRIGHI
14 : M. Bernard TREVE
15 : Mme Carine LEININGER
16 : M. Christophe HACHE
17 : Mme Christine IDE
18 : M. Jean-François ROBILLARD
19 : Mme Sibille GUIPAUD
20 : M. Jean-Christophe ETIENNE
21 : Mme Marie Dominique LACOSTE
22 : M. David WATRELOT
23 : Mme Janine TOURNEUX
24 : M. Edouard TOULOUSE
25 : Mme Claire LEMAIRE
26 : M. Sébastien FAGOT
27 : Mme Marie-Odile DUHEN
28 : M. Patrick TILLIE
29 : Mme Dominique MOSBAH
30 : M. Emmanuel DUMUR
31 : Mme Sophie DE MUYNCK
32 : M. Xavier LOSTYS
33 : Mme Mathilde LEMAIRE
34 : M. Jacques LEININGER
35 : Mme Hélène ROUSSEL

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE CHACUN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier DELAVAL


1 : M. Olivier DELAVAL
2 : Mme Virginie COLIN
3 : M. Benoît GHEKIERE
4 : Mme Edith GABRELLE
5 : M. Benoît CARRE
6 : Mme Michèle OLIVIER
7 : M. Claude LEGRIS
8 : Mme Jasmine AMICE ÉPOUSE MENNEVEUX
9 : M. Bruno CADEZ
10 : Mme Heïdi TASSIS
11 : M. Pascal LADRAT
12 : Mme Christelle KUPKA
13 : M. Kamel BOUTOUIL
14 : Mme Helene MEDINA
15 : M. Frédéric DOMMANGET
16 : Mme Chantal DEFAUQUET
17 : M. Olivier CARDON
18 : Mme Lise BARNIER
19 : M. Benjamin VULBEAU
20 : Mme Catherine DOLLE
21 : M. Laurent POITRENAUD
22 : Mme Danièle MIGLOS
23 : M. Pierre TARDY
24 : Mme Annick BOSSAERT
25 : M. Alain MVILAKANI
26 : Mme Florence BRACQ
27 : M. Patrick FLAMENT
28 : Mme Brenda CREVEL
29 : M. Jérémy CAPPERE
30 : Mme Laurence DEKONINCK
31 : M. Bernard BACQUET
32 : Mme Severine DELANOY
33 : M. Philippe CAPELLE
34 : Mme Nicole BRUNNE
35 : M. Jérôme LAGASSE