Maire : M. Jacques REMORY

Tête de la liste : DÉFENSE DES LIBERTÉS ET DES INTÉRÊTS COMMUNAUX - ENSEMBLE POURSUIVONS

Membres du conseil municipal de Linselles
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Daphné BERNARD 1969-05-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Olivier BINTEIN 1971-02-029 Commercant
DVGMme Ourida BOUDARI 1969-05-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Christophe CALLEBERT 1984-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine CAPOEN 1957-12-0223 Salarié du secteur médical
DVDMme Christelle CORNARD 1967-06-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale DHALLUIN 1956-07-1622 Assistante sociale
DVDMme Annie DUPONCHELLE 1952-08-205 Industriel-Chef entreprise
DVDM Philippe FRÉNOI 1973-01-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Amandine HELLIN 1985-12-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie LE MEUR 1973-08-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Paul LEFEBVRE 1955-12-1213 Ingénieur
DVDM Yves LEFEBVRE 1948-07-2561 Retraité salarié privé
DVGM Olivier LOPACINSKI 1964-08-2913 Ingénieur
DVDMme Fabienne LORENT 1961-05-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier OSTYN 1962-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine PARRUITTE 1954-12-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Régis PERSYN 1956-09-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Martine PETIT 1961-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Pierre PETITPREZ 1953-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Isabelle POLLET 1967-10-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques REMORY 1943-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel SPANNEUT 1951-01-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM Olivier SURMONT 1965-05-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Samuel VANDERPLANCKE 1961-06-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Pascal VANDRISSE 1952-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard VINCENT 1941-05-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Laurence WATTINNE 1965-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul WOSTYN 1950-02-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6416
Nombre d'inscrits
3863
Votants
3738
Voix exprimés
2553
Abstention
125
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LOPACINSKI

NOUVELLE AMBITION POUR LINSELLES

581 voix soit 15.5% des 3738 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques REMORY

DÉFENSE DES LIBERTÉS ET DES INTÉRÊTS COMMUNAUX - ENSEMBLE POURSUIVONS

2591 voix soit 69.3% des 3738 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 67.1% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe FRÉNOI

LVM Linselles, Valeurs et Modernité

354 voix soit 9.5% des 3738 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9.2% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel GONZALEZ

Linselles Avenir Continuons

212 voix soit 5.7% des 3738 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
581 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.5 %
Droite
3157 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Linselles Avenir Continuons
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel GONZALEZ


1 : M. Michel GONZALEZ
2 : Mme Anne CATTEAU
3 : M. René VASSEUR
4 : Mme Annie VANVLASSENBROECK
5 : M. Gérard DEBOUDT
6 : Mme Céline FOLLEBOUT
7 : M. Yves SAMAIN
8 : Mme Honorine MARCHAL
9 : M. Valentin DEBOUDT
10 : Mme Patricia LERNOULD
11 : M. Jean-Paul DUCOULOMBIER
12 : Mme Colette CASIER
13 : M. Michel DUHAMEL
14 : Mme Myriam MARTEL
15 : M. Christian WACQUEZ
16 : Mme Brigitte D'HALLUIN
17 : M. Pierre MARCHAL
18 : Mme Catherine VASSEUR
19 : M. Fernando DA FONSECA
20 : Mme Sylviane DELANNOY
21 : M. Stéphane MEURANT
22 : Mme Adeline BRANGER
23 : M. Bouavanne NAMMISAY
24 : Mme Evelyne GODDERIS
25 : M. Jean-Paul LERNOULD
26 : Mme Stéphanie NINCQ
27 : M. Frédéric DELANNOY
28 : Mme Séverine BRANLANT
29 : M. Philippe ANCKAERT

Nom de liste : LVM Linselles, Valeurs et Modernité
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe FRÉNOI


1 : M. Philippe FRÉNOI
2 : Mme Mélanie FORTRYE
3 : M. Pierre DAVENNE
4 : Mme Dominique FRÈRE
5 : M. Joël THELLIER
6 : Mme Marie-Alix GAVEAU
7 : M. Benoit BOLLENGIER
8 : Mme Astrid DUJARDIN
9 : M. Patrick BRIFFAUT
10 : Mme Virginie GOUSSÉ
11 : M. Nicolas STEVENS
12 : Mme Sabine PLANCQ
13 : M. Thibault DECOTTIGNIES
14 : Mme Laurence CORSELLE
15 : M. Matthieu QUINART
16 : Mme Caroline FORTRYE
17 : M. Alexis DEVREESE
18 : Mme Virginie DELEHONTE
19 : M. Mathieu DESMARECAUX
20 : Mme Corinne THELLIER
21 : M. Tanguy DELEHONTE
22 : Mme Hélène TYTGAT
23 : M. Amaury DUJARDIN
24 : Mme Cathy DEBARGUE
25 : M. Jérémy BEGHAIN
26 : Mme Françoise LELEUX
27 : M. Arnaud DELEHONTE
28 : Mme Cathy GELOEN
29 : M. Laurent POISSONNIER

Nom de liste : DÉFENSE DES LIBERTÉS ET DES INTÉRÊTS COMMUNAUX - ENSEMBLE POURSUIVONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques REMORY


1 : M. Jacques REMORY
2 : Mme Marie-Pierre PETITPREZ
3 : M. Yves LEFEBVRE
4 : Mme Pascale DHALLUIN
5 : M. Pascal VANDRISSE
6 : Mme Catherine CAPOEN
7 : M. Paul LEFEBVRE
8 : Mme Virginie LE MEUR
9 : M. Olivier OSTYN
10 : Mme Martine PETIT
11 : M. Bernard VINCENT
12 : Mme Annie DUPONCHELLE
13 : M. Jean-Paul WOSTYN
14 : Mme Isabelle POLLET
15 : M. Régis PERSYN
16 : Mme Catherine PARRUITTE
17 : M. Samuel VANDERPLANCKE
18 : Mme Amandine HELLIN
19 : M. Michel SPANNEUT
20 : Mme Christelle CORNARD
21 : M. Olivier SURMONT
22 : Mme Fabienne LORENT
23 : M. Olivier BINTEIN
24 : Mme Laurence WATTINNE
25 : M. Christophe CALLEBERT
26 : Mme Daphné BERNARD
27 : M. Pascal MARESCAUX
28 : Mme Elisabeth BOUREL
29 : M. Richard DELCROIX

Nom de liste : NOUVELLE AMBITION POUR LINSELLES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier LOPACINSKI


1 : M. Olivier LOPACINSKI
2 : Mme Ourida BOUDARI
3 : M. Jean-Pierre LELEU
4 : Mme Valérie CARBENAY
5 : M. Dominique BOUVRY
6 : Mme Donatienne GALLIOT
7 : M. Jean Luc EMBRY
8 : Mme Odile COSYN ÉPOUSE DARTOIS
9 : M. Robert BUTRUILLE
10 : Mme Claudie MATON
11 : M. Philippe DUC
12 : Mme Albane SERVIERE
13 : M. Joël HENRY
14 : Mme Marie Jeanne DUMORTIER ÉPOUSE EMBRY
15 : M. Lionel SERVIERE
16 : Mme Marie-Clémence CANIPEL
17 : M. Georges JOACHIM
18 : Mme Christine GHESQUIER
19 : M. Arthur BLONDEAU
20 : Mme Raymonde PHILIPPE ÉPOUSE GRYSON
21 : M. Daniel NORENI
22 : Mme Claudine DEKENS ÉPOUSE HOUZE
23 : M. Patrick PINET
24 : Mme Manon LOPACINSKI
25 : M. Alain CATRY
26 : Mme Ghislaine MARIE
27 : M. Frédéric MATON
28 : Mme Sarah CATRY
29 : M. Pascal MONROSTY