Maire : Mme. Anne VOITURIEZ

Tête de la liste : CHOISIR LOOS

Membres du conseil municipal de Loos
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christian ALBERIC 1948-07-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Brigitte BALDEYROU 1955-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM François BENNASSAR 1957-12-1436 Architecte
DVDMme Pascale BLONDEL 1960-04-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie BOSMAN 1955-04-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Bénédicte BRAULT 1969-08-2839 Autre profession libérale
DVDMme Catherine CADART 1962-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM José Manuel CASTRO 1968-03-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Valérie CONSEIL 1966-05-2041 Professeur de faculté
DVDM Luc DECORTE 1948-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Baptiste DESPIERRES 1984-06-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Alain DESSEVE 1958-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Nicolas DETERPIGNY 1967-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine DRODE ÉPOUSE GRIERE 1958-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jordan DUBAR 1989-11-2413 Ingénieur
DVDM Armand FORNACIARI 1974-03-1451 Cadre (entreprises publiques)
UGM Daniel GRUSZCZYNSKI 1959-02-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Francine HAMEAU 1959-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bruno HELLE 1962-05-2224 Médecin
DVDMme Fabienne LECLERCQ 1961-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Pascale LOQUET 1958-04-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe MAERTENS 1973-10-1934 Expert comptable
DVDMme Brigitte MARTEL 1960-03-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Elisabeth MASQUELIER 1968-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Matthieu MONTIGNIES 1993-11-1940 Etudiant
VECM Jean-Luc MUNRO 1953-11-0239 Autre profession libérale
DVDMme Claudine PIERQUIN 1954-11-0810 Artisan
FNM Jean Claude PUCHAUX 1943-05-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Daniel RONDELAERE 1945-06-2162 Retraité de l'enseignement
DVDM Dominique ROUSSEL 1963-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laurence SELOSSE 1974-08-1339 Autre profession libérale
DVDMme Ingrid SERRURE 1971-01-0957 Sans profession déclarée
UGM François VERDONCK 1951-02-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Anne VOITURIEZ 1955-08-2529 Avocat
DVDMme Sophie WERQUIN 1990-08-0753 Agent subalterne (entr.publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12707
Nombre d'inscrits
7452
Votants
7302
Voix exprimés
5255
Abstention
150
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel RONDELAERE

100% LOOS

3124 voix soit 42.8% des 7302 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Anne VOITURIEZ

CHOISIR LOOS

3635 voix soit 49.8% des 7302 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Claude PUCHAUX

LISTE D'UNION LOCALE DIVERS GAUCHE DIVERS DROITE RBM

543 voix soit 7.4% des 7302 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.3% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.8 %
Gauche
3124 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
3635 voix
7.4 %
Extrême droite
543 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION LOCALE DIVERS GAUCHE DIVERS DROITE RBM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean Claude PUCHAUX


1 : M. Jean Claude PUCHAUX
2 : Mme Fatma RAHIM
3 : M. Kevin SORRET
4 : Mme Edith MAIRESSE
5 : M. Sébastien PRUVOST
6 : Mme Isabelle HENOCQ ÉPOUSE MARTINS FERREIRA
7 : M. Frantz DACALOR
8 : Mme Alexia LECOCQ
9 : M. Etienne DOBREMETZ
10 : Mme Angélique FERREIRA
11 : M. André CLIQUENNOIS
12 : Mme Annie PERMANNE
13 : M. Christophe GOEDEHAUD
14 : Mme Daisy LEMAIRE
15 : M. Serge DEMAR
16 : Mme Jeannine VICTORIA
17 : M. Alexandre FERREIRA
18 : Mme Angélique NAUDTS
19 : M. Francis PLOYARD
20 : Mme Marie-Thérèse ANSELIN
21 : M. Francis FAUCHER
22 : Mme Fatiha BELKHEIR
23 : M. Ludovic MORTELEC
24 : Mme Marie-Claude BARA ÉPOUSE DACALOR
25 : M. Richard DRUELLE
26 : Mme Marie-Claire LEQUIEN
27 : M. Jean-Pierre ROSE
28 : Mme Nadine FIERAIN
29 : M. Rony BIGORD
30 : Mme Lailla DJENDOUBI
31 : M. Damien CLIQUENNOIS
32 : Mme Salima LEBOUAZDA
33 : M. Raymond NEYRINCK
34 : Mme Marie-Louise DENNEULIN
35 : M. Robert MIR

Nom de liste : CHOISIR LOOS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne VOITURIEZ


1 : Mme Anne VOITURIEZ
2 : M. Luc DECORTE
3 : Mme Fabienne LECLERCQ
4 : M. Baptiste DESPIERRES
5 : Mme Brigitte MARTEL
6 : M. Christophe MAERTENS
7 : Mme Catherine CADART
8 : M. Bruno HELLE
9 : Mme Francine HAMEAU
10 : M. José Manuel CASTRO
11 : Mme Catherine DRODE ÉPOUSE GRIERE
12 : M. Armand FORNACIARI
13 : Mme Sophie WERQUIN
14 : M. Dominique ROUSSEL
15 : Mme Claudine PIERQUIN
16 : M. Nicolas DETERPIGNY
17 : Mme Annie BOSMAN
18 : M. François BENNASSAR
19 : Mme Pascale LOQUET
20 : M. Alain DESSEVE
21 : Mme Brigitte BALDEYROU
22 : M. Jordan DUBAR
23 : Mme Laurence SELOSSE
24 : M. Matthieu MONTIGNIES
25 : Mme Pascale BLONDEL
26 : M. Christian ALBERIC
27 : Mme Ingrid SERRURE
28 : M. Benjamin GRESILLON
29 : Mme Sabine TRAMONTANA
30 : M. Gauthier BRUINEN
31 : Mme Béatrice JUMEL TRICART
32 : M. Sébastien VANROYEN
33 : Mme Irène VANDENABEELE
34 : M. Yann BULTEZ
35 : Mme Frédérique HETRU

Nom de liste : 100% LOOS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel RONDELAERE


1 : M. Daniel RONDELAERE
2 : Mme Elisabeth MASQUELIER
3 : M. François VERDONCK
4 : Mme Bénédicte BRAULT
5 : M. Jean-Luc MUNRO
6 : Mme Valérie CONSEIL
7 : M. Daniel GRUSZCZYNSKI
8 : Mme Sandrine ROUSSEL
9 : M. Jean-Claude PLANQUE
10 : Mme Malika MSAKOUM
11 : M. Jean-Pierre BAES
12 : Mme Marie-Christine DEMAESSCHAELCK
13 : M. Sylvain VERRIER
14 : Mme Martine FLEURY
15 : M. Manuel BLASCO
16 : Mme Elisabeth BOUTRY
17 : M. Christian BONNY
18 : Mme Alice FOUREZ
19 : M. Benoît BOUDOU
20 : Mme Colette BECQUET
21 : M. David DUPONT
22 : Mme Catherine ADINS
23 : M. Mohamed KIDARI
24 : Mme Sandrine BOVESSE
25 : M. Jean-Pierre WATTEBLED
26 : Mme Martine VANDERSNICKT
27 : M. Saïd YOUS
28 : Mme Virginie DEFAUX
29 : M. David BRICOUT
30 : Mme Annie TOP
31 : M. Bruno COUSIN
32 : Mme Véronique DERNONCOURT
33 : M. Jackie ANDRIEUX
34 : Mme Véronique TRICART
35 : M. Jean TAGHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12707
Nombre d'inscrits
6894
Votants
6679
Voix exprimés
5813
Abstention
215
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel RONDELAERE

100% LOOS

2604 voix soit 39% des 6679 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Anne VOITURIEZ

CHOISIR LOOS

2668 voix soit 39.9% des 6679 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Claude PUCHAUX

LISTE D'UNION LOCALE DIVERS GAUCHE DIVERS DROITE RBM

895 voix soit 13.4% des 6679 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 13% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Luc MUNRO

Loos ouVerte, Europe Ecologie - les Verts

512 voix soit 7.7% des 6679 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39 %
Gauche
2604 voix
7.7 %
Ecologiste
512 voix
0 %
Centre
39.9 %
Droite
2668 voix
13.4 %
Extrême droite
895 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Loos ouVerte, Europe Ecologie - les Verts
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jean-Luc MUNRO


1 : M. Jean-Luc MUNRO
2 : Mme Véronique TRICART
3 : M. Benoît BOUDOU
4 : Mme Elisabeth BOUTRY
5 : M. Francis PICHON
6 : Mme Caroline DELAVAL
7 : M. David LANDAIS
8 : Mme Elisabeth CLIQUENNOIS
9 : M. Isam SHAHROUR
10 : Mme Martine DOUAY
11 : M. Jessy KOTYK
12 : Mme Marie MOLMY
13 : M. Rabah KESSI
14 : Mme Colette PETIT
15 : M. Patrick HOULIEZ
16 : Mme Valérie DEREGNAUCOURT
17 : M. Christian LOONES
18 : Mme Manon BOSMAN
19 : M. Maryan MOLMY
20 : Mme Anja SCHMID
21 : M. Alain AUDIERNE
22 : Mme Dorothée BARA
23 : M. Denis BRUNEEL
24 : Mme Pascale WATTELAR
25 : M. Tamba CAMARA
26 : Mme Maryline HERBAUT
27 : M. Jean-Pierre LEFEVER
28 : Mme Hélène HOLLEBECQ
29 : M. Morgan AUDIERNE
30 : Mme Sophie EDMOND
31 : M. Bernard GAMELIN
32 : Mme Fabienne BLONDEL
33 : M. Jean-Luc BONDUAU
34 : Mme Catherine JOUBERT
35 : M. Daniel HEMARD

Nom de liste : LISTE D'UNION LOCALE DIVERS GAUCHE DIVERS DROITE RBM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean Claude PUCHAUX


1 : M. Jean Claude PUCHAUX
2 : Mme Fatma RAHIM
3 : M. Kevin SORRET
4 : Mme Edith MAIRESSE
5 : M. Sébastien PRUVOST
6 : Mme Isabelle HENOCQ ÉPOUSE MARTINS FERREIRA
7 : M. Frantz DACALOR
8 : Mme Alexia LECOCQ
9 : M. Etienne DOBREMETZ
10 : Mme Angélique FERREIRA
11 : M. André CLIQUENNOIS
12 : Mme Annie PERMANNE
13 : M. Christophe GOEDEHAUD
14 : Mme Daisy LEMAIRE
15 : M. Serge DEMAR
16 : Mme Jeannine VICTORIA
17 : M. Alexandre FERREIRA
18 : Mme Angélique NAUDTS
19 : M. Francis PLOYARD
20 : Mme Marie-Thérèse ANSELIN
21 : M. Francis FAUCHER
22 : Mme Fatiha BELKHEIR
23 : M. Ludovic MORTELEC
24 : Mme Marie-Claude BARA ÉPOUSE DACALOR
25 : M. Richard DRUELLE
26 : Mme Marie-Claire LEQUIEN
27 : M. Jean-Pierre ROSE
28 : Mme Nadine FIERAIN
29 : M. Rony BIGORD
30 : Mme Lailla DJENDOUBI
31 : M. Damien CLIQUENNOIS
32 : Mme Salima LEBOUAZDA
33 : M. Raymond NEYRINCK
34 : Mme Marie-Louise DENNEULIN
35 : M. Robert MIR

Nom de liste : CHOISIR LOOS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne VOITURIEZ


1 : Mme Anne VOITURIEZ
2 : M. Luc DECORTE
3 : Mme Fabienne LECLERCQ
4 : M. Baptiste DESPIERRES
5 : Mme Brigitte MARTEL
6 : M. Christophe MAERTENS
7 : Mme Catherine CADART
8 : M. Bruno HELLE
9 : Mme Francine HAMEAU
10 : M. José Manuel CASTRO
11 : Mme Catherine DRODE ÉPOUSE GRIERE
12 : M. Armand FORNACIARI
13 : Mme Sophie WERQUIN
14 : M. Dominique ROUSSEL
15 : Mme Claudine PIERQUIN
16 : M. Nicolas DETERPIGNY
17 : Mme Annie BOSMAN
18 : M. François BENNASSAR
19 : Mme Pascale LOQUET
20 : M. Alain DESSEVE
21 : Mme Brigitte BALDEYROU
22 : M. Jordan DUBAR
23 : Mme Laurence SELOSSE
24 : M. Matthieu MONTIGNIES
25 : Mme Pascale BLONDEL
26 : M. Christian ALBERIC
27 : Mme Ingrid SERRURE
28 : M. Benjamin GRESILLON
29 : Mme Sabine TRAMONTANA
30 : M. Gauthier BRUINEN
31 : Mme Béatrice JUMEL TRICART
32 : M. Sébastien VANROYEN
33 : Mme Irène VANDENABEELE
34 : M. Yann BULTEZ
35 : Mme Frédérique HETRU

Nom de liste : 100% LOOS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel RONDELAERE


1 : M. Daniel RONDELAERE
2 : Mme Elisabeth MASQUELIER
3 : M. François VERDONCK
4 : Mme Valérie CONSEIL
5 : M. Daniel GRUSZCZYNSKI
6 : Mme Sandrine ROUSSEL
7 : M. Jean-Claude PLANQUE
8 : Mme Bénédicte BRAULT
9 : M. David DUPONT
10 : Mme Marie-Christine DEMAESSCHAELCK
11 : M. Jean-Pierre BAES
12 : Mme Martine FLEURY
13 : M. Sylvain VERRIER
14 : Mme Malika MSAKOUM
15 : M. Manuel BLASCO
16 : Mme Alice FOUREZ
17 : M. Christian BONNY
18 : Mme Colette BECQUET
19 : M. Didier BRULOIS
20 : Mme Catherine ADINS
21 : M. Mohamed KIDARI
22 : Mme Sandrine BOVESSE
23 : M. Jean-Pierre WATTEBLED
24 : Mme Martine VANDERSNICKT
25 : M. Saïd YOUS
26 : Mme Virginie DEFAUX
27 : M. Jackie ANDRIEUX
28 : Mme Annie TOP
29 : M. Bruno COUSIN
30 : Mme Véronique DERNONCOURT
31 : M. Gilbert DUVAUX
32 : Mme Patricia VAN AELST
33 : M. David BRICOUT
34 : Mme Isabelle FERET
35 : M. Jean TAGHON