Maire : M.Albert BERNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Louvil
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul BEAREZ 1939-10-0861 Retraité salarié privé
M Albert BERNARD 1966-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc CARTON 1951-02-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Gervais DEHAEZE 1970-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jocelyne GROUX 1961-02-1742 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sarah HENNIN 1970-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Raphaël LECERF 1970-05-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie Dominique LEYSENS 1953-10-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Yves MARMOUSEZ 1952-01-025 Industriel-Chef entreprise
M Didier MEGAL 1945-01-2261 Retraité salarié privé
M Yves MUSTEL 1963-07-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Christine OTTEVAERE 1960-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles SPANNEUT 1956-02-2256 Autre profession
M André VERHAEGHE 1942-10-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M José ZIEMNIAK 1961-04-0842 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

657
Nombre d'inscrits
483
Votants
477
Voix exprimés
174
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gervais DEHAEZE

241 voix soit 50.5% des 477 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MUSTEL

238 voix soit 49.9% des 477 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine OTTEVAERE

235 voix soit 49.3% des 477 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SPANNEUT

228 voix soit 47.8% des 477 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Dominique LEYSENS

227 voix soit 47.6% des 477 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah HENNIN

227 voix soit 47.6% des 477 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

225 voix soit 47.2% des 477 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PREUX

224 voix soit 47% des 477 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTINACHE

216 voix soit 45.3% des 477 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TRICART

214 voix soit 44.9% des 477 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine OBLED

202 voix soit 42.3% des 477 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COUSIN

198 voix soit 41.5% des 477 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BONNARD

67 voix soit 14% des 477 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13.9% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FABER-ROSSI

53 voix soit 11.1% des 477 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CATTEAU

1 voix soit 0.2% des 477 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANDRY

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MESSIANT-GHYSEL

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PRYEN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura BOZZONE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LASUYE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candide GHYSEL

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAHIEU

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DE MAERTELEIRE

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gervais DEHAEZE
2 : M. Yves MUSTEL
3 : Mme Christine OTTEVAERE
4 : M. Gilles SPANNEUT
5 : Mme Marie Dominique LEYSENS
6 : Mme Sarah HENNIN
7 : M. Daniel FONTAINE
8 : M. Jean-Michel PREUX
9 : M. Sébastien MARTINACHE
10 : M. Jean-Luc TRICART
11 : Mme Claudine OBLED
12 : Mme Emmanuelle COUSIN
13 : M. Eric BONNARD
14 : Mme Maryse FABER-ROSSI
15 : M. Marc CATTEAU
16 : M. Jacques LANDRY
17 : Mme Marie-Pierre MESSIANT-GHYSEL
18 : M. Xavier PRYEN
19 : Mme Laura BOZZONE
20 : M. Laurent LASUYE
21 : Mme Candide GHYSEL
22 : M. Olivier MAHIEU
23 : M. Benoit DE MAERTELEIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

657
Nombre d'inscrits
507
Votants
496
Voix exprimés
150
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Albert BERNARD

264 voix soit 53.2% des 496 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MEGAL

261 voix soit 52.6% des 496 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José ZIEMNIAK

256 voix soit 51.6% des 496 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André VERHAEGHE

255 voix soit 51.4% des 496 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël LECERF

253 voix soit 51% des 496 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARMOUSEZ

253 voix soit 51% des 496 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GROUX

251 voix soit 50.6% des 496 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CARTON

251 voix soit 50.6% des 496 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BEAREZ

250 voix soit 50.4% des 496 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais DEHAEZE

248 voix soit 50% des 496 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine OTTEVAERE

240 voix soit 48.4% des 496 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PREUX

238 voix soit 48% des 496 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MUSTEL

237 voix soit 47.8% des 496 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SPANNEUT

236 voix soit 47.6% des 496 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTINACHE

232 voix soit 46.8% des 496 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FONTAINE

230 voix soit 46.4% des 496 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine OBLED

230 voix soit 46.4% des 496 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah HENNIN

230 voix soit 46.4% des 496 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COUSIN

229 voix soit 46.2% des 496 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Dominique LEYSENS

228 voix soit 46% des 496 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TRICART

227 voix soit 45.8% des 496 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PRYEN

226 voix soit 45.6% des 496 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAHIEU

226 voix soit 45.6% des 496 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LASUYE

223 voix soit 45% des 496 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DE MAERTELEIRE

222 voix soit 44.8% des 496 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANDRY

219 voix soit 44.2% des 496 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BONNARD

216 voix soit 43.5% des 496 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura BOZZONE

215 voix soit 43.3% des 496 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MESSIANT-GHYSEL

212 voix soit 42.7% des 496 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candide GHYSEL

201 voix soit 40.5% des 496 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FABER-ROSSI

96 voix soit 19.4% des 496 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CATTEAU

40 voix soit 8.1% des 496 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Albert BERNARD
2 : M. Didier MEGAL
3 : M. José ZIEMNIAK
4 : M. André VERHAEGHE
5 : M. Raphaël LECERF
6 : M. Yves MARMOUSEZ
7 : Mme Jocelyne GROUX
8 : M. Jean-Luc CARTON
9 : M. Jean-Paul BEAREZ
10 : M. Gervais DEHAEZE
11 : Mme Christine OTTEVAERE
12 : M. Jean-Michel PREUX
13 : M. Yves MUSTEL
14 : M. Gilles SPANNEUT
15 : M. Sébastien MARTINACHE
16 : M. Daniel FONTAINE
17 : Mme Claudine OBLED
18 : Mme Sarah HENNIN
19 : Mme Emmanuelle COUSIN
20 : Mme Marie Dominique LEYSENS
21 : M. Jean-Luc TRICART
22 : M. Xavier PRYEN
23 : M. Olivier MAHIEU
24 : M. Laurent LASUYE
25 : M. Benoit DE MAERTELEIRE
26 : M. Jacques LANDRY
27 : M. Eric BONNARD
28 : Mme Laura BOZZONE
29 : Mme Marie-Pierre MESSIANT-GHYSEL
30 : Mme Candide GHYSEL
31 : Mme Maryse FABER-ROSSI
32 : M. Marc CATTEAU