Maire : M.Frédéric GENGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loffre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Thérèse ALIA 1957-06-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc ANSART 1957-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jacqueline BOULANGER 1952-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent CARON 1966-12-2720 Employé (secteur privé)
M Alain FELEDZIAK 1950-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pascale FELEDZIAK 1961-06-1820 Employé (secteur privé)
M Frédéric GENGE 1969-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric GOUY 1964-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvie LARIVIERE 1964-01-2222 Assistante sociale
Mme Sandrine LECONTE 1977-03-1920 Employé (secteur privé)
M Michel MAZY 1947-11-1561 Retraité salarié privé
M Bruno MUNDT 1962-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Ghislaine NAESSENS 1962-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric PEDA 1965-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Renée PLAISANT 1969-04-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
477
Votants
452
Voix exprimés
128
Abstention
25
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric GENGE

300 voix soit 66.4% des 452 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 62.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PEDA

299 voix soit 66.2% des 452 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ANSART

299 voix soit 66.2% des 452 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine NAESSENS

297 voix soit 65.7% des 452 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CARON

296 voix soit 65.5% des 452 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée PLAISANT

296 voix soit 65.5% des 452 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ALIA

295 voix soit 65.3% des 452 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 61.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LECONTE

295 voix soit 65.3% des 452 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 61.8% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOULANGER

294 voix soit 65% des 452 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MUNDT

293 voix soit 64.8% des 452 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvie LARIVIERE

293 voix soit 64.8% des 452 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.4% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GOUY

291 voix soit 64.4% des 452 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale FELEDZIAK

286 voix soit 63.3% des 452 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAZY

281 voix soit 62.2% des 452 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FELEDZIAK

280 voix soit 61.9% des 452 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAHON

161 voix soit 35.6% des 452 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VAN CAPPELLEN

160 voix soit 35.4% des 452 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ANACHE

158 voix soit 35% des 452 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BRISSEZ

157 voix soit 34.7% des 452 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claudio RATTI

157 voix soit 34.7% des 452 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HUON

157 voix soit 34.7% des 452 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DEMARQUE

156 voix soit 34.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume WILLIOT

156 voix soit 34.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRUNEL

156 voix soit 34.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ANACHE

156 voix soit 34.5% des 452 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen HENDRYSIAK

155 voix soit 34.3% des 452 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia VEYS

155 voix soit 34.3% des 452 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali VAN CAPPELLEN

152 voix soit 33.6% des 452 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy BRUNEL

148 voix soit 32.7% des 452 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred CARRE

147 voix soit 32.5% des 452 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1488.1 %
Droite
6726 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred CARRE


1 : M. Alfred CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy BRUNEL


1 : M. Davy BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali VAN CAPPELLEN


1 : Mme Magali VAN CAPPELLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia VEYS


1 : Mme Laetitia VEYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephen HENDRYSIAK


1 : M. Stephen HENDRYSIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé ANACHE


1 : M. Hervé ANACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRUNEL


1 : Mme Isabelle BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume WILLIOT


1 : M. Guillaume WILLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DEMARQUE


1 : Mme Sandra DEMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HUON


1 : Mme Valérie HUON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claudio RATTI


1 : M. Claudio RATTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin BRISSEZ


1 : M. Benjamin BRISSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali ANACHE


1 : Mme Magali ANACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VAN CAPPELLEN


1 : M. Bruno VAN CAPPELLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TAHON


1 : M. Eric TAHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FELEDZIAK


1 : M. Alain FELEDZIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MAZY


1 : M. Michel MAZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale FELEDZIAK


1 : Mme Pascale FELEDZIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GOUY


1 : M. Eric GOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvie LARIVIERE


1 : M. Sylvie LARIVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MUNDT


1 : M. Bruno MUNDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BOULANGER


1 : Mme Jacqueline BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LECONTE


1 : Mme Sandrine LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse ALIA


1 : Mme Marie-Thérèse ALIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée PLAISANT


1 : Mme Renée PLAISANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CARON


1 : M. Laurent CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine NAESSENS


1 : Mme Ghislaine NAESSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ANSART


1 : M. Jean-Luc ANSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PEDA


1 : M. Eric PEDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GENGE


1 : M. Frédéric GENGE